VOLLEY MERCATO SERIE A2 CREDEM BANCA 2022/23

LEGENDA
Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione). Da Confermare: giocatori della rosa di cui non è dato sapere se hanno contratto in essere o sono stati confermati
Comunicati a [email protected]

 

CONAD REGGIO EMILIA (promossa in Superlega, cede il titolo a Siena)

Allenatore: Luca Cantagalli (nuovo)
FORMAZIONE
Sperotto (P) - Cantagalli D. (O)
Meschiari (S) - Luiz Felipe Perotto (S)
Maziarz (C) - Elia (C)
Torchia (L)
A disp.: Santambrogio (P), Suraci (O), Mian (S/O), Mariano (S), Volpe (C), N. Bucciarelli (C), Cantagalli M. (L)
ACQUISTI
L. Cantagalli (All.), M. Cantagalli (L, beach volley), Meschiari (S, Mondovì), Santambrogio (P, Castellana Grotte), Torchia (L, Sabaudia, A3), Sperotto (P, Trento, A1), Luiz Felipe Perotto (S, BRA, Jakarta Pertamina Energi, INA), Maziarz (C, POL, Lagonegro), Mariano (S, Porto Viro), Volpe (C, Vero Volley Monza, B), N. Bucciarelli (C, Pieve Volley, C), Elia (C, Ortona).
CESSIONI/IN USCITA
Mastrangelo (All., Santa Croce), Garnica (P, Porto Viro), Cominetti (S, Bergamo), Scopelliti (C, Prata Pordenone), Held (S, Bergamo), Morgese (L, Santa Croce), Zamagni (C, Castellana Grotte), Sesto (C, Parma, A3), Catellani (P, Mantova, B), Marretta (S/L), Cagni (L)

 

TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA (Retrocessa)
Allenatore: Douglas (nuovo)
FORMAZIONE
Orduna (P) – Buchegger (O)
Mijailovic (S) – Terpin (S)
Candellaro (C) – Tondo (C)
Cavaccini (L)
A disp.: Piazza L. (P), Bellia (O), Fedrizzi (S), Tallone (S), Balestra (C), Belluomo (C), Carta (L)
ACQUISTI
Douglas (All., Santa Croce), Orduna (P, Monza, A1), Buchegger (O, AUT, Sport Toto, TUR), Cavaccini (L, Cisterna, A1), Fedrizzi (S, Santa Croce),  Terpin (S, Bergamo), Tondo (C, Piacenza, A1), Tallone (S, Cuneo), 
L. Piazza (P, Mondovì), Mijailovic (S, SRB, Olympiacos, GRE), Balestra (C, Materdomini, B), Belluomo (C, giovanili/B), Bellia (O, Montecchio, A3), Carta (L, Materdomini, B)
CESSIONI/IN USCITA
Partenio (P, Motta di Livenza), Nishida (O, JPN, Jtekt Stings, JPN), Saitta (P, Padova, A1), Rizzo (L, Taranto, A1),
G. Gargiulo (C, Taranto, A1), Mauricio Borges (S, BRA, Al Ahly, EGY, finale di stagione 2021/22; Radom, POL, stagione 2022/23). Basic (S, FRA, Montpellier, fin. 2021-’22; Piacenza stagione 2022-’23), Flavio Gualberto (C, BRA, Perugia, A1), Nelli (O, Trento, A1), Fromm (S, GER, Al Arabi, QAT, finale di stagione 2021/22; Foinikas Syros, GRE, stagione 2022/23), Baldovin (All., Wolfdogs Nagoya, JPN), Nicotra (S, Aci Castello, A3), Condorelli (L, Palmi, A3).

 

CONSAR RCM RAVENNA (Retrocessa)
Allenatore: Bonitta (nuovo)
FORMAZIONE
Coscione (P) – Bovolenta (O)
Orioli (S) – Pol (S)
Arasomwan (C) – Comparoni (C)
Goi (L)
A disp.: Mancini (P), Pinali R. (S), Truocchio R. (S), Ceban (C), Tommasini (C), Orto (L)
ACQUISTI
Coscione (P, inattivo), Arasomwan (C/O, NIG/ITA, Santa Croce), R. Pinali (S, Portomaggiore), Mancini (P, giovanili/B), Pol (S, Porto Viro), Tomassini, (C, giovanili/B), R. Truocchio (S, Modena, B), Ceban (C, Mondovì), 
Orto (L, Vibo Valentia, B).
CESSIONI/IN USCITA
Candeli (C, Brescia), Biernat (P, POL, Friedrichshafen, GER), Erati (C, Porto Viro), Klapwijk (O, NED, Projekt Varsavia, POL), Ricci Maccarini (P, Aversa), Fusaro (C, Motta di Livenza), Pirazzoli (L, Monza, A1),  Ljaftov (S, MKD, Al Ibtisam, ASA), Vukasinovic (S, MNE, Tursad, TUR), Zanini (All., Cuneo femminile)
André Luis Queiroz Franca (P, BRA), Ulrich (S, SVI, Schonenwerd, SVI), D. Dimitrov (O, BUL),  Peslac (P)
 

