VOLLEY MERCATO A1 FEMMINILE 2022/23

Formazione: Sestetto ufficiale e atlete a disposizione in organico. 
Acquisti: Gli acquisti ufficiali - Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
Cessioni: Le cessioni ufficiali - Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione). In corsivo le giocatrici di cui non è nota la nuova società.

PROSECCO DOC IMOCO VOLLEY CONEGLIANO
Allenatore: Santarelli (conf.)
FORMAZIONE* (sestetto per la Champions League)
Wolosz (P) - Haak (O)
Plummer (S) - Robinson (S)
De Kruijf (C) - Fahr (C)
De Gennaro (L)
A disp.: Carraro R. (P), Gray Al. (S), Gennari A. (S), Lubian (C), Squarcini (C), Furlan (C), Pericati (L)
ACQUISTI
Squarcini (C, Cuneo)
Haak (O, SWE, VakifBank Istanbul, TUR)
A. Gennari (S, Monza)
R. Carraro (P, Martignacco, A2)
Lubian (C, Scandicci)
Al. Gray (S, CAN, Busto Arsizio)
Pericati (L, Pinerolo)
Furlan (C, Trento)
Robinson-Cook (S, USA, Toyota AB Queenseis, JPN)
CESSIONI/IN USCITA
Egonu (O, VakifBank Istanbul, TUR)
Frosini (O, Bergamo)
Folie (C, Monza)
Omoruyi (S, Busto Arsizio)
Caravello (L, Cuneo)
G. Gennari (P, Bergamo)
Sylla (S, Monza)
Courtney-Lush (S, cessata attività)
Ruseva-Vuchkova (C, BUL, Pechino, CHN)

IGOR GORGONZOLA NOVARA
Allenatore: Lavarini (conf., 2024) 
FORMAZIONE
Poulter (P, 2024) - Karakurt (O)
Adams M. (S) - Bosetti C. (S, 2024)
Chirichella (C, 2024) - Danesi (C, 2024)
Fersino (L)
A disp.: Battistoni (P), Ituma (O), Carcaces (S), Giovannini (S), Bonifacio (C, 2024), Varela Gomez (C), Bresciani G. (L)
ACQUISTI
Danesi (C, Monza)
Carcaces (S, CUB, Vallefoglia)
G. Bresciani (L, Macerata)
Varela Gomez (C, SPA, Gran Canaria, SPA)
Giovannini (S, Cuneo)
Ituma (O, Club Italia, A2)
Poulter (P, USA, Busto Arsizio)
M. Adams (S, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
CESSIONI/IN USCITA
Rosamaria (O, BRA, Busto Arsizio)
Herbots (S, BEL, Firenze)
Imperiali (L, Pallavolo Cbl, B1)
Hancock (P, USA, Vallefoglia)
Costantini (C, Talmassons, A2)
Washington (C, USA, Scandicci)
Daalderop (S, NED, VakifBank, TUR)
D’Odorico (S, Vallefoglia)

VERO VOLLEY MONZA
Allenatore: Gaspari (conf.)
FORMAZIONE
Orro (P) - Thompson (O)
Stysiak (S) - Sylla (S)
Rettke (C) - Folie (C)
Parrocchiale (L)
A disp.: Camera (P), Martin (O), Davyskiba (S), Begic (S), Stevanovic (C), Candi (C), Negretti (L)
ACQUISTI
Stevanovic (C, SRB, Busto Arsizio)
Folie (C, Conegliano)
Thompson (O, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
Sylla (S, Conegliano)
Camera (P, Scandicci)
Begic (S, BIH, Dinamo Mosca, RUS)
Martin (O, BEL, Charleroi Volley, BEL)
CESSIONI/IN USCITA
Danesi (C, Novara)
Boldini (P, Brescia, A2)
Zakchaiou (C, CYP, Busto Arsizio)
A. Gennari (S, Conegliano)
Moretto (C, Trento, A2)
Van Hecke (O, BEL, Hisamitsu Springs, JPN)
Lazovic (S, SRB, Pechino, CHN)
Larson (S, USA)

