Pallavolo e Coronavirus: A1/A2/A3, sale a 44 il numero delle gare rinviate. Aggiornamento

1816

MODENA – L’elenco completo delle gare sin qui rinviate tra Superlega Credem Banca, A2 e A3 Credem banca, A1 e A2 femminile. 44 le gare rinviate* sin qui per coronavirus.  Stamane la Lega Pallavolo ha ufficializzato nuovi rinvii in serie A2 e A3 Credem Banca.

In A2 Credem Banca si gioca solo Emma Villas Aubay Siena – Cave del Sole Geomedical Lagonegro. In A3 Credem Banca nel Girone Bianco una sola gara ancora in programma Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza, nel girone Blu in programma 3 gare SMI Roma – Sistemia LCT Aci Castello, Normanna Aversa Academy – Gis Ottaviano, 
Abba Pineto – Aurispa Libellula Lecce (oggi ore 18).

*Aggiornamento elenco gare rinviate alle 12.30 del 31/10

Oltre ai rinvii già annunciati di Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia in SuperLega e di Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore in A3 si aggiungono i rinvii elencati di seguito.

Serie A2 Credem Banca. La Lega Pallavolo Serie A ha disposto il rinvio della partita BCC Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo dell’1 novembre 2020, in Serie A2, causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra ospite.

Disposto il rinvio della partita Synergy Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia dell’1 novembre 2020, in Serie A2, causa positività al Covid-19 di atleti della squadra di casa, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

Disposto il rinvio della partita Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto a causa di positività al Covid-19 di componenti del gruppo squadra ospite, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

Disposto il rinvio della partita Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce per alcuni casi di positività Covid-19 nel gruppo squadra ospite, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

Disposto il rinvio della partita Agnelli Tipiesse – Sieco Service Ortona per la notifica di positività al Covid-19 di più di tre tesserati della squadra di casa, pervenuta stamattina dai risultati dei test di routine effettuati in settimana.

Serie A3 Credem Banca. La Lega Pallavolo Serie A ha disposto il rinvio della partita Mosca Bruno Bolzano – Sa. Ma. Portomaggiore, in programma il 31 ottobre 2020, in Serie A3 Girone Bianco, causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra di casa.

Disposto il rinvio della partita Videx Grottazzolina – Maury’s Com Cavi Tuscania dell’1 novembre 2020, in serie A3, causa positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra degli ospiti, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo.

Disposto il rinvio della partita San Donà di Piave – UniTrento, in programma il 1 novembre 2020 in Serie A3 Girone Bianco, causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra di casa.

Disposto il rinvio della partita Efficienza Energia Galatina – Avimecc Modica, in programma il 1 novembre 2020 in Serie A3 Girone Bianco, causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra di casa.

Disposto il rinvio della partita Vigilar Fano – ViViBanca Torino causa positività al Covid-19 di un atleta della squadra ospite, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

Disposto il rinvio della partita Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio causa positività al Covid-19 di atleti della squadra di casa, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

Disposto il rinvio della partita Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia a causa positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra ospite, nell’impossibilità di effettuare il tampone di controllo al team.

A1 FEMMINILE (9 gare)
5° giornata – Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
6° giornata – Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
7° giornata – Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
7° giornata – Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
8° giornata – Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
8° giornata – Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
8° giornata – Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
9° giornata – Unet E-Work Busto Arsizio – Vbc èpiù Casalmaggiore
9° giornata – Igor Gorgonzola Novara – Delta Despar Trentino

A2 FEMMINILE – GIRONE OVEST (12)
3. giornata Club Italia Crai – Lpm Bam Mondovì
4. giornata Geovillage Hermaea Olbia – Club Italia Crai
6. giornata Exacer Montale – Baricalla Cus Torino 
7. giornata Baricalla Cus Torino – Club Italia Crai
7. giornata Futura Giovani Busto A. – Geovillage Hermaea Olbia
7. giornata Acqua Sapone Roma – Exacer Montale
7. giornata Sigel Marsala – Eurospin Ford Pinerolo
8. giornata Eurospin Ford Pinerolo – Baricalla Cus Torino  (1/11)
8. giornata Geovillage Hermaea Olbia – Acqua Sapone Roma (1/11)
8. giornata Green Warriors Sassuolo – Exacer Montale (1/11)
8. giornata LPM Bam Mondovì – Futura V.Giovani Busto Arsizio (1/11)
8. giornata Club Italia Crai – Sigel Marsala (1/11)

SUPERLEGA CREDEM BANCA (1)
8. giornata Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia

A2 CREDEM BANCA (6)
1. giornata Emma Villas Aubay Siena – Pool Libertas Cantù
3. giornata Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto Volley
3. giornata Bcc Castellana Grotte – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo
3. giornata Synergy Mondovì – Gruppo C.Centrale Latte Brescia
3. giornata Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce 
3. giornata Agnelli Tipiesse – Sieco Service Ortona 

A3  CREDEM BANCA – GIRONE BIANCO (11)
1. giornata Tinet Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano
1. giornata Sa.Ma Portomaggiore – Med Store Macerata
2. giornata Med Store Macerata – ViVibanca Torino
2. giornata HRK Motta di Livenza – UniTrento
2. giornata Sol Lucernari Montecchio M. – Tinet Prata di Pordenone
3. giornata Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio M.
3. giornata Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
3. giornata Vigilar Fano – ViviBanca Torino 
3. giornata Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
3. giornata Mosca Bruno Bolzano – Sa.Ma.Portomaggiore
3. giornata Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio

A3  CREDEM BANCA – GIRONE BLU (5)
1. giornata Aurispa Libellula Lecce – Sistemia LCT Aci Castello (4/11)
2. giornata Normanna Aversa- Pallavolo Franco Tigano Palmi
3. giornata Videx Grottazzolina – Maury’s Com cavi Tuscania
3. giornata Efficienza Energia Galatina – Avimecc Modica
3. giornata Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia

Sostieni Volleyball.it