Olimpiadi 2004: I risultati maschili. Oro al Brasile

116

2004: Atene (15-29/08) – Vincitore Brasile

Si gioca ad Atene presso il palasport Eirinis kai Filias e il Palasport della Pace e dell’Amicizia, presso il Complesso Olimpico della Zona Costiera di Faliro, nella sezione Neo Faliro del Pireo, impianto inaugurato nel 1985.

FORMATO – Le 12 squadre maschili si sono qualificate come segue: la Grecia come nazione ospitante; le prime tre squadre della World Cup 2003 (Brasile, Italia, Serbia e Montenegro); i vincitori dei tornei di qualificazione continentali (Russia, Stati Uniti, Argentina, Tunisia e Australia] oltre a Francia dal torneo di qualificazione asiatico e le ultime due squadre del torneo di qualificazione olimpica 2004 (Polonia e Olanda).

IL TORNEO – Nel torneo maschile il Brasile reduce dai successi nel Campionato del Mondo 2002,  Coppa del Mondo 2003 e World League 2004 era la nazionale con i favori del pronostico e in finale ha vinto l’oro olimpico sconfiggendo l’Italia.
Nella fase preliminare il Brasile ha conquisto il successo del gruppo B perdendo una sola partita contro gli Stati Uniti, a successo nel girone già acquisito. Il Brasile si è poi riscattato superando gli USA in semifinale (3-0).
Gli azzurri, miglior squadra degli anni ’90 ma mai riuscita a conquistare un oro olimpico, nonostante avesse vinto tre titoli mondiali consecutivi, arrivano ai Giochi con il titolo di campioni d’Europa nel 2003. Arrivano in finale contro il Brasile per una finale sogno. I campioni del Mondo contro i campioni d’Europa. Dopo i primi due set vinti uno per parte il Brasile ha poi vinto con relativa facilità u seguenti due parziali conquistando la medaglia d’oro in quattro set. Tra loro Mauricio Lima, già campione olimpico alle Olimpiadi del 1992. Nell’Italia era invece presente un cinque volte olimpionico di pallavolo, Andrea Giani, che ha anche giocato la sua ultima partita a cinque cerchi ad Atene.
I russi – argento al Mondiale 2002 – hanno centrato il terzo gradino del Podio dopo essersi qualificati per un pelo nel loro gruppo dove hanno perso sia contro il Brasile che contro l’Olanda.

GRUPPO A
15 Agosto
Polonia – Serbia&Montenegro 3-0 (25-21 25-17 25-16)
Argentina – Francia 3-0 (25-15 25-23 25-22)
Grecia – Tunisia 3-0 (25-20 25-14 25-17)
17 Agosto
Argentina – Tunisia 3-2 (25-20 23-25 25-16 22-25 15-10)
Serbia&Montenegro-Francia 3-0 (25-21 30-28 25-22)
Grecia – Polonia 3-1 (21-25 25-18 25-21 25-20)
19 Agosto
Francia – Polonia 3-0 (25-15 25-18 25-17)
Serbia&Montenegro – Tunisia 3-0 (25-16 25-18 25-21)
Argentina – Grecia 3-1 (16-25 25-21 25-22 25-22)
21 Agosto
Polonia – Tunisia 3-1 (25-18 23-25 25-19 25-23)
Serbia&Montenegro – Argentina 3-1 (21-25 25-17 25-21 25-23)
Grecia – Francia 3-2 (25-22 15-25 26-24 23-25 15-10)
23 Agosto
Francia – Tunisia 3-1 (25-23 18-25 25-19 25-19)
Polonia – Argentina 3-2 (25-19 25-22 23-25 22-25 20-18)
Serbia&Montenegro – Grecia 3-2 (21-25 38-36 25-13 23-25 15-12)
Classifica: Serbia&Montenegro 4 (vinte, 9 pt), Grecia 3 (8), Argentina 3 (8), Polonia 3 (8), Francia 2 (7), Tunisia 0 (5).