AGNELLI TIPIESSE BERGAMO
Allenatore: Graziosi (conf.)
FORMAZIONE
Jovanovic (P) – Padura Diaz (O)
Cominetti (S) – Held (S)
Copelli (C) – Cargioli (C)
Toscani (L)
A disp.: Catone (P), Baldi (O), Mazzon R. (S), Pahor (S), Cioffi (C), Lavorato (C), De Luca M. (L)
ACQUISTI
Jovanovic (P, SRB, Almeria, SPA), Copelli (C, Cantù), Toscani (L, Castellana Grotte), Held (S, Reggio Emilia), 
Cominetti (S, Reggio Emilia), Catone (P, Pineto), R. Mazzon (S, Mondovì), Pahor (S, Portomaggiore, A3), Lavorato (C, Monza, B)
CESSIONI/IN USCITA
Finoli (P, ARG, Siena, A1), Larizza (C, Taranto, A1), Pierotti (S, Porto Viro), D’Amico (L, Civitanova, A1), Terpin (S, Vibo Valentia), Mancin (S, Montecchio, A3), Ceccato (P, Montecchio, A3), Abosinetti (S)

 

KEMAL LAMIPEL SANT CROCE
Allenatore: Mastrangelo (nuovo)
FORMAZIONE
Acquarone (P) – Motzo (O)
Colli (S) – Hanzic (S)
Truocchio A. (C) – Vigil (C)
Morgese (L)
A disp.: Giovannetti (P), Giannini (P), Arguelles (O), Maiocchi (S), Favaro (S), F. Rossi (S), Compagnoni M. (C), Brucini (C), Gabbriellini (L/S), Loreti (L)
ACQUISTI
Mastrangelo (All., Reggio Emilia), Da Roit (Team Manager, Pineto), Motzo (O, Cantù), Morgese (L, Reggio Emilia), Maiocchi (S, Milano, A1), Arguelles Sanchez (O, Vero Volley Monza, giovanili), Favaro (S, Treviso, B/U19), A. Truocchio (C, Castellana Grotte), M. Compagnoni (C, Brugherio, A3), Hanzic (S, CRO, Cantù), Brucini (C, promosso da serie B), Gabbriellini (L/S, promosso da serie B),  Giannini (P, promosso da serie B), Loreti (L, Fenice Roma, B), F. Rossi (S, promosso da serie B), Vigil (C, SPA, Lindemans Aalst, BEL)
CESSIONI/IN USCITA
Festi (C, Tuscania), Douglas (All., Vibo Valentia), Arasomwan (C/O, NIG/ITA, Ravenna), Caproni (C, Massa Lubrense), Wallyson Souza (O, BRA, Altekma, TUR), Fedrizzi (S, Vibo Valentia), Pace (L, Trento, A1), A. Ferrini (S, Lecce, A3), Riccioni (O, Torino, B), Menchetti (S, Tuscania), Sposato (L, Foligno, B)

 

BAM ACQUA SAN BERNARDO CUNEO
Allenatore: Giaccardi (nuovo)
FORMAZIONE
Pedron (P) – Santangelo (O)
Botto (S) – Parodi (S)
Codarin (C) – Sighinolfi (C)
Bisotto (L)
A disp.: Esposito L. (P), Cardona (O), Kopfli (S), Chiapello (S), Lanciani (C), Lilli (L)
ACQUISTI
Giaccardi (All., Losanna, SVI), Parodi (S, Siena), Chiapello (S, Fano, A3), Santangelo (O, Ortona), L. Esposito (P, Gioia Del Colle, B/Lube Civitanova U19), Lanciani (C, Grottazzolina, A3), Kopfli (S, SVI, Concordia Luzern, SVI).
CESSIONI/IN USCITA
Preti (S, Cantù), Wagner (O, BRA, Lagonegro), Filippi (P, Savigliano, A3), Rainero (C, Savigliano, A3), Tallone (S, Vibo Valentia), N. Vergnaghi (S), Andric (O, CRO), Serniotti (All.)

