Brasile: I 9 ace di Simon fanno scivolare il Funvic al 4° posto

Scritto da Giacomo Tarsi  | 
BRASILE - Si è chiusa nella notte italiana la reg. season della Superliga brasiliana maschile.
Il doppio scontro diretto al vertice della classifica ha definito i 3 piazzamenti alle spalle del Sada Cruzeiro. La formazione di Marcelo Mendez, pur già matematicamente prima, è tornata a schierare la formazione titolare e non ha fatto sconti al Funvic battendolo 3-1 grazie soprattutto alla prova sensazionale al servizio di Simon: per il cubano 9 ace (inclusi i 3 tra il 18-20 e il 22-20 del 3° set che hanno ribaltato il set della svolta) e soli 4 errori su 29 battute.
Wallace (in condizioni di forma allarmanti visto l'incombere dei play off) e compagni scivolano così al quarto posto giacché il Sesi SP di William e Lucas ha vinto 3-1 in rimonta sul campo del Sesc RJ salendo al 3° posto. Il set vinto in apertura consente comunque alla formazione di Rio di restare seconda in classifica appunto per quoziente set.
Fra gli altri risultati spicca il sorprendente 3-0 del Maringà dell'ispiratissimo Kaio Ribeiro al Renata: il team di Ricardinho abbandona così l'ultima posizione proprio all'ultima giornata mentre Vissotto e compagni scendono dal sesto al settimo posto per il successo del Corinthians sul JF Volei.
Chiudono il quadro l'ininfluente 2-3 tra Canoas e Minas e lo 0-3 tra Caramuru e Montes Claros nello scontro diretto per il non rilevante nono posto.

Risultati 22° giornata (18 marzo)
CORINTHIANS-GUARULHOS - JF VOLEI 3-1 (25-20, 33-31, 17-25, 25-19)
Top Scorer: Rodrigo Pinto "Rivaldo" 21, Fabio Rodrigues 16, Luiz Sene "Luizinho" 13, Sidnei Santos "Sidao" 6; Emerson Rodriguez 22, Leonardo Nascimento "Leozinho" 11, Filipi Ramme 11, Romulo Silva 9.

LEBES/CANOAS - MINAS TENIS CLUBE 2-3 (25-18, 25-19, 16-25, 19-25, 12-15)
Top Scorer: Michel Saraiva 14, Rodrigo Silva 14, Robson Maas 13, Leandro Silva 12; Flavio Gualberto 19, Felipe Roque Moreira 18, Robinson Dvoranen 12, Henrique Honorato 10.

PONTA GROSSA/CARAMURU - MONTES CLAROS VOLEI 0-3 (25-27, 19-25, 21-25)
Top Scorer: Leonardo Pinheiro 12, Cristiano Santos 11, Junior Jailton Leal 11; Fabricio Dias Lorena 14, Najari Oliveira 11, Lisandro Zanotti 11, Mesa 10.

COPEL/TELECOM/MARINGA - VOLEI RENATA CAMPINAS 3-0 (28-26, 25-22, 25-20)
Top Scorer: Kaio Ribeiro 18, Ialisson Amorim 14, Alisson Bastos 9, Alexandre Monteiro 5; Leandro Vissotto 22, Diogo Silva 7, Vinicius Siqueira "Vini" 6, José Junior 6.

SESC-RJ - SESI-SP 1-3 (25-20, 23-25, 21-25, 20-25)
Top Scorer: Renan Buiatti 15, Joao Rafael Ferreira 14, Mauricio Borges 11, Paulo Victor Costa Da Silva "PV" 9, Mauricio Souza 8; Alan Souza 20, Lucas Saatkamp 13, Gustavo Bonatto "Gustavao" 11, Douglas Souza 9, Lui Felipe Fonteles 5.

SADA CRUZEIRO - EMS TAUBATE FUNVIC 3-1 (25-15, 22-25, 25-23, 25-17)
Top Scorer: Evandro Guerra 20, Simon 17, Leal 14, Isac Santos 7; Wallace Souza 10, Otavio Pinto 10, Solé 9, Ivovic 8, Dante Amaral 7.

Classifica
SADA CRUZEIRO 57p 19v-3p
SESC-RJ 49p 17v-5p (57sv-27sp)
SESI-SP 49p 17v-5p (56sv-27sp)
EMS TAUBATE FUNVIC 47p 17v-5p
MINAS TENIS CLUBE 44p 14v-8p
CORINTHIANS-GUARULHOS 33p 11v-11p
VOLEI RENATA CAMPINAS 31p 10v-12p
LEBES/CANOAS 27p 9v-13p
MONTES CLAROS VOLEI 22p 7v-15p
PONTA GROSSA/CARAMURU 19p 5v-17p
COPEL/TELECOM/MARINGA 10p 3v-19p
JF VOLEI 8p 3v-19p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti di finale al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; semifinali al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri; finale su 2 gare con golden set ai 25 punti in caso di una vittoria per parte.

Il programma dei quarti di finale (date e orari locali)
Gara 1
24 marzo
ore 15.00 2° vs. 7°: SESC-RJ - VOLEI RENATA CAMPINAS
ore 19.00 1° vs. 8°: SADA CRUZEIRO - LEBES/CANOAS

25 marzo
ore 14.30 3° vs. 6°: SESI-SP - CORINTHIANS-GUARULHOS
ore 19.00 4° vs. 5°: EMS TAUBATE FUNVIC - MINAS TENIS CLUBE

Gara 2
28 marzo
ore 19.30 7° vs. 2°: VOLEI RENATA CAMPINAS - SESC-RJ

29 marzo
ore 19.00 8° vs. 1°: LEBES/CANOAS - SADA CRUZEIRO
ore 21.30 6° vs. 3°: CORINTHIANS-GUARULHOS - SESI-SP

30 marzo
ore 19.00 5° vs. 4°: MINAS TENIS CLUBE - EMS TAUBATE FUNVIC

Ev. Gara 3
1 aprile
orario da definire 2° vs. 7°: SESC-RJ - VOLEI RENATA CAMPINAS
orario da definire 1° vs. 8°: SADA CRUZEIRO - LEBES/CANOAS

2 aprile
orario da definire 3° vs. 6°: SESI-SP - CORINTHIANS-GUARULHOS
orario da definire 4° vs. 5°: EMS TAUBATE FUNVIC - MINAS TENIS CLUBE

💬 Commenti