#CLVolleyM Champions League Maschile 2022/23 - Programma, risultati, formula

Champions League femminile 2022/23 - programma e risultati

Al via la Champions League Maschile 2022/23. Orari locali. 

LA FORMULA - Cambia la formula della Champions League 2022/23 maschile e femminile. La Cev ha infatti "cancellato" il sorteggio - come si effettuava in passato - delle squadre per la fase play off. Gli abbinamenti tra i club classificati alla seconda fase ad eliminazione diretta (le cinque prime classificate dei cinque gironi ai quarti di finale,  le cinque seconde classificate e la miglior terza classificata in un preliminare "ottavo di finale" che promuoverà le ultime tre squadre destinate a disputare i quarti di finale) saranno definiti sulla base del ranking complessivo nella prima fase (vittorie, punti, quoziente set, punti).
* Le quattro formazioni arrivate terze nella fase a gironi ma eliminate, saranno "ripescate" in Cev Cup, entrando in gioco nei quarti di finale.

GLI ABBINAMENTI
Play Off - 8 e 15 febbraio 
Aluron Cmc Warta Zawiercie - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle
Ziraat Bank Ankara - Berlin Recycling Volleys
Tours Vb  - Vfb Friedrichshafen

Quarti di Finale - 8 e 15 marzo 
Trentino Itas - VINCENTE Zawiercie - Kędzierzyn-Koźle
Sir Sicoma Monini Perugia - VINCENTE  Z.Ankara - Berlino
Cucine Lube Civitanova - Halkbank Ankara
Jastrzebski Wegiel - VINCENTE Tours  - Friedrichshafen

MIGLIORI PRIME 
1° Jastrzebski Wegiel 6v (18 pt) - set 18/2, q.set 9,000 - Pool A
Sir Sicoma Monini Perugia 6v (18 pt) - set 18/4, q.set 4,500 - Pool E
3° Trentino Itas 6v  (17pt) - set 18/4, q.set 4,5 - Pool D
4° Cucine Lube Civitanova 6v (16pt) - set 18-6, q.set 3 - Pool C
5° Halkbank Ankara 5v (13 pt)- set 16/8, q.set 2 - Pool B

MIGLIORI SECONDE
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 4 (12pt) - set 15/9, q.set 1,667  - Pool D
Berlin Recycling Volleys 4v (11 pt) - set 13/9 q.set 1,444 - Pool B
Vfb Friedrichshafen 4 (10 pt) - set 13/11, q.set 1,1818 - Pool A
Tours Vb 3v (10pt) - set 12/10, q.set 1,2 - Pool C
Ziraat Bank Ankara 3v (7 pt) - set 12/13, q.set 0,9231 - Pool E

MIGLIOR TERZA
Aluron Cmc Warta Zawiercie 3v (10 pt), set 12/11 q.set 1,0909 - Pool B

POOL A
1a giornata 8-10 Novembre
Jastrzebski Wegiel - Vojvodina Ns Seme Novi Sad 3-0 (25-23, 25-19, 25-20)
Top scorer Clevenot 17, Boyer 15; Parapunov 12
Vfb Friedrichshafen - Montpellier Hsc Vb 3-2 (20-25, 20-25, 25-22, 25-23, 15-11)
Top scorer: Superlak 21, Vicentin 18; Faure 22, Palacios 20.
2a giornata 16 Novembre
Montpellier Hsc Vb - Jastrzebski Wegiel 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 20-25)
Top scorer: Faure 17, Ferreira Do Nascimento 16,  Dukic 14; Boyer 16, Clevenot 16, Fornal 12
Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Vfb Friedrichshafen 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)
Top scorer: Parapunov 9; Vicentin 13, Brown 11
3a giornata 29/30 Novembre
Vfb Friedrichshafen - Jastrzebski Wegiel 1-3 (25-18, 31-33, 14-25, 22-25)
Top scorer: Superlak 16, Vicentin 14, Nedeljkovic 13; Boyer 29, Fornal 14, Clevenot 12
Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Montpellier Hsc Vb 3-1 (19-25, 30-28, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Parapunov 20,Krsmanovic 16, Mehic 14, Ubiparip 13; Palacios 17, Faure 17, Dukic 15.
4a giornata - 13 Dicembre
Jastrzebski Wegiel - Montpellier Hsc Vb 3-0 (25-23, 27-25, 25-20)
Top scorer: Fornal 11, Clevenot 11, Boyer 10;  Faure 19, Dukic 14, Ferreira Do Nascimento 10
Vfb Friedrichshafen - Vojvodina Ns Seme Novi Sad 3-1 (20-25, 25-17, 25-16, 25-23)
Top scorer: Superlak 16, Peter 12, Stern 10, Brown 10; Parapunov 17, Mehic 16.
5a giornata 10/11 Gennaio
Montpellier Hsc Vb - Vfb Friedrichshafen 2-3 (26-28, 25-22, 23-25, 25-23, 13-15)
Top scorer: Faure 32, Michelucci Moralez 13; Stern 21, Vicentin 19.
Vojvodina Ns Seme Novi Sad - Jastrzebski Wegiel 0-3 (22-25, 16-25, 14-25)
Top scorer: Parapunov 10; Fornal 16, Clevenot 12
2° Arbitro Ilaria Vagni
6a giornata 25/01/2023 
Jastrzebski Wegiel - Vfb Friedrichshafen 3-0 (25-22, 26-24, 28-26) - 1° Arbitro Stefano Cesare
Montpellier Hsc Vb - Vojvodina Ns Seme Novi Sad 3-0 (25-19, 25-21, 25-16)

