Olimpiadi 1996: I risultati maschili. Oro all’Olanda

49

1996: Atlanta (21/7 – 4/8) – Vincitore Olanda

E’ l’Olimpiade della riscossa azzurra dopo che il “Dream team” italiano era stato eliminato sin dai Quarti di finale di Barcellona 1992.

Torneo giocato nella formula tradizionale, con 12 squadre al via divise in due gironi da da sei, seguite dai Quarti di finale, Semifinali e finali.
Le squadre qualificate sono gli Stati Uniti come paese ospitante, tre square qualificate dalla Coppa del Mondo (Italia, Olanda e Brasile), cinque dalle qualificazioni continentali (Tunisia, Corea, Russia, Cuba, Argentina) e tre dai tornei di qualificazione intercontinentale (Serbia e Montenegro [Jugoslavia], Bulgaria, Polonia).

Le squadre dominanti gli ultimi quattro anni sono state l’Italia e l’Olanda. L’Italia era reduce dai successi iridati del 1990 e 1994 e degli Europei del 1993 e 1995 ma sempre con l’Olanda lì, vicino. Medaglia d’argento ai Mondiali del 1994 e in entrambi gli europei vinti dall’Italia, gli “orange” hanno battuto l’Italia anche nei quarti di finale alle Olimpiadi del 1992 e, solo poche settimane prima delle Olimpiadi del 1996, avevano vinto in cinque set nella finale del torneo della World League a Rotterdam.
Entrambe inserite dalla “serpentina” FIVB nel Gruppo B, qui l’Italia ha vinto agevolmente la partita 3-0. Come previsto, entrambe sono poi riuscite a raggiungere la finale. Sfida epica al 5° set, con le squadre che si sono alternate nelle vittorie di set, fino al tie break dove l’Italia ha accarezzato la chance di un match ball sul 15-14 ma poi ha subito il ritorno dell’Olanda con un parziale di 0-3 per il 15-17.
Tutte e tre le squadre a medaglia sono uscite dal Gruppo B in virtù del successo della Serbia Montenegro sulla Russia al 5° set nella finale per il bronzo.
Una medaglia storica per la formazione serbo montenegrino che ha perso il proprio capitano, Dejan Brđović, per diverse partite, inclusa la finalina perché costretto a rientrare in patria per il decesso del figlio.

GRUPPO A
21 Luglio
Cuba – Bulgaria 3-0 (15-9, 15-7, 15-7)
Stati Uniti – Polonia 3-0 (15-13, 15-6, 15-8)
Argentina – Brasile 3-1 (9-15, 15-8, 16-14, 15-6)
23 Luglio
Bulgaria – Brasile 3-0 (15-11, 15-13, 15-8)
Stati Uniti – Argentina 3-0 (15-7, 15-8, 15-11)
Cuba – Polonia 3-0 (15-13, 15-2, 15-13)
25 Luglio
Argentina – Bulgaria 3-1 (15-10, 15-8, 15-10)
Brasile – Polonia 3-0 (15-7, 15-11, 15-8)
Cuba – Stati Uniti 3-2 (4-15, 15-9, 14-16, 15-8, 18-16)
27 Luglio
Cuba – Argentina 3-0 (15-10, 15-12, 15-9)
Bulgaria – Polonia 3-0 (15-4, 15-10, 15-7)
Brasile – Stati Uniti 3-0 ( 15-11, 15-11, 15-7)
29 Luglio
Argentina – Polonia 3-1 (7-15, 17-15, 15-10, 15-9)
Bulgaria – Stati Uniti 3-2 (15-11, 13-15, 11-15, 15-5, 15-12)
Brasile – Cuba 3-0 (15-11, 15-10, 15-11)
Classifica: Cuba 4 (vinte, 9 punti); Brasile 3 (8), Bulgaria 3 (8), Argentina 3 (8), Stati Uniti 2 (7), Polonia 0 (5).