 

BCC CASTELLANA GROTTE
Allenatore: Cannestracci (nuovo)
FORMAZIONE
Jukoski (P) – Theo Lopes (O)
Tiozzo (S) – Di Silvestre P. (S)
Presta (C) – Zamagni (C)
Marchisio (L)
A disp.: Longo (P), Carelli (O), Cattaneo (S), Sportelli (S), Ndrecaj (C), De Santis S. (L)
ACQUISTI
Cannestracci (All., ITA/ARG, Cipro), Marchisio (L, Civitanova, A1), Jukoski (P, BRA, CV Teruel, SPA),Zamagni (C, Reggio Emilia), P. Di Silvestre (S, Lagonegro), Carelli (O, Marcianise), Longo (P, Macerata), Ndrecaj (C, Marcianise, A3), Sportelli (S, S.Mauro Torinese, B), Cattaneo (S, Motta di Livenza)
CESSIONI/IN USCITA
Toscani (L, Bergamo), Izzo (P, Lagonegro), Santambrogio (P, Reggio Emilia), Capelli (S, Modica, A3), Fiore (S, Grottaglie, B), A. Truocchio (C, Santa Croce), Borgogno (S, Alba, B), Arienti (C, Ortona, A3), Zanettin (O, Galatone, B).

 

HRK DIANA GROUP MOTTA DI LIVENZA
Allenatore: Lorizio (conf.)
FORMAZIONE
Partenio (P) – Kordas (O)
Schiro (S) – Lazzaretto (S)
Trillini (C) – Fusaro (C)
Battista (L)
A disp.: Bellanova (P), Cavasin (O), Secco Costa (S), Cunial (S), Acuti (C), Pilotto (C), Santi (L)
ACQUISTI
Partenio (P, Vibo Valentia), Schiro (S/O, Padova, A1), Cavasin (O, VaLePa Sastamala, FIN), Trillini (C, Aversa), Lazzaretto (S, Macerata), Santi (L, San Donà), Pilotto (C, Massa Lubrense), Kordas (O, EST, Bigbank Tartu, EST), Cunial (S, Treviso, B), Fusaro (C, Ravenna), Bellanova (P, Modena, B)
CESSIONI/IN USCITA
Gamba (O, Cantù), Alberini (P, Cantù), Saibene (S, Belluno), Loglisci (S, Brescia), Luisetto (C, Brescia), Biglino (C, Siena, A1), M. Pugliatti (P, Jolly Cinquefrondi, B), Cattaneo (S, Castellana Grotte), F. Pugliatti (O), Morchio (C, Acqui Terme, B), Zaccaria (P)

 

GRUPPO CONSOLI McDONALD'S BRESCIA
Allenatore: Zambonardi (conf.)
FORMAZIONE
Tiberti (P) – Bisi (O)
Galliani An. (S) – Gavilán (S)
Esposito D. (C) – Candeli (C)
Franzoni (L)
A disp.: Giani (P), Ghirardi (P), Pellegrini (P), Loglisci (S), Gatto (S), Bettinzoli (S), Braghini (S), Luisetto (C), Scarpellini (C), Sarzi Sartori (C), Togni (L), Rizzetti (L)
ACQUISTI
Candeli (C, Ravenna), Loglisci (S, Motta di Livenza), Luisetto (C, Motta di Livenza), Giani (P, Cisterna, A1), Gavilán (S, CUB, Yeni Kızıltepe, TUR), Gatto (S, Padova, B), Ghirardi (P, vivaio), Togni (L, vivaio), Rizzetti (L, vivaio), Bettinzoli (S, vivaio), Scarpellini (C, Volley Montichiari, U19), Braghini (S, vivaio), Sarzi Sartori (C, vivaio), Pellegrini (P, vivaio)
CESSIONI/IN USCITA
Patriarca (C, Deya, BUL), Cisolla (S, cessata attività), T. Mazzone (S, Lecce, A3), Orazi (C, Bologna, A3), Crosatti (L), Neubert (P, GER), Ventura (S), Seveglievich (S)
 

CAVE DEL SOLE LAGONEGRO
Allenatore: Barbiero (conf.)
FORMAZIONE
Izzo (P) – Wagner (O)
Lecat (S) – Panciocco (S)
Bonola (C) – Orlando Boscardini (C)
El Moudden (L)
A disp.: Mastrangelo R. (P), Biasotto Mo. (O), Armenante (S), Azaz El Said (S), Biasotto Ma. (C), Di Carlo (L)
ACQUISTI
Izzo (P, Castellana Grotte), Wagner (O, BRA, Cuneo), Di Carlo (L, Palmi, A3), Orlando Boscardini (C, Torino), R. Mastrangelo (P, Napoli, B), Panciocco (S, Siena), Morgan Biasotto (O, Monza, B), Lecat (S, BEL, Roeselare, BEL), Azaz El Said (S, giovanili).
CESSIONI/IN USCITA
Hoffer (L, Piacenza, A1), Argenta (O, Aversa, A3), Pistolesi (P, Aversa), Maziarz (C, POL, Reggio Emilia), Milan (S, Pineto, A3), P. Di Silvestre (S, Castellana G.), Zivojinovic (P, Sarroch, B), Beghelli (O, Montecchio, A3)