SAVINO DEL BENE SCANDICCI
Allenatore: Barbolini (conf.)
FORMAZIONE
Malinov O. (P) - Antropova (O)
Zhu Ting (S) - Pietrini (S, 2025)
Washington (C) - Alberti (C)
Castillo (L)
A disp.: Di Iulio (P), Mingardi (O), Shcherban (S), Sorokaite (S), Angeloni (S), Belien (C), Guidi (C), Merlo (L), Gamba (L)
ACQUISTI
Belien (C, NED, Firenze)
Washington (C, USA, Novara)
Di Iulio (P, Bergamo)
Guidi (C, Casalmaggiore)
Mingardi (O/S, Busto Arsizio)
Shcherban (S, RUS, Casalmaggiore/Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
Zhu Ting (S, CHN, inattiva)
Gamba (L, Marsala, A2)
CESSIONI/IN USCITA
Lippmann (O, GER, beach volley)
Anna Beatriz Correa "Bia" (C, BRA, Kuzeyboru, TUR)
Bartolini (C, Perugia)
Natalia (S, BRA, Dinamo Mosca, RUS)
Napodano (L, Macerata)
Lubian (C, Conegliano)
Camera (P, Monza)
Moschettini (P, Sant'Elia, A2)

UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO
Allenatore: Musso (conf., 2024)
FORMAZIONE
Lloyd (P) - Rosamaria (O)
Stigrot (S) - Degradi (S)
Zakchaiou (C) - Olivotto (C)
Zannoni (L)
A disp.: Monza (P), Omoruyi (S), Battista (S), Colombo (C), Lualdi (C), Bressan (L)
ACQUISTI
Rosamaria (O, BRA, Novara)
Lloyd (P, USA, Athletes Unlimited, USA)
Degradi (S, Cuneo)
Stigrot (S, GER, Roma)
Omoruyi (S, Conegliano)
Zakchaiou (C, CYP, Monza)
Lualdi (C, Futura Busto Arsizio, A2)
CESSIONI/IN USCITA
L. Bosetti (S, Cukurova Belediyespor, TUR)
Ungureanu (S, ROU, Pinerolo)
Stevanovic (C, SRB, Monza)
Poulter (P, USA, Novara)
Herrera Blanco (C, CUB, PAOK Salonicco, GRE)
V. Mayer (P, ARG, Mulhouse, FRA)
Mingardi (O/S, Scandicci)
Al. Gray (S, CAN, Conegliano)

REALE MUTUA FENERA CHIERI
Allenatore: Bregoli (conf., 2024)
FORMAZIONE
Bosio (P) - Grobelna (O)
Cazaute (S) - Rozanski (S)
Butler (C) - Mazzaro (C)
Spirito (L)
A disp.: Morello (P),  Storck (O), Villani (S), Nervini (S), Weitzel (C), Kone (C), Fini (L)
ACQUISTI
Storck (O, SVI, Dresda, GER)
Spirito (L, Cuneo)
Butler (C, USA, Texas University, USA)
Morello (P, Brescia, A2)
Rozanski (S, POL, Legionowo, POL)
Nervini (S, Club Italia, A2)
Kone (C, Bergamo)
Fini (L, giovanili)
CESSIONI/IN USCITA
Karaoglu (O, TUR, Fatum Nyíregyháza, UNG)
Alhassan (C, USA, Firenze)
Frantti (S, USA, Casalmaggiore)
De Bortoli (L, Casalmaggiore)
Guarena (C, Marsala, A2)
Bonelli (P, Trento, A2)
Armini (L, Perugia)
Piovesan (S, Crema, A2)
Perinelli (S, Casalmaggiore)

BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Allenatore: Zanini (nuovo)
FORMAZIONE
Signorile (P) - Gicquel (O)
Drews D. (S) - Szakmary (S)
Stevenson (C) - Cecconello (C)
Caravello (L)
A disp.: Lankhorst (P), Agrifoglio (P), Diop (O), Kuznetsova (S), Magazza (S), Caruso (C), Basso (C), Gay (L)
ACQUISTI
Pedullà (All., DT Orago)
Stevenson-Hall (C, USA, Aydin BBSK, TUR)
Szakmary (S, UNG, Aydin BBSK, TUR)
Cecconello (C, Roma)
D. Drews (S, USA, Athletes Unlimited, USA)
Diop (O, Perugia)
Caravello (L, Conegliano)
Magazza (S, Montecchio, A2)
Basso (C, Cuneo, B2)
Zanini (All, Ravenna maschile)
Lankhorst (P, OLA, Allianz MTV Stuttgart, GER)
CESSIONI/IN USCITA
Stufi (C, Bergamo)
Squarcini (C, Conegliano)
Pistola (All., Casalmaggiore)
Spirito (L, Chieri)
Giovannini (S, Novara)
Degradi (S, Busto Arsizio)
M. Jasper (S, NED, Nantes, FRA)
Zanette (O, Futura Busto Arsizio, A2)
Pedullà (rescissione contratto 3/9)

