Play Off: B maschile, B1 e B2 femminile. Risultati dell’11 Maggio. Il programma

MODENA – I risultati delle Gare 1 dei play off di B maschile, B1 e B2 femminile dell’11 maggio. Il calendario.

LE PROMOSSE  – In palio 6 promozioni in serie A3 maschile, 6 in A2 femminile, 18 per la B1 femminile (dalla B2).

LA FORMULA – In serie B maschile quattro le fasi tutte in doppia gara con eventuale golden set. 40 squadre alla Seconda fase che diventeranno 20 alla terza fase  e quindi 10 alla quarta fase alla quale si aggiungeranno due squadre ripescate tra le 10 perdenti della terza fase per un totale di 12 squadre che si incroceranno, con scontro diretto, in base ad una speciale classifica stilata tra queste al termine della terza fase. Delle 12 squadre della quarta fase, divise geograficamente in due rami per limitare gli spostamenti, le 6 vincenti saranno promosse in serie A3 maschile (3 per ognuno dei due rami).

6 le promozioni in serie A2 femminile dai Play Off di B1 femminile che vedranno al via 40 formazioni. Dalla prima fase  saranno quindi 20 ad accedere alla seconda fase dalla quale le 10 vincenti più 2 ripescate tra le perdenti, per un totale di 12 squadre, prenderanno parte alla terza e decisiva fase  che prevede scontri diretti in base ad incroci dettati da una speciale classifica stilata, tra queste, al termine della seconda fase. Le vincenti delle sei gare della terza fase saranno promosse in A2 femminile per la stagione 2021/2022.

In B2 femminile le 96 squadre promosse ai play off saranno impegnate in quattro fasi divise in due step con una doppia possibilità di promozione, al termine della terza e della quarta fase. Dalla prima fase in doppia gara con eventuale golden saranno in 48 ad accedere alla seconda dalla quale le 24 vincenti prenderanno parte alla terza fase, primo passaggio verso la promozione in B1F. Le 12 squadre vincenti degli scontri validi per la terza fase saranno promosse in B1 femminile mentre le 12 perdenti proseguiranno alla quarta fase nella quale saranno incrociate in base alla classifica definita al termine della terza fase per le ultime gare che assegneranno gli ultimi 6 pass per la prossima serie B1 femminile 2021/2022 per un totale di 18 promozioni dalla quarta alla terza serie nazionale.

B MASCHILE

GARA 1
11-05-2021
Nuova Olimpica Avellino – Mya V.Marcianise Ce 1-3 (22-25 23-25 25-19 21-25)
Wimore Energy Parma – Geetit Bologna 2-3 (25-15 30-28 25-27 20-25 7-15)

PROGRAMMA
12-05-2021

Ore 17.00 Zephyr Trading LaSpezia – Pvlcerealterra Cirie’ To
Ore 18.00 Diper Jolly 5frondi Rc – Centro Sicilia Gupe Ct
Ore 18.30 Pag Volley Taviano Le – N.V.G Joivolley Ba
Ore 20.00 Bcc Collialbani Genz.Rm Tya Marigliano Na
Ore 20.00 Arre’ Formaggi Turi Ba – Indeco Molfetta Ba
Ore 20.15 Isolasacra Fiumicino Rm – Shedirpharma Massa Na
Ore 20.30 Valtrompia Volley Bs – Ks Rent Cercas Trento
Ore 20.30 Moma Anderlini Modena – Querzoli S.Volley Forli
Ore 20.45 Negrini/Cte Acqui Al – Npsg La Spezia
Ore 21.00 Alto Canavese To – Admo Volley Lavagna Ge
Ore 21.00 Pallavolo Saronno Va – Rossella Ets Int.Va
Ore 21.00 Venpacib Valsug.Padova – Da Rold Logistics Bl
Ore 21.00 Ecosantagata Civita Cas – Ss Lazio Pallavolo Rm
Ore 21.30 Kerakoll Sassuolo Mo – Canottieri Ongina Pc
13-05-2021
Ore 20.00 Cons.Global Colombo Ge – Gerbaudo Savigliano Cn
Ore 20.30 Volleyveneto Cavaion Vr – Scanzorosciate Pall.Bg
Ore 20.30 Bontempi Casa Netoip An – Jobitalia Citta’cast.Pg

