Champions League Maschile 2022/23 - Programma, risultati, formula

Al via la Champions League Maschile 2022/23. Orari locali. 

LA FORMULA - Cambia la formula della Champions League 2022/23 maschile e femminile. La Cev ha infatti "cancellato" il sorteggio - come si effettuava in passato - delle squadre per la fase play off. Gli abbinamenti tra i club classificati alla seconda fase ad eliminazione diretta (le cinque prime classificate dei cinque gironi ai quarti di finale,  le cinque seconde classificate e la miglior terza classificata in un preliminare "ottavo di finale" che promuoverà le ultime tre squadre destinate a disputare i quarti di finale) saranno definiti sulla base del ranking complessivo nella prima fase (vittorie, punti, quoziente set, punti).
* Le quattro formazioni arrivate terze nella fase a gironi ma eliminate, saranno "ripescate" in Cev Cup, entrando in gioco nei quarti di finale.

POOL A
1a giornata 8-10 Novembre
Jastrzebski Wegiel - Vojvodina Ns Seme Novi Sad 3-0 (25-23, 25-19, 25-20)
Top scorer Clevenot 17, Boyer 15; Parapunov 12
Vfb Friedrichshafen - Montpellier Hsc Vb 3-2 (20-25, 20-25, 25-22, 25-23, 15-11)
Top scorer: Superlak 21, Vicentin 18; Faure 22, Palacios 20.
2a giornata 16 Novembre
Montpellier Hsc Vb - Jastrzebski Wegiel 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 20-25)
Top scorer: Faure 17, Ferreira Do Nascimento 16,  Dukic 14; Boyer 16, Clevenot 16, Fornal 12
Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Vfb Friedrichshafen 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)
Top scorer: Parapunov 9; Vicentin 13, Brown 11

Classifica
Jastrzebski Wegiel 2 vittorie (6 pt)
Vfb Friedrichshafen 2 (5 pt)
Montpellier Hsc Vb 0 (1 pt)
Vojvodina Ns Seme Novi Sad 0 (0 pt)

3a giornata 
29/11/2022 Ore 18:00 Vfb Friedrichshafen - Jastrzebski Wegiel
30/11/2022 Ore 18:00 Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Montpellier Hsc Vb
4a giornata 
13/12/2022 Ore 18:00 Jastrzebski Wegiel - Montpellier Hsc Vb
13/12/2022 20:00 Vfb Friedrichshafen - Vojvodina Ns Seme Novi Sad
5a giornata 
11/01/2023 18:00 Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Jastrzebski Wegiel
2° Arbitro Ilaria Vagni
10/01/2023 19:00 Montpellier Hsc Vb - Vfb Friedrichshafen
6a giornata 
25/01/2023 18:00 Jastrzebski Wegiel - Vfb Friedrichshafen
1° Arbitro Stefano Cesare
25/01/2023 19:00 Montpellier Hsc Vb - Vojvodina Ns Seme Novi Sad


POOL B
1a giornata 8-10 Novembre
Berlin Recycling Volleys - Hebar Pazardzhik 3-2 (23-25, 23-25, 25-17, 28-26, 15-12)
Top scorer: Carle 27, Sotola 25; Massari 20 (50%, 1 muro, 3 ace); Aleksiev 20.
Aluron Cmc Warta Zawiercie - Halkbank Ankara 3-1 (23-25, 26-24, 25-21, 25-15)
Top scorer:  Kovacevic 26, Szalacha 11, Kwolek 10; Abdel-Aziz 15, Bruno 12.
2a giornata 
Halkbank Ankara - Berlin Recycling Volleys 3-1 (25-21, 25-19, 22-25, 25-23)
Top scorer: Abdel Aziz 19, Bruno 10; Sotola 19, Schott 10 
Hebar Pazardzhik - Aluron Cmc Warta Zawiercie 1-3 (22-25, 25-21, 18-25, 26-28)
Top scorer: Aleksiev 21, Hirsch 17, Massari 12; Kovacevic 30, Konarski 11

Classifica
Aluron Cmc Warta Zawiercie 2 vittoria (6 pt)
Halkbank Ankara 1 (3 pt)
Berlin Recycling Volleys 1 (2 pt)
Hebar Pazardzhik 0 (1 pt)

3a giornata 
30/11/2022 18:00 Aluron Cmc Warta Zawiercie - Berlin Recycling Volleys
1° Arbitro Dominga Lot
30/11/2022 19:00 Hebar Pazardzhik - Halkbank Ankara
1° Arbitro Andrea Puecher
4a giornata 
13/12/2022 19:30 Berlin Recycling Volleys - Halkbank Ankara
2° Arbitro: Simone Santi
14/12/2022 18:00 Aluron Cmc Warta Zawiercie - Hebar Pazardzhik
5a giornata 
12/01/2023 19:00 Hebar Pazardzhik - Berlin Recycling Volleys
11/01/2023 20:30 Halkbank Ankara - Aluron Cmc Warta Zawiercie
6a giornata 
25/01/2023 19:30 Berlin Recycling Volleys - Aluron Cmc Warta Zawiercie
25/01/2023 17:30 Halkbank Ankara - Hebar Pazardzhik 


