Usa campioni alle Olimpiadi di Seul 1988
Usa campioni alle Olimpiadi di Seul 1988

1988: Seul (17/9 – 2/10) – Vincitore USA

In Corea del Sud si torna finalmente a giocare un’Olimpiade a ranghi completi (o quasi, visto che Cuba da forfait per solidarietà alla Corea del Nord).
Le squadre in gara sono dodici (non succedeva da Monaco ’72) ed il risultato finale rispecchia fedelmente l’esito del Mondiale francese dell’86 riproponendo sul trono gli Stati Uniti, al secondo posto l’Urss (battuta in finale con lo stesso punteggio di 3-1) ed in quarta posizione un Brasile pieno di “veterani”. Unica novità è l’Argentina, terza con pieno merito (a Parigi il bronzo lo vinse la Bulgaria, sesta a Seul). Fuori dalle prime quattro, le ambiziose rappresentati dell’Europa Occidentale con l’emergente Olanda (quinta) in testa. L’Italia intasca il suo quarto gettone di presenza consecutivo grazie alla rinuncia cubana ma è soltanto nona, beffata nella fase eliminatoria da una incredibile combinazione di risultati nell’ultima giornata.

Formula: 12 squadre divise in due gironi da 6. Le prime due si qualificano per le finali dal 1° al 4° posto (semifinali incrociate e poi finali), le terze e le quarte per quelle dal 5° all’8°, le quinte e le seste per quelle dal 9° al 12° posto.

Fase eliminatoria
Girone A:
Svezia-Corea del Sud 3-2, Brasile-Italia 3-0, Urss-Bulgaria 3-0; Urss-Svezia 3-0, Bulgaria-Italia 3-0, Corea del Sud-Brasile 3-2; Brasile-Bulgaria 3-1, Italia-Svezia 3-2, Urss-Corea del Sud 3-0; Brasile-Svezia 3-1, Bulgaria-Corea del Sud 3-0, Urss-Italia 3-1; Italia-Corea del Sud 3-0, Brasile-Urss 3-2, Svezia-Bulgaria 3-0.

Classifica: Urss (14-4) 8; Brasile (14-6) 8; Svezia (9-11) 4; Bulgaria (7-9) 4; Italia (7-11) 4; Corea del Sud (5-14) 2.

Girone B: Olanda-Francia 3-1, Usa-Giappone 3-0, Argentina-Tunisia 3-0; Usa-Olanda 3-1, Francia-Tunisia 3-0, Argentina-Giappone 3-1; Usa-Argentina 3-2, Francia-Giappone 3-1, Olanda-Tunisia 3-0; Usa-Francia 3-0, Giappone-Tunisia 3-0, Argentina-Olanda 3-0; Francia-Argentina 3-0, Usa-Tunisia 3-0, Olanda-Giappone 3-0.

Classifica: Usa (15-3) 10; Argentina (11-7) 6; Francia (10-7) 6; Olanda (10-7) 6; Giappone (5-12) 2; Tunisia (0-15) 0.

Semifinali 1°-4°: Urss-Argentina 3-0, Usa-Brasile 3-0.

Semifinali 5°-8°: Bulgaria-Francia 3-0, Olanda-Svezia 3-2.

Semifinali 9°-12°: Italia-Tunisia 3-0, Giappone-Corea del Sud 3-2.

Finali 1°-2°: Usa-Urss 3-1 (13-15, 15-10, 15-4, 15-8)

Finali 3°-4°: Argentina-Brasile 3-2 (15-10, 15-17, 15-8, 12-15, 15-9)

Finali 5°-6°: Olanda-Bulgaria 3-0

Finali 7°-8°: Svezia-Francia 3-2

Finali 9°-10°: Italia-Giappone 3-2

Finali 11°-12°: Corea del SudTunisia 3-0.

Classifica finale
1° Usa
2° Urss
3° Argentina
4° Brasile
5° Olanda
6° Bulgaria
7° Svezia
8° Francia
9° Italia
10° Giappone
11° Corea del Sud
12° Tunisia.

I vincitori: Buck, Ctvrtlik, Fortune, Kiraly, Luyties, Partie, Root, Sato, Saunders, Stork, Tanner, Timmons. All.: Dunphy.

Gli azzurri: Bernardi (Panini MO), Bracci (Maxicono PR), Cantagalli (Panini MO), Castagna (Pozzillo CC), De Giorgi (Eurostyle Montichiari), Galli (Maxicono PR), Gardini (Sisley TV), Giani (Maxicono PR), Lazzeroni (Tomei LI), Lucchetta A. (Panini MO), Lucchetta P.P. (Sisley TV), Zorzi (Maxicono PR). Nota: Andrea Lucchetta non é mai sceso in campo essendosi infortunato prima della partenza per Seul.