GARA 2
15-05-2021
Ore 15.30 Sarroch Pol.Ca – Cus Cagliari
Ore 17.00 Yaka Volley Malnate Va – Il Viaggiator Goloso Mi
Ore 17.00 Gabbiano Mantova – Imecon Crema
Ore 17.00 Diavolirosa Brugherio Mb – Volley 2001 Garlasco Pv
Ore 17.00 Paoloni Macerata – Edottorossi Asc Foligno
Ore 17.00 Sir Safety Monini Pg – Fenice Roma Pallavolo
Ore 17.00 Centro Sicilia Gupe Ct – Diper Jolly 5frondi Rc
Ore 17.30 Niagara 4 Torri Fe – Portomotori P.Gruaro Ve
Ore 17.30 T.M.B.Monselice Pd – A.S.D. C.U.S. Trieste
Ore 18.00 Gerbaudo Savigliano Cn – Cons.Global Colombo Ge
Ore 18.00 Da Rold Logistics Bl – Venpacib Valsug.Padova
Ore 18.00 Stadium Mirandola Mo – Consar Ravenna
Ore 18.00 Volley Potentino Mc – Montesi Volley Pesaro
Ore 18.00 Pharmap Saber Palermo – Costa Dolci Papiro Ct
Ore 18.00 Savam Costru. Letojanni – Grupposport Gabbiano Rg
Ore 18.30 Rossella Ets Int.Va – Pallavolo Saronno Va
Ore 18.30 Scanzorosciate Pall. Bg – Volleyveneto Cavaion Vr
Ore 18.30 Volley Treviso – Kioene Padova
Ore 18.30 Tya Marigliano Na – Bcc Collialbani Genz.Rm
Ore 18.30 Shedirpharma Massa Na – Isolasacra Fiumicino Rm
Ore 18.30 Mya V.Marcianise Ce – Nuova Olimpica Avellino
Ore 18.30 N.V.G Joivolley Ba – Pag Volley Taviano Le
Ore 18.30 Indeco Molfetta Ba – Arre’ Formaggi Turi Ba
Ore 19.00 Amin 21 K Roma 7 Volley- Lupi Estintori Pontedera Pi
Ore 19.00 Bava Rioneterra Pozz.Na – Sacs Teamvolleyworld Na
Ore 19.00 Leo Shoes Casarano Le – Virtus Paglieta Ch
Ore 20.00 Viadana Volley Mn Arredopark Dual Caselle
Ore 20.30 Geetit Bologna – Wimore Energy Parma
Ore 20.45 Pvl Cerealterra Cirie’ To – Zephyr Trading La Spezia
Ore 21.00 Ks Rent Cercasì Trento – Valtrompia Volley Bs
16-05-2021
Ore 17.00 Invicta Grosseto – Volleyteam Monterotondo
Ore 17.30 Admo Volley Lavagna Ge – Alto Canavese To
Ore 17.30 Npsg La Spezia Negrini/Cte Acqui Al
Ore 17.30 Jobitalia Città Castello Pg – Bontempi Casa Netoip An
Ore 17.30 Ermgroup S.Giustino Pg – Pallavolo Alba Adriatica
Ore 17.30 Ss Lazio Pallavolo Rm – Ecosantagata Civita Cas
Ore 17.30 Raffaele Lamezia Cz – Volley Catania
Ore 18.00 Querzoli S.Volley Forli – Moma Anderlini Modena
Ore 18.00 Canottieri Ongina Pc – Kerakoll Sassuolo Mo