GRUPPO B
15 Agosto
Olanda – Russia 3-2 (25-23 19-25 17-25 27-25 18-16)
Brasile – Australia 3-1 (23-25 25-19 25-12 25-21)
Italia – Stati Uniti 3-1 (25-21 21-25 25-17 25-23)
17 Agosto
Russia – Australia 3-0 (25-17 26-24 25-23)
Stati Uniti – Olanda 3-0 (26-24 25-20 25-18)
Brasile – Italia 3-2 (25-21 15-25 25-16 21-25 33-31)
19 Agosto
Italia – Australia 3-0 (25-20 25-18 25-21)
Brasile – Olanda 3-1 (25-22 24-26 25-21 25-19)
Russia – Stati Uniti 3-1 (22-25 25-20 25-16 25-23)
21 Agosto
Stati Uniti – Australia 3-1 (25-19 23-25 25-13 25-19)
Italia – Olanda 3-0 (25-19 25-21 25-20)
Brasile – Russia 3-0 (25-19 25-13 25-23)
23 Agosto
Russia – Italia 3-2 (25-16 25-22 22-25 23-25 15-13)
Olanda – Australia 3-0 (25-22 25-17 25-16)
Stati Uniti – Brasile 3-1 (25-22 25-23 18-25 25-22)
Classifica: Brasile 4 (9 pt),  Italia 3 (8), Stati Uniti 3 (8), Russia 3 (8), Olanda 2 (7), Australia 0 (5)

QUARTI DI FINALE
25 Agosto

Russia – Serbia&Montenegro 3-1 (29-27 23-25 27-25 28-26)
Italia – Argentina 3-1 (22-25 25-22 26-24 28-26)
Stati Uniti – Grecia 3-2 (25-20 22-25 25-27 25-23 17-15)
Brasile – Polonia 3-0 (25-22 27-25 25-18)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
27 Agosto
Italia – Russia 3-0 (25-16 25-17 25-16)
Brasie – Stati Uniti 3-0 (25-16 25-17 25-23)

FINALI 1°-4° POSTO
2° Agosto
Finale 1°/2° posto Brasile – Italia 3-1 (25-15 24-25 25-20 25-22)
Finale 3°/4° posto Russia – Stati Uniti 3-0 (25-22 27-25 25-16)

CLASSIFICA FINALE
1° Brasile (7 vittorie/1 sconfitta, set 22–8)
2° Italia (5/3, 20–11)
3° Russia (5/3, 17–13)
4° Stati Uniti (4/4, 14–16)
5° Argentina (3/3, 13–12)
5° Grecia (3/3, 14–12)
5° Polonia (3/3, 10–12)
5° Serbia e Montenegro (4/2, 13–9)
9° Francia (2/3, 8–10)
9° Olanda (2/3, 7–11)
11° Australia (0/5,  2–15)
11° Tunisia (0/5, 4–15)