IL BISONTE FIRENZE
Allenatore: Bellano (conf.)
FORMAZIONE
Cambi (P) - Nwakalor S. (O)
Herbots (S) - Van Gestel (S)
Alhassan (C) - Sylves (C)
Panetoni (L)
A disp.: Guiducci (P), Enweonwu (S/O, infortunata), Adelusi (S/O), Knollema (S), Kosareva (S), Lotti (S), Graziani (C), Lapini (L/S)
ACQUISTI
Herbots (S, BEL, Novara)
Guiducci (P, Perugia)
Adelusi (S, Club Italia, A2)
Alhassan (C, USA, Chieri)
Kosareva (S, Vallefoglia)
Lotti (S, Firenze, A2)
CESSIONI/IN USCITA
Bonciani (P, cessata attività)
Belien (C, NED, Scandicci)
Diagne (C, Olbia, A2)
Golfieri (L)

MEGABOX ONDULATI DEL SAVIO VALLEFOGLIA
Allenatore: Mafrici (nuovo)
FORMAZIONE
Hancock (P) - Piani (O)
Kosheleva (S) - D'Odorico (S)
Aleksic (C) - Mancini (C)
Sirressi (L)
A disp.: Carraro G. (P), Lutz (O), Papa (S), Berti (C), Martinelli Me. (C), Barbero (L)
ACQUISTI
Hancock (P, USA, Novara)
Sirressi (L, Perugia)
D’Odorico (S, Novara)
Aleksic (C, SRB, Volero Le Cannet, FRA)
G. Carraro (P, Volero Le Cannet, FRA)
Piani (O, Trento)
Papa (S, Potsdam, GER)
Me. Martinelli (C, Macerata)
Berti (C, Trento)
Barbero (L, Club Italia, A2)
Lutz (O, USA, Kurobe Aqua Fairies, JPN)
Mafrici (vice all., Roma, poi promosso a primo allenatore)
CESSIONI/IN USCITA
Jack-Kisal (C, TTO/TUR, Eczacibasi Istanbul, TUR)
Berasi (P, cessata attività)
Newcombe (S, USA, cessata attività)
Alanko (P, FIN, Paris Saint-Cloud, FRA)
Cecchetto (L, Bergamo)
Carcaces (S, Novara)
Tonello (C, Futura Busto Arsizio, A2)
Botezat (C, Futura Busto Arsizio, A2)
Scola (P, Casalmaggiore)
Fiori (L, Macerata)
Bjelica (O, SRB, CSM Targoviste, ROU)
Kosareva (S, Firenze)
Bonafede (All, rescissione del contratto il 12/9)

BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA
Allenatore: Bertini (nuovo, 2024)
FORMAZIONE
Dilfer (P) - Samedy (O)
Lazic A. (S) - Guerra (S)
Polder (C) - Nwakalor L. (C)
Armini (L)
A disp.: Avenia (P), Galic (O), Gardini (S), Provaroni (S), Bartolini (C), Rumori (L)
ACQUISTI
Bertini (All., Trento)
Dilfer (P, USA,  Athletes Unlimited, USA)
Polder (C, NED, Volero Le Cannet, FRA)
Galic (O, AUT, Maribor, SLO)
Samedy (O, USA, Schwerin, GER)
Bartolini (C, Scandicci)
A. Lazic (S, SWE, Radomka Radom, POL)
Armini (L, Chieri)
Gardini (S, Sassuolo, A2)
Avenia (P, Roma)
CESSIONI/IN USCITA
Havelkova (S, CZE, beach volley)
Melli (S, Roma, A2)
Melandri (C, Casalmaggiore)
Bongaerts (P, NED, Stoccarda, GER)
Guiducci (P, Firenze)
Bauer (C, FRA, Venelles, FRA)
Diop (O, Cuneo)
Sirressi (L, Vallefoglia)
Bociek-Galkowska (O, POL, Palac Bydgoszcz, POL)
Scarabottini (S, Genova, B1)