GIA’ GIOCATE
09-05-2021
Fenice Roma Pallavolo – Sir Safety Monini Pg 3-0 (28-26 25-11 25-21)
Cus Cagliari – Sarroch Pol. Ca 0-3 (20-25 27-29 21-25)
Volley 2001 Garlasco Pv – Diavolirosa Brugherio Mb 3-0 (25-18 26-24 25-15)
A.S.D. C.U.S. Trieste – T.M.B.Monselice Pd 0-3 (22-25 18-25 19-25)

08-05-2021
Volley Catania – Raffaele Lamezia Cz 0-3 (18-25 23-25 23-25)
Consar Ravenna – Stadium Mirandola Mo 0-3 (21-25 16-25 19-25)
Volleyteam Monterotondo – Invicta Grosseto 3-2 (25-23 25-21 26-28 22-25 15-12)
Sacs Teamvolleyworld Na – Bava Rioneterra Pozz.Na 3-0 (25-22 25-19 25-18)
Costa Dolci Papiro Ct – Pharmap Saber Palermo 0-3 (19-25 17-25 20-25)
Grupposport Gabbiano Rg – Savam Costru. Letojanni 1-3 (18-25 25-22 18-25 22-25)
Kioene Padova – Volley Treviso 0-3 (20-25 17-25 20-25)
Lupiestintori Ponted.Pi – Amin 21 K Roma 7 Volley3-1 (25-21 22-25 25-18 25-21)
Virtus Paglieta Ch – Leo Shoes Casarano Le 0-3 (16-25 15-25 14-25)
Pallavolo Alba Adriatica – Ermgroup S.Giustino Pg 1-3 (25-22 17-25 21-25 23-25)
Arredopark Dual Caselle – Viadana Volley Mn 1-3 (25-22 20-25 20-25 17-25)
Portomotori P.Gruaro Ve – Niagara 4 Torri Fe 1-3 (19-25 28-30 25-18 19-25)
Imecon Crema – Gabbiano Mantova 3-1 (18-25 25-22 25-20 25-23)
Il Viaggiator Goloso Mi – Yaka Volley Malnate Va 1-3 (21-25 25-23 17-25 21-25)
Montesi Volley Pesaro – Volley Potentino Mc 0-3 (16-25 22-25 18-25)
Edottorossi Asc Foligno – Paoloni Macerata 1-3 (25-18 18-25 19-25 15-25)

B1 FEMMINILE

GARA1
15/05/21

Ore 15.00 Capo D’orso Palau Ss – Cbl Costa Volpino Bg
Ore 17.00 Igor Volley Trecate No – Toscanagarden N8lini Lu
Ore 17.00 Timenet Empoli Pallavolo – Lilliput Pallavolo To
Ore 17.00 Amati Pietro V.D’oro Mo – Duetti Giorgione Tv
Ore 17.30 Icom C88 V.Cisterna Lt – Battistelli-Termofor.An
Ore 17.30 3m Pallavolo Perugia – Volleyro Cdpazzi Roma
Ore 18.00 Fgl Pall.Castelfranco Pi – Prochimica Virtus Biella
Ore 18.00 Assitec Sant’elia Fr – Csi Clai Imola Bo
Ore 18.00 Givova Fiammatorrese Na – Sanitaria Sicom Messina
Ore 18.00 Volley Reghion Rc – Ares Flv Cerignola Fg
Ore 18.30 Pieralisi V.Pan Jesi An – Tenaglia Altino Pav Ch
Ore 19.00 Pall.Don Colleoni Bg – Acciaitubi Picco Lecco
Ore 20.30 Visette Settimo Milanese – Us Esperia Cremona
Ore 20.30 Euromontaggi Porto Mn – Anthea Vicenza
Ore 20.30 Imoco V.Sdonà Conegliano Tv – Nardi Pall.Volta Mn
Ore 20.45 Csv-Ra.Ma. Ostiano Cr – Tecnoteam Albese V.Co
Ore 21.00 Volley Parella Torino – Psa Olympia Genova
16/05/21
Ore 16.00 Rizzotti Design Catania – Lu.Vo Barattoli Arzano
Ore 17.30 Zero5 Deco Domus Ba – Seap-Dalli Cardillo Ag
Ore 19.00 Vivigas Arena Volley Vr – Rothoblaas Volano Tn