GRUPPO B
21 Luglio
Olanda – Tunisia 3-0 (15-4, 15-4, 15-2)
Italia – Korea 3-0 (15-13, 15-12, 15-8)
Yugoslavia – Russia 3-1 (10-15, 15-13, 15-10, 15-11)
23 Luglio
Olanda- Russia 3-0 (15-9, 15-9, 15-9)
Italia – Tunisia 3-0 (15-9, 15-5, 15-1)
Yugoslavia – Korea 3-0 (15-5, 15-6, 16-14)
25 Luglio
Italia- Olanda 3-0 (15-8, 15-8, 15-13)
Yugoslavia – Tunisia 3-1 (15-4, 15-17, 15-3, 15-3)
Russia – Korea 3-0 (15-8, 15-4, 16-14)
27 Luglio
Italia – Russia 3-0 (15-11, 15-6, 15-12)
Olanda – Yugoslavia 3-0 (15-7, 15-6, 15-9)
Korea – Tunisia 3-0 (15-4, 15-6, 15-6)
29 Luglio
Italia – Yugoslavia 3-0 (15-12, 15-8, 15-12)
Russia – Tunisia 3-0 (15-9, 15-10, 15-11)
Olanda – Korea 3-0 (15-4, 15-11, 15-12)
Classifica: Italia 5 (vinte, 10 pt), Olanda 4 (9), Yugoslavia 3 (8), Russia 2 (7), Korea 1 (6), Tunisia 0 (5).

QUARTI DI FINALE
31 Luglio
Yugoslavia – Brasile 3-2
Olanda – Bulgaria 3-1
Italia – Argentina 3-1
Russia – Cuba 3-0

SEMIFINALI  5°-8° POSTO
1 Agosto
Brasile – Argentina 3-1
Cuba – Bulgaria 3-1

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
2 Agosto
Olanda- Russia 3-0
Italia – Yugoslavia 3-1

FINALI 1° – 12° POSTO
2-4 Agosto
7°/8° posto Bulgaria – Argentina 3-2
5°/6° posto Brasile – Cuba 3-0
3°/4° posto Yugoslavia- Russia 3-1
1°/2° posto Olanda – Italia 3-2

CLASSIFICA FINALE
1° Olanda  (7v/1p, set 21-6)
2° Italia (7v/1p, 23-5)
3° Yugoslavia (5/3, 16-14)
4° Russia (3/5, 11-15)
5° Brasile (5/3, 18-10)
6° Cuba (5/3, 15-15)
7° Bulgaria (4/4, 15/16)
8° Argentina (3/5, 13-18)
9° Stati Uniti (2/3, 10/9)
9° Korea (1/4, 3/12)
11° Polonia (0/5, 1-12)
11° Tunisia (0/5, 1-15)

