CAGUAS (Portorico) (g.t.) – Portorico, Stati e Uniti, e Cuba, autrice di un bel 3-0 alle campionesse in carica della Rep.Dominicana, vincono le gare dell’ultima giornata della prima fase e così chiudono in vetta ai rispettivi gironi.
Va però precisato che la Rep.Dominicana è stata decimata dagli infortuni per le assenze di Rivera (dolori al ginocchio sinistro), Cabral (problemi al plantare del piede destro) e Vargas (problemi alla spalla destra) e per l’infortunio che ha costretto Nunez ad uscire dal campo nel corso del match.

A passare direttamente in semifinale per miglior quoziente punti sono Portorico (1.7) e Cuba (1.556), mentre gli Usa (1.471) dovranno passare dai quarti di finale.

Risultati e classifiche
14 settembre
Pool A

Messico – Portorico 0-3 (16-25, 18-25, 26-28)
Top Scorer: Rios 13, Rangel 7, Isiordia 6, Sainz 4; A.Cruz 20, Alvarez 13, Enright 7, Vazquez 7

Riposa: Costarica

Classifica
Portorico 12
Messico 6
Costarica 3

6 punti per la vittoria 3-0, 5 per la vittoria 3-1, 4 per la vittoria 3-2, 3 per la sconfitta 2-3, 2 per la sconfitta 1-3, 1 per la sconfitta 0-3, 0 per il forfeit.

Pool B
Trinidad & Tobago – Usa 0-3 (14-25, 16-25, 11-25)
Top Scorer: Esdelle 12, Billingy 8, Thompson 6, Grant 6; Hooker 10, Larson 9, Akinradewo 6, Hodge 6

Riposa: Canada

Classifica
Usa 12
Canada 6
Trinidad & Tobago 3

Pool C
Cuba – Rep.Dominicana 3-0 (25-15, 29-27, 25-22)
Top Scorer: Palacios 14, Santos 13, Giel 9, Silie 8; Burgos 7, Arias 7, De La Cruz 7, Nunez 5

Riposa: Panama

Classifica
Cuba 12
Rep.Dominicana 7
Panama 2

Formula
Le migliori 2 prime classificate passano direttamente in semifinale, l’altra prima e le 3 seconde giocano i quarti di finale, la migliore delle terze gioca la finale 7°-8° posto, le altre due terze vanno alla partita di classificazione 7°-9° posto.

Calendario seconda fase (orari non annunciati)
15 settembre

Partita di classificazione 7°-9° posto
Costarica – Panama

Quarti di finale
Usa – Messico
Rep.Dominicana – Canada

16 settembre
Finale 7°-8° posto

Trinidad & Tobago – vincente Costarica-Panma

Semifinali
Portorico – vincente quarto 1/2
Cuba – vincente quarto 2/1

17 settembre
Finale 1°-2° posto
Finale 3°-4° posto
Finale 5°-6° posto