Classifica
Jastrzebski Wegiel 6v (18 pt) - set 18/2, q.set 9,000
Vfb Friedrichshafen 4 (10 pt) - set 13/11, q.set 1,1818
Montpellier Hsc Vb 1 (5 pt)
Vojvodina Ns Seme Novi Sad 1 (3 pt)

POOL B
1a giornata 8-10 Novembre
Berlin Recycling Volleys - Hebar Pazardzhik 3-2 (23-25, 23-25, 25-17, 28-26, 15-12)
Top scorer: Carle 27, Sotola 25; Massari 20 (50%, 1 muro, 3 ace); Aleksiev 20.
Aluron Cmc Warta Zawiercie - Halkbank Ankara 3-1 (23-25, 26-24, 25-21, 25-15)
Top scorer:  Kovacevic 26, Szalacha 11, Kwolek 10; Abdel-Aziz 15, Bruno 12.
2a giornata 
Halkbank Ankara - Berlin Recycling Volleys 3-1 (25-21, 25-19, 22-25, 25-23)
Top scorer: Abdel Aziz 19, Bruno 10; Sotola 19, Schott 10 
Hebar Pazardzhik - Aluron Cmc Warta Zawiercie 1-3 (22-25, 25-21, 18-25, 26-28)
Top scorer: Aleksiev 21, Hirsch 17, Massari 12; Kovacevic 30, Konarski 11
3a giornata 
Aluron Cmc Warta Zawiercie - Berlin Recycling Volleys  1-3 (21-25, 25-20, 27-29, 25-27)
Top scorer: Kovacevic 26, Konarski 16, Szalacha 11; Sotola 23, Brehme 11, Schott 10. - 1° Arbitro Dominga Lot
Hebar Pazardzhik - Halkbank Ankara 2-3 (19-25, 20-25, 25-19, 25-22, 7-15)
Top scorer: Aleksiev 18, Massari 17 (59% in attacco, 13/22, 2 muri fatti, 2 ace); Abdel aziz 23, Bruno 19. - 1° Arbitro Andrea Puecher
4a giornata 13/14 Dicembre 2022
Berlin Recycling Volleys - Halkbank Ankara 0-3 (16-25, 33-35, 22-25)
2° Arbitro: Simone Santi
Top scorer: Sotola 22, Carle 14; Abdel Aziz 28 (57%), Bruno 15
Aluron Cmc Warta Zawiercie - Hebar Pazardzhik 3-0 (26-24, 25-15, 25-17)
Top scorer: Kovacevic 15, Zniszczol 11; Massari 10 (56%), Hirsch 10
5a giornata 
Halkbank Ankara - Aluron Cmc Warta Zawiercie 3-2 (21-25, 25-23, 23-25, 25-23, 19-17)
Top scorer: Abdel Aziz 25, Bruno 16, Gulmezoglu 13; Kovacevic 27, Konarski 23, Kwolek 15. 
12/01/2023 19:00 Hebar Pazardzhik - Berlin Recycling Volleys
6a giornata 25/01/2023
Berlin Recycling Volleys - Aluron Cmc Warta Zawiercie 3-0 (25-22, 25-17, 25-19)
Halkbank Ankara - Hebar Pazardzhik 3-0 (25-22, 27-25, 25-19)
Classifica
Halkbank Ankara 5v (13 pt)- set 16/8, q.set 2
Berlin Recycling Volleys 4v (11 pt) - set 13/9 q.set 1,444
Aluron Cmc Warta Zawiercie 3v (10 pt), set 12/11 q.set 1,0909
Hebar Pazardzhik 0v (2 pt)