GARA 2
22/05/21
Ore 16.00 Volleyro Cdpazzi Roma – 3m Pallavolo Perugia
Ore 16.00 Lu.Vo Barattoli Arzano – Rizzotti Design Catania
Ore 17.00 Sanitaria Sicom Messina Givova Fiammatorrese Na
Ore 18.00 Us Esperia Cremona – Visette Settimo Milanese
Ore 18.00 Acciaitubi Picco Lecco – Pall.Don Colleoni Bg
Ore 18.00 Seap-Dalli Cardillo Ag – Zero5 Deco Domus Ba
Ore 18.30 Nardi Pall.Volta Mn – Imoco V.Sdonà Conegliano Tv
Ore 18.30 Tenaglia Altino Pav Ch – Pieralisi V.Pan Jesi An
Ore 18.30 Battistelli-Termofor.An – Icom C88 V.Cisterna Lt
Ore 20.30 Rothoblaas Volano Tn – Vivigas Arena Volley Vr
Ore 21.00 Toscanagarden N8lini Lu – Igor Volley Trecate No
Ore 21.00 Prochimica Virtus Biella – Fgl Pall.C.Franco Pi
Ore 21.00 Lilliput Pallavolo To – Timenet Empoli Pallav.
Ore 21.00 Cbl Costa Volpino Bg – Capo D’orso Palau Ss
Ore 21.00 Tecnoteam Albese V.Co – Csv-Ra.Ma.Ostiano Cr
23/05/21
Ore 17.00 Psa Olympia Genova – Volley Parella Torino
Ore 17.30 Duetti Giorgione Tv – Amati Pietro V.D’oro Mo
Ore 17.30 Anthea Vicenza – Euromontaggi Porto Mn
Ore 17.30 Csi Clai Imola Bo – Assitec Sant’elia Fr
Ore 17.30 Ares Flv Cerignola Fg – Volley Reghion Rc

B2 FEMMINILE

GARA1
11/05/21
Bcc Fano-Pedini Pu – Demitri-Energia 4.0 Fm 0-3 (18-25 14-25 24-26)

PROGRAMMA
12/05/21

Ore 16.30 Planet Strano Light Ct – Volley Terrasini Pa
Ore 17.30 Nigithor V.Sstef.Cam.Me – Op Natura Deavolley Rc
Ore 17.30 Agriaconofreecomadsl Rg – De.Si Expert Palmi Rc
Ore 17.30 Pallavolo Crotone – P2p Sip&T Baronissi Sa
Ore 18.30 Volare Benevento – Fidelis Torretta Kr
Ore 18.30 Primadonna Volley Bari – Energa S.Salvatore Bn
Ore 18.30 V.Valley Funiviaetna Ct – A29/Gesan Com Fly Tp
Ore 20.00 Tomolpack Marudo Lo – Volley 2001 Garlasco Pv
Ore 20.00 Lg Impianti Futura Te – Autostop Trestina Pg
Ore 20.30 Unet E-Work Busto Va – Delta Engin.Gorgonza Mi
Ore 20.30 Asolo Altivoleriese Tv – Cfv Mt Ecoservice Pn
Ore 20.30 G.Cutazzo-Belletti Ts – Cortina Express Belluno
Ore 21.00 Fatro Ozzano Bo – Tirabassi & Vezzali Re
Ore 21.00 Calanca Persiceto Bo – Centro Volley Reggiano
Ore 21.00 Abc Ricami Fenice Pt – Digitalpoint Pfelcin.Pg
Ore 21.00 Ambra Cavallini Pont.Pi – Faroplast School V.Pg
Ore 21.00 Baia Marinaio Cecina Li – Liberi E Forti Firenze
Ore 21.00 Nbs Cme Vitt Chiusi Si – Rinascita Il Bisonte Fi
Ore 21.00 Corplast Corridonia Mc -Tekno Progetti Pe
Ore 21.00 Acqua Calizzano Sv – Caselle Volley To
Ore 21.00 Libellula Area Bra Cn – Bluetorino Vol-Ley
Ore 21.00 Vero Volley Base Ald Mb- Enercom Fimi Crema Cr
Ore 21.00 Vtb Ldm Barzago Lecco – Warmor Volley Gorle Bg
Ore 21.00 Regas Energyprogress Bg – Cartiera Dell’Adda Lc
Ore 21.00 Tieffe Serv.S.Damaso Mo – Spakka Volley V.Bart.Vr
13/05/21
Ore 20.30 Policura Lagaris Tn – Ipag-Acqua Brevetti Vi
Ore 20.30 Promoball-Sanitars Bs – Volley Academy Sassuolo
Ore 20.45 Agrate Motori Volley Mb – Bracco Propatria Milano
Ore 20.45 Alia Aduna Padova – Bassano Volley Vi
Ore 21.00 Green Up Bvolley Bs – Moma Anderlini Modena
15/05/21
Ore 17.00 Reale Mutua Chieri76 To – Normac Avb Genova