ROSTER (con numero di maglia e punti+cambiopalla)
OLANDA: 
1 Misha Latuhihin (2 punto+1 cambiopalla), 3 Henk Jan Held (37+97), 4 Brecht Rodenburg (1+5), 5 Guido Görtzen (37+93), 6 Richard Schuil (5+10), 8 Ron Zwerver (63+75), 9 Bas van de Goor (46+131), 10 Jan Posthuma (3+12), 11 Olof van der Meulen (77+144),  12 Peter Blangé (17+20), 13 Rob Grabert (1+0), 15 Mike van de Goor (0+0). Coach Joop Alberda.
ITALIA: 1 Andrea Gardini (34+106), 2 Marco Meoni (10+2), 3 Pasquale Gravina (22+43),
5 Paolo Tofoli (2+1), 6 Samuele Papi (42+62), 7 Andrea Sartoretti (12+17), 8 Marco Bracci (8+15), 9 Lorenzo Bernardi (63+105), 10 Luca Cantagalli (21+58), 11 Andrea Zorzi (3+6), 13 Andrea Giani (65+145), 16 Vigor Bovolenta (16+42). Coach Julio Velasco
YUGOSLAVIA: 1 Đorđe Đurić (16+60), 2 Žarko Petrović (14+47), 3 Vladimir Batez (32+108), 4 Željko Tanasković (43+46), 5 Dejan Brđović (10+28), 7 Đula Mešter (18+47), 8 Slobodan Kovač (30+52), 9 Nikola Grbić (29+14), 10 Vladimir Grbić (54+125), 11 Rajko Jokanović (0+11), 12 Andrija Gerić (23+57), 13 Goran Vujević (25+54). Coach Zoran Gajić.
RUSSIA: 1 Oleg Shatunov (31+50), 2 Vadim Khamuttskikh (14+8), 3 Sergey Orlenko (0+6), 4 Ruslan Olikhver (7+30), 7 Aleksey Kazakov (7+4), 8 Dmitry Fomin (45+126), 9 Sergey Tetyukhin (9+28), 10 Pavel Shishkin (30+72). 11 Konstantin Ushakov (6+4), 12 Stanislav Dineykin (39+138), 13 Igor Shulepov (28+83), 17 Valery Goryushev (17+59). Coach Vyacheslav Platonov.
BRASILE:  1 Marcelo Negrão (24+70), 2 Cássio Pereira (1+0), 3 Giovane (72+155), 5 Paulão (11+30), 6 Maurício (8+12), 8 Pinha (20+93), 10 Max (21+33), 12 Nalbert (6+16), 14 Tande (86+122), 16 Gilsão Mão-de-Pilão (5+19), 18 Carlos Schwanke (25+39), 9 Carlão. Coach Zé Roberto.
CUBA: 1 Freddy Brooks  (51+94), 2 Nicolás Vives (3+1), 3 Ricardo Vantes (1+3), 4 Joël Despaigne (36+118), 8 Rodolfo Sánchez (20+34), 9 Raúl Diago (34+9), 11 Osvaldo Hernández (41+123), 13 Alaín Roca (41+55), 14 Ihosvany Hernández (41+104), 15 Ángel Beltrán (1+0),  17 Alexis Batle (9+22), 18 Lázaro Marín (5+12). Coach Juan Jesús Díaz.
BULGARIA: 1 Martin Stoev (41+82), 2 Lyudmil Naydenov (9+15), 4 Lyubomir Ganev (47+ 136), 6 Dimo Tonev (29+49), 7 Nikolay Zhelyazkov (60+108), 8 Plamen Khristov (3+5), 10 Petar Uzunov (7+27), 11 Nayden Naydenov (31+80), 12 Nikolay Ivanov (13+10), 13 Ivaylo Gavrilov (20+51), 16 Evgeni Ivanov (7+18), 17 Plamen Konstantinov (16+32).  Coach Bogdan Kyuchukov
ARGENTINA: 1 Marcos Milinkovic (75+156), 2 Jorge Alberto Elgueta (41+72), 3 Sebastián Jabif (31+85), 4 Leandro Maly (18+35), 5 Guillermo Quaini (25+60), 6 Carlos Weber (7+15), 7 Fernando Borrero (9+46), 8 Alejandro Romanó (15+71), 9 Sebastián Firpo (2+0), 12 Pablo Pereira (31+67), 13 Guillermo Martínez (4+10), 14 Eduardo Rodríguez (4+13). Coach Daniel Castellani
STATI UNITI: 1 Lloy Ball (13+8), 3 John Hyden (13+14), 4 Bob Ctvrtlik (21+37), 5 Bryan Ivie (29+77), 6 Tom Sorensen (17+29), 8 Scott Fortune (4+5), 10 Jeff Stork (1+2), 13 Jeff Nygaard (33+51), 14 Mike Lambert (36+68), 16 Dan Landry (15+41), 17 Brett Winslow (0+2), 15 Ethan Watts (DNS). Coach Frederick Sturm.
KOREA: 2 Im Do-Heon (14+42), 3 Kim Se-Jin (25+79), 5 Sin Yeong-Cheol (2+2), 6 Bang Sin-Bong (7+16), 7 Kim Sang-U (20+58), 8 Ha Jong-Hwa (6+3), 11 Choi Cheon-Sik (3+13), 12 Park Hui-Sang (9+57), 13 Lee Seong-Hui (3+1),  14 Sin Jeong-Seop, (0+0), 15 Sin Jin-Sik (21+49), 17 Park Seon-Chul (1+3). Coach Song Man-Duk.
POLONIA: 1 Andrzej Stelmach (3+5), 2 Damian Dacewicz (6+37), 3 Krzysztof Stelmach (27+61), 4 Mariusz Szyszko (1+1), 5 Marcin Nowak (12+28), 6 Piotr Gruszka (15+70), 8 Krzysztof Śmigiel (16+27), 9 Leszek Urbanowicz (4+17), 12 Witold Roman (3+32), 14 Paweł Zagumny (2+5), 19 Krzysztof Janczak (3+23), 7 Robert Prygiel (DNS). Coach Wiktor Krebok.
TUNISIA: 1 Ghazi Koubaa (10+19), 2 Riadh Hedhili (7+17), 4 Mohamed Baghdadi (17+86), 7 Riadh Ghandri (13+47), 8 Atif Loukil (7+28), 9 Khaled Bel Aïd (9+26), 10 Hichem Ben Romdhane (0+0), 11 Tarek Aouni (2+2), 12 Faycal Ben Amara (3+9), 13 Noureddine Hfaiedh (0+10), 15 Ghazi Guidara (3+2), 18 Majdi Toumi (2+14). Coach Fathi M’kaouar

 

 

Sostieni Volleyball.it