ROSTER (con numero di maglia)
BRASILE
3 Giovane
4 André Heller
6 Maurício
7 Giba
9 André Nascimento
10 Serginho
11 Anderson
12 Nalbert
13 Gustavo
14 Rodrigão
17 Ricardinho
18 Dante
Coach Bernardinho
ITALIA
1 Luigi Mastrangelo
5 Valerio Vermiglio
6 Samuele Papi
7 Andrea Sartoretti
8 Alberto Cisolla
11 Ventzislav Simeonov
12 Damiano Pippi
13 Andrea Giani
14 Alessandro Fei
15 Paolo Tofoli
17 Paolo Cozzi
18 Matej Cernic
Coach Gianpaolo Montali
RUSSIA
1 Stanislav Dineykin
4 Sergey Baranov
5 Pavel Abramov
7 Aleksey Kazakov
8 Sergey Tetyukhin
9 Vadim Khamuttskikh
10 Aleksandr Kosaryev
11 Konstantin Ushakov
12 Taras Khtey
14 Andrey Yegorchev
16 Aleksey Verbov
18 Aleksey Kuleshov
Coach Gennady Shipulin
STATI UNITI
1 Lloy Ball
5 Erik Sullivan
6 Phil Eatherton
7 Donald Suxho
8 Reid Priddy
9 Ryan Millar
10 Riley Salmon
11 Brook Billings
12 Tom Hoff
13 Clay Stanley
14 Kevin Barnett
15 Gabe Gardner
Coach Doug Beal
ARGENTINA
1 Marcos Milinkovic
2 Jorge Alberto Elgueta
3 Gustavo Porporatto
7 Diego Gutiérrez
8 Hernán Ferraro
10 Alejandro Spajic
11 Jerónimo Bidegain
12 Pablo Peralta
13 Santiago Darraidou
15 Leandro Patti
17 Pablo Meana
18 Gastón Giani
Coach Alberto Armoa
GRECIA
1 Kostas Khristofidelis
2 Marios Giourdas
3 Akis Khatziantontiou
6 Vasileios Kournetas
7 Georgios Stefanou
10 Antonios Tsakiropoulos
11 Nikos Roumeliotis
14 Sotirios Pantaleon
15 Ilias Lappas
16 Andrei Kravarik
17 Kostis Proussalis
18 Tontor-Zlatko Baev
Coach Stylianos Prosalikas
POLONIA
1 Andrzej Stelmach
3 Piotr Gruszka
5 Paweł Zagumny
6 Dawid Murek
8 Krzysztof Ignaczak
11 Łukasz Kadziewicz
12 Radosław Rybak
13 Sebastian Świderski
14 Piotr Gabrych
16 Arkadiusz Gołaś
17 Michał Bąkiewicz
18 Robert Szczerbaniuk
Coach Stanisław Gościniak
SERBIA&MONTENEGRO
2 Milan Vašić
5 Aleksandar Mitrović
6 Vladan Đorđević
7 Đula Mešter
8 Vasa Mijić
9 Nikola Grbić
10 Vladimir Grbić
12 Andrija Gerić
13 Goran Vujević
14 Ivan Miljković
15 Ivan Ilić
17 Milan Marković
Coach Ljubomir Travica
FRANCIA
2 Hubert Henno
3 Dominique Daquin
7 Stéphane Antiga
8 Laurent Capet
9 Frantz Granvorka
10 Vincent Montmeat
11 Loïc de Kergret
14 Philippe Barca-Cysique
15 Guillaume Samica
16 Mathias Patin
17 Oliver Kieffer
18 Sébastien Frangolacci
Coach Philippe Blain
OLANDA
1 Dirk-Jan van Gendt
2 Nico Freriks
3 Marko Klok
4 Reinder Nummerdor
5 Guido Görtzen
6 Richard Schuil
7 Mike van de Goor
9 Jeroen Trommel
12 Robert Horstink
14 Kay van Dijk
17 Rob Bontje
18 Albert Cristina
Coach Bert Goedkoop
AUSTRALIA
1 Dan Howard
3 Grant Sorensen
4 Benjamin Hardy
5 Luke Campbell
7 Matthew Young
9 Andrew Earl
10 David Beard
12 Travis Moran
13 David Ferguson
14 Zane Christensen
15 Shane Van Beest
18 Brett Alderman
Coach Jon Emili Uriarte
TUNISIA
2 Mohammed Trabelsi
3 Mahdi Gara
4 Walid Ben Abbes
7 Chaker Ghezal
9 Khaled Bel Aïd
11 Marouane Fehri
13 Noureddine Hfaiedh
14 Mehrez Berriri
15 Ghazi Guidara
17 Mohammed Salim Chekili
18 Hosni Karamosly
5 Samir Sellami
Coach Antonio Giacobbe

Sostieni Volleyball.it