 

POOL LIBERTAS CANTU' 
Allenatore: Denora (nuovo)
FORMAZIONE
Alberini (P) – Gamba (O)
Ottaviani (S) – Preti (S)
Aguenier (C) – Monguzzi (C)
Butti (L)
A disp.: Gianotti F. (P), Compagnoni F. (O), Galliani Al. (S), Rota (S), Mazza (C), Rossi G. (C),  Picchio (L)
ACQUISTI
Denora (All., Mondovì), Alberini (P, Motta di Livenza), Gamba (O, Motta di Livenza), Ottaviani (S, Siena), Preti (S, Cuneo), Al. Galliani (S, Monza, A1), Picchio (L, Cisterna, A1), Aguenier (C, Verona, A1), G. Rossi (C, Vero Volley Monza, B), F. Gianotti (P, Vero Volley Monza, B), F. Compagnoni (O, Brugherio, A3)
CESSIONI/IN USCITA
Copelli (C, Bergamo), Battocchio (All., Porto Viro), Motzo (O, Santa Croce), Princi (S/O, Modica, A3), Sette (S, Porto Viro), Hanzic (S, CRO, Santa Croce), Frattini (C, Brugherio, A3), Floris (O, Casarano, A3), Chakravorti (P, Parma, A3), Salvador (S, California State University Northridge, NCAA), Bortolini (L), Pietroni (P), Trovò (C)

 

DELTA GROUP PORTO VIRO
Allenatore: Battocchio (nuovo)
FORMAZIONE
Garnica (P) – Krzysiek (O)
Pierotti (S) – Vedovotto (S, 2024)
Barone (C) – Erati (C)
Russo D. (L)
A disp.: Zorzi (P), Bellei Gia. (O), Sette (S), Iervolino (S), Sperandio (C), Lamprecht (L)
ACQUISTI
Battocchio (All., Cantù), Garnica (P, Reggio Emilia), Pierotti (S, Bergamo), Erati (C, Ravenna), Sette (S, Cantù), D. Russo (L, serie C), Iervolino (S, Padova, B)
CESSIONI/IN USCITA
Fabroni (P, Aci Castello, A3), Gasparini (S, Aversa, A3), Pol (S, Ravenna), Marzolla (O, Casarano, A3), Mariano (S, Reggio Emilia)
Romagnoli (C, Garlasco, A3), Penzo (L), O’Dea (C, AUS), Tiozzo Caenazzo (C).
 

VIDEX YUASA GROTTAZZOLINA (neo promossa da A3)
Allenatore: Ortenzi (confermato)
FORMAZIONE
Marchiani (P) – Bruening (O)
Bonacic (S) – Vecchi (S)
Cubito (C) – Focosi (C)
Romiti R. (L)
A disp.: Pison (P), Romiti A. (P), Minnoni (O e vice allenatore), Bartolucci (C), Mandolini (S), Ferrini F. (S), Leli (S), Giorgini (L), Foresi (L)
ACQUISTI
Giorgini (L, Potenza Picena), F. Ferrini (S, Ancona, B), Bartolucci (C, Fano, A3), Leli (S, vivaio). Bonacic (S, CHL, Ciudad Voley Buenos Aires, ARG)
CESSIONI/IN USCITA
Cascio (S, Bari, A3), Lanciani (C, Cuneo), Giacomini (O, Lecce, A3), 
Mercuri (L)

 

TINET PRATA DI PORDENONE (neo promossa da A3)
Allenatore: Boninfante D. (conf.)
FORMAZIONE
Boninfante M. (P) – Gutierrez M.D. (O)
Petras (S) – Porro L. (S)
Bortolozzo (C) – Scopelliti (C)
De Angelis (L)
A disp.: De Giovanni (P), Baldazzi (O), Bruno (S), Gambella (S), Katalan (C), Pegoraro (C),
ACQUISTI
Petras (S, SVK, Casarano), De Angelis (L, Trento, A1), Miguel David Gutierrez (O, CUB, Al-Kweldeeh, ASA), Scopelliti (C, Reggio Emilia), Pegoraro (C, Treviso U19)
CESSIONI/IN USCITA
Novello (S, Belluno, A3), Dal Col (C, San Donà, A3), Z. Yordanov (S, BUL, Marek Union Ivkoni Dupnitsa, BUL), Rondoni (L, Sabaudia, A3), Pinarello (L, contratto rescisso il 3 settembre)