VBC TRASPORTI PESANTI CASALMAGGIORE
Allenatore: Pistola (nuovo)
FORMAZIONE
Carlini (P) - Nikolova-Dimitrova (O)
Frantti (S) - Perinelli (S)
Lohuis (C) - Melandri (C)
De Bortoli (L)
A disp.: Scola (P), Malual A. (O), Ellen Braga (S), Piva (S), Mangani (S), Sartori (C)
ACQUISTI
Pistola (All., Cuneo)
Melandri (C, Perugia)
Sartori (C, Futura Busto Arsizio, A2)
Piva (S, Brescia, A2)
De Bortoli (L, Chieri)
Carlini (P, USA, THY Istanbul, TUR)
Frantti (S, USA, Chieri)
Scola (P, Vallefoglia)
Nikolova-Dimitrova (O, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
Lohuis (C, NED, Stoccarda, GER)
Perinelli (S, Chieri)
CESSIONI/IN USCITA
Bechis (P, Roma, A2)
Rahimova (O, AZE, Kuzeyboru, TUR)
M. Ferrara (L, Roma, A2)
Guidi (C, Scandicci)
Shcherban (S, RUS, Lokomotiv Kaliningrad, RUS, fin.stag.2021/22; Scandicci, stag. 2022/23)
Zambelli (C, sosta per maternità)
Mk. White (C, USA, CSO Voluntari, ROM)
Szucs (S, UNG, Palac Bydgoszcz, POL)
Carocci (L, ritiro)
Volpini (All.)
Di Maulo (P)

VOLLEY BERGAMO 1991
Allenatore: Micoli (conf.)
FORMAZIONE
Gennari G. (P) - Lorrayna (O)
Lanier (S) - May (S)
Butigan (C) - Stufi (C)
Cecchetto (L)
A disp.: Turlà (P), Frosini (O), Partenio (S), Cagnin (S), Bovo (C), Cicola (L)
ACQUISTI
Stufi (C, Cuneo)
Cecchetto (L, Vallefoglia)
Bovo (C, Talmassons, A2)
Lorrayna Da Silva (O, BRA, Barueri, BRA)
Frosini (O, Conegliano)
G. Gennari (P, Conegliano)
Partenio (S, Venelles, FRA)
CESSIONI/IN USCITA
Loda (S, Aydin BBSK, TUR)
Schölzel (C, GER, Stoccarda, GER)
Di Iulio (P, Scandicci)
Faraone (L, Messina, A2)
Kone (C, Chieri)
Ana Paula Borgo (O, BRA, pausa per malattia)
Ogoms (C, CAN, Terville-Florange, FRA)
Ohman (C, FIN)

EUROSPIN FORD SARA PINEROLO (neo promossa)
Allenatore: Marchiaro (conf.)
FORMAZIONE
Prandi (P) - Zago (O)
Ungureanu (S) - Grajber (S)
Trnkova (C) - Akrari (C)
Moro (L)
A disp.: Bortoli (P), Renieri (O), Carletti (S), Bussoli (S), Gray An. (C), Gueli (L)
ACQUISTI
Moro (L, Trento)
Ungureanu (S, ROM, Busto Arsizio)
Trnkova (C, CZE, Roma)
Bortoli (P, Montecchio, A2)
Renieri (O, Olbia, A2)
Grajber (S, POL, LKS Lodz, POL)
CESSIONI/IN USCITA
Faure Rolland (P, Libellula Volley, B1)
Tosini (S, Parella Torino, B1)
Pericati (L, Conegliano)
Joly (S, Trento, A2)
Pecorari (S)
Midriano (C)
Zamboni (C, GSD Valentino Volpianese, B1)
Trnkova (C, CZE) - rescissione contratto 2 Novembre 2022

CBF BALDUCCI HR MACERATA (neo promossa)
Allenatore: Paniconi (conf.)
FORMAZIONE
Milanova (P) - Malik (O)
Abbott (S) - Lipska (S)
Molinaro (C) - Cosi (C)
Napodano (L)
A disp.: Ricci (P), Okenwa (O), Fiesoli (S), Quarchioni (S), Poli (C), Fiori (L)
ACQUISTI
Napodano (L, Scandicci)
Abbott (S, USA, Thiras Santorini, GRE)
Molinaro (C, Mondovì, A2)
Milanova (P, BUL, Fatum Nyíregyháza, UNG)
Quarchioni (S, Soverato, A2)
Fiori (L, Vallefoglia)
Lipska (S, POL, Chemik Police, POL)
Poli (C, Catania, A2)
Okenwa (O, USA, Marsala, A2)
CESSIONI/IN USCITA
Bresciani (L, Novara)
Stroppa (O, Albese, A2)
Pizzolato (C, Mondovì, A2)
F. Michieletto (S, Trento, A2)
Me. Martinelli (C, Vallefoglia)
Peretti (P, Pieralisi Jesi, B1)
Gasparroni (S, Flyvolley Marsala, B1)
Ghezzi (S, Sant'Elia, A2).