POOL C
1a giornata 9-10/11
Cucine Lube Civitanova - Sport Lisboa e Benfica 3-2  (23-25, 21-25, 25-19, 25-22, 15-13) - tabellini e cronaca
Knack Roeselare - Tours Vb 0-3 (22-25, 19-25, 20-25)
Top scorer:  Koukartsev 11, Tammearu 10;  Aboubacar 21, De Barros Ferreira 19.
2a giornata 
Tours Vb - Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-20, 20-25, 22-25, 13-25)  - cronaca e tabellino
Sport Lisboa E Benfica - Knack Roeselare 2-3 (25-23, 24-26, 23-25, 25-22, 9-15)
Top scorer: Oliveira 17, Lucas  Gaspar 16, Ryuma Puron 12; Koukartsev 24, Fasteland 16, Coolman 14, Tammearu 13 

Classifica
Cucine Lube Civitanova 2 (5 pt)
Tours Vb 1 vittoria (3 punti)
Knack Roeselare 1 (2 pt)
Sport Lisboa e Benfica 0 (1 pt)

3a giornata 
30/11/2022 20:30 Knack Roeselare - Cucine Lube Civitanova
29/11/2022 20:00 Sport Lisboa E Benfica - Tours Vb
4a giornata 
14/12/2022 19:00 Cucine Lube Civitanova - Tours Vb
13/12/2022 20:30 Knack Roeselare - Sport Lisboa E Benfica
5a giornata 
10/01/2023 20:00 Sport Lisboa E Benfica - Cucine Lube Civitanova
11/01/2023 20:00 Tours Vb - Knack Roeselare
6a giornata 
25/01/2023 20:00 Cucine Lube Civitanova - Knack Roeselare
25/01/2023 20:00 Tours Vb - Sport Lisboa E Benfica

POOL D 
1a giornata 9-10/11
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Čez Karlovarsko 3-1 (25-22, 25-21, 24-26, 26-24)
Top scorer: Kaczmarek 27, Pashitskii 15, Śliwka 12; Sasak 20, Juhkami 15, Wiese 11
Trentino Itas - Decospan Vt Menen 3-0 (25-16, 25-17, 25-12) - cronaca e tabellino

2a giornata 
Decospan Vt Menen - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 0-3 (17-25, 22-25, 21-25)
Top scorer: Kindt 11, Sinnesael 10; Śliwka 23, Pashitkii 13, Kaczmarek 10
Čez Karlovarsko - Trentino Itas 1-3 (19-25, 20-25, 25-21, 13-25) - cronaca e tabellino

Classifica
Trentino Itas 2 vittoria (6 punti)
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 2 (6pt)
Čez Karlovarsko 0 (0pt)
Decospan Vt Menen 0 (0pt)

3a giornata 
29/11/2022 20:30 Trentino Itas - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle
30/11/2022 18:00 Čez Karlovarsko - Decospan Vt Menen
4a giornata 
14/12/2022 20:30 Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Decospan Vt Menen
15/12/2022 20:30 Trentino Itas - Čez Karlovarsko
5a giornata 
11/01/2023 17:00 Čez Karlovarsko - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle
11/01/2023 20:30 Decospan Vt Menen - Trentino Itas
6a giornata 
25/01/2023 20:30 Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Trentino Itas
25/01/2023 20:30 Decospan Vt Menen - Čez Karlovarsko

POOL E
1a giornata - 09/11/2022
Sir Sicoma Monini Perugia - Ach Volley Ljubljana 3-0 (25-19, 25-16, 25-19) - cronaca e tabellino
Swd Powervolleys Düren - Ziraat Bank Ankara 3-1 (25-23, 25-18, 21-25, 25-16)
Top scorer: Gevert 21, Brand 16, Van der Ent 13, Ernastowicz 12; Ter Maat 20, Atanasov 11
2a giornata 
Ziraat Bank Ankara - Sir Sicoma Monini Perugia 1-3 (26:24, 22:25, 20:25, 23:25) - cronaca e tabellino
Ach Volley Ljubljana - Swd Powervolleys Düren 3-1 (25:20, 25:22, 21:25)
Top Scorer: Gjorgiev 19, Kok 19, Sket 11; Ernestowicz 18, John 13

Classifica
Sir Sicoma Monini Perugia 2 vittoria (6 punti)
SWS Powervolleys Düren 1 (3 pt)
ACH Volley Ljubljana 1 (3 pt)
Ziraat Bank Ankara 0 (0 pt)

3a giornata 
29/11/2022 19:00 Swd Powervolleys Düren - Sir Sicoma Monini Perugia
30/11/2022 18:00 Ach Volley Ljubljana - Ziraat Bank Ankara
4a giornata 
15/12/2022 20:00 Sir Sicoma Monini Perugia - Ziraat Bank Ankara
14/12/2022 20:00 Swd Powervolleys Düren - Ach Volley Ljubljana
5a giornata 
11/01/2023 18:00 Ach Volley Ljubljana - Sir Sicoma Monini Perugia
11/01/2023 17:30 Ziraat Bank Ankara - Swd Powervolleys Düren
6a giornata 
25/01/2023 20:30 Sir Sicoma Monini Perugia - Swd Powervolleys Düren
25/01/2023 20:00 Ziraat Bank Ankara - Ach Volley Ljubljana

 

FASE A PLAY OFF