GARA 2
15/05/21
Ore 17.00 Serteco V.School Genova – Ascot Labormet2 To Play
Ore 17.00 Fenix Faenza Ra – Pallavolo S.Giorgio Pc
Ore 17.00 Demitri-Energia 4.0 Fm – Bcc Fano-Pedini Pu
Ore 17.30 Caselle Volley To – Acqua Calizzano Sv
Ore 17.30 Volley Terrasini Pa – Planet Strano Light Ct
Ore 17.30 De.Si Expert Palmi Rc – Agriacono Freecomadsl Rg
Ore 18.00 Tirabassi & Vezzali Re – Fatro Ozzano Bo
Ore 18.00 Autostop Trestina Pg – Lg Impianti Futura Te
Ore 18.00 Fidelis Torretta Kr – Volare Benevento
Ore 18.00 Narconon Melendugno Le – Uisp Pall.Pozzuoli Na
Ore 18.00 A29/Gesan Com Fly Tp – V.Valley Funiviaetna Ct
Ore 18.30 Bluetorino Vol-Ley – Libellula Area Bra Cn
Ore 18.30 Liberi E Forti Firenze – Baia Marinaio Cecina Li
Ore 18.30 Bleuline Lib.Forli’ – Centrodiesel Pagliar.Ap
Ore 18.30 Energa S.Salvatore Bn – Primadonna Volley Bari
Ore 19.00 Rinascita Il Bisonte Fi – Nbs Cme Vitt Chiusi Si
Ore 19.00 P2p Sip&T Baronissi Sa – Pallavolo Crotone
Ore 19.30 Blu Team Pavia Di Udine – Vega Fusion V. Venezia
Ore 20.00 Conegliano Volley Tv – Iopgroup Rizzi V.Udine
Ore 20.00 Olimpia Teodora Ravenna – Us Arbor Interclays Re
Ore 20.00 Tekno Progetti Pe – Corplast Corridonia Mc
Ore 20.30 Fo.Co.L Legnano Mi – Euromac Mix Casale Al
Ore 20.30 Bracco Propatria Milano – Agrate Motori Volley Mb
Ore 20.30 Enercom Fimi Crema Cr – Vero Volley Base Ald Mb
Ore 20.30 Cfv Mt Ecoservice Pn – Asolo Altivoleriese Tv
Ore 20.30 Ipag-Acqua Brevetti Vi – P0licura Lagaris Tn
Ore 20.30 Volley Academy Sassuolo – Promoball-Sanitars Bs
Ore 20.30 Spakka Volley V.Bart.Vr – Tieffe Serv.S.Damaso Mo
Ore 20.30 Centro Volley Reggiano – Calanca Persiceto Bo
Ore 21.00 Delta Engin.Gorgonz.Mi – Unet E-Work Busto Va
Ore 21.