POOL C
1a giornata 9-10 Novembre
Cucine Lube Civitanova - Sport Lisboa e Benfica 3-2  (23-25, 21-25, 25-19, 25-22, 15-13) - tabellino e cronaca
Knack Roeselare - Tours Vb 0-3 (22-25, 19-25, 20-25)
Top scorer:  Koukartsev 11, Tammearu 10;  Aboubacar 21, De Barros Ferreira 19.
2a giornata - 17 Novembre
Tours Vb - Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-20, 20-25, 22-25, 13-25) - tabellino e cronaca
Sport Lisboa E Benfica - Knack Roeselare 2-3 (25-23, 24-26, 23-25, 25-22, 9-15)
Top scorer: Oliveira 17, Lucas  Gaspar 16, Ryuma Puron 12; Koukartsev 24, Fasteland 16, Coolman 14, Tammearu 13 
3a giornata 29/30 Novembre
Sport Lisboa E Benfica - Tours Vb 1-3 (30-28, 21-25, 19-25, 21-25)
Top scorer: Lucas Gaspar 14, Ryuma Oto leixo 11, Oliveira 10; Palonsky 23, Drame Neto 18, De Barros Ferreira 15, Nascimento Dos Santos 11
Knack Roeselare - Cucine Lube Civitanova 1-3 (19-25, 25-21, 23-25, 27-29) - cronaca e tabellino
4a giornata 
Knack Roeselare - Sport Lisboa E Benfica 3-0 (25-18, 25-22, 25-16)
Top scorer: Koukartsev 24, Tammearu 10; Oliveira 14
Cucine Lube Civitanova - Tours Vb 3-0 (25-23, 25-13, 25-17) cronaca e tabellino
5a giornata 
Sport Lisboa E Benfica - Cucine Lube Civitanova 0-3 (18-25, 19-25, 18-25) - tabellino e cronaca
Tours Vb - Knack Roeselare 2-3 (23-25, 26-24, 23-25, 30-28, 9-15)
Top scorer: Drame Neto 24, De Barros Ferreira 18, Nascimento Dos Santos 13; Kourkatsev 30, Tammearu 15, Verhanneman 12.
6a giornata  25/01/2023
Cucine Lube Civitanova - Knack Roeselare 3-2 (25-23, 26-28, 23-25, 25-17, 15-9)
Tours Vb - Sport Lisboa E Benfica 3-0 (27-25, 25-10, 25-18)
Classifica
Cucine Lube Civitanova 6v (16pt) - set 18-6, q.set 3
Tours Vb 3v (10pt) - set 12/10, q.set 1,2
Knack Roeselare 3v (8pt) - set 12/13, q.set 0.9230
Sport Lisboa e Benfica 0v (2 pt)

POOL D 
1a giornata 9-10 Novembre
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Čez Karlovarsko 3-1 (25-22, 25-21, 24-26, 26-24)
Top scorer: Kaczmarek 27, Pashitskii 15, Śliwka 12; Sasak 20, Juhkami 15, Wiese 11
Trentino Itas - Decospan Vt Menen 3-0 (25-16, 25-17, 25-12) - cronaca e tabellino
2a giornata 16 Novembre
Decospan Vt Menen - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 0-3 (17-25, 22-25, 21-25)
Top scorer: Kindt 11, Sinnesael 10; Śliwka 23, Pashitkii 13, Kaczmarek 10
Čez Karlovarsko - Trentino Itas 1-3 (19-25, 20-25, 25-21, 13-25) - cronaca e tabellino
3a giornata - 29/30 Novembre
Trentino Itas - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 3-1 (25-20, 17-25, 26-24, 25-23) - cronaca e tabellino
Čez Karlovarsko - Decospan Vt Menen 3-0 (28-26, 26-24, 25-17)
Top scorer: Sasak 19, Juhkami 14; Hanninen 13, Dermaux 12, Van De Velde 10
4a giornata 
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Decospan Vt Menen 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
Top scorer: Zalinski 11, Sliwka 10; Hanninen 10.
Trentino Itas - Čez Karlovarsko  3-0 - cronaca - tabellino
5a giornata 
Čez Karlovarsko - Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 2-3 (25-23, 21-25, 18-25, 25-23, 13-15)
Top scorer: Lamanec 15, Juhkami 15;  Staszewski 19, Smith 17, Kaczmarek 15, Sliwka 14
Decospan Vt Menen - Trentino Itas 3-0 (15-25, 19-25, 16-25) - cronaca e tabellino
6a giornata 25/01/2023
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle - Trentino Itas 2-3 (25-17, 25-15, 18-25, 23-25, 12-15)
Decospan Vt Menen - Čez Karlovarsko 0-3 (24-26, 20-25, 17-25)
Classifica
Trentino Itas 6v  (17pt) - set 18/4, q.set 4,5
Grupa Azoty Kędzierzyn-Koźle 4 (12pt) - set 15/9, q.set 1,667 
Čez Karlovarsko 2 (7pt)
Decospan Vt Menen 0 (0pt)

POOL E
1a giornata - 09 Novembre 
Sir Sicoma Monini Perugia - Ach Volley Ljubljana 3-0 (25-19, 25-16, 25-19) - cronaca e tabellino
Swd Powervolleys Düren - Ziraat Bank Ankara 3-1 (25-23, 25-18, 21-25, 25-16)
Top scorer: Gevert 21, Brand 16, Van der Ent 13, Ernastowicz 12; Ter Maat 20, Atanasov 11
2a giornata - 16 Novembre
Ziraat Bank Ankara - Sir Sicoma Monini Perugia 1-3 (26:24, 22:25, 20:25, 23:25) - cronaca e tabellino
Ach Volley Ljubljana - Swd Powervolleys Düren 3-1 (25:20, 25:22, 21:25)
Top Scorer: Gjorgiev 19, Kok 19, Sket 11; Ernestowicz 18, John 13
3a giornata  29/30 Novembre
Swd Powervolleys Düren - Sir Sicoma Monini Perugia 0-3 (17-25, 23-25, 21-25) - cronaca e tabellino
Ach Volley Ljubljana - Ziraat Bank Ankara 2-3 (17-25, 25-20, 25-23, 23-25, 12-15)
Top scorer: Gjorgiev 31, Sket 18, Videcnik 10; Ter Maat 30, Atamnasov 13
4a giornata 14/15 Dicembre
Sir Sicoma Monini Perugia - Ziraat Bank Ankara  3-1 (25-17, 19-25, 25-17, 25-17) - cronaca - tabellino
Swd Powervolleys Düren - Ach Volley Ljubljana 1-3 (21-25, 20-25, 25-19, 16-25)
Top scorer: Brand 17, John 15, Van Der Ent 10; Gjorgjev 23, Kok 11
5a giornata 11 Gennaio
Ziraat Bank Ankara - Swd Powervolleys Düren  3-0 (27-25 25-21 25-13)
Top scorer: Atanasov 12, Tuinstra 12; Van der Ent 10, Ernastowicz 10
Ach Volley Ljubljana - Sir Sicoma Monini Perugia  1-3 (21-25, 15-25, 25-23, 15-25) - cronaca-tabellino

6a giornata 25/01/2023
Sir Sicoma Monini Perugia - Swd Powervolleys Düren  3-1 (28-30, 26-24, 25-20, 25-19)
25/01/2023 20:00 Ziraat Bank Ankara - Ach Volley Ljubljana 3-2 (23-25, 25-23, 22-25, 25-21, 15-8)
Classifica
Sir Sicoma Monini Perugia 6v (18 pt) - set 18/4, q.set 4,500 
Ziraat Bank Ankara 3v (7 pt) - set 12/13, q.set 0,9231
ACH Volley Ljubljana 2v (8 pt)
SWS Powervolleys Düren 1v (3 pt)

 

FASE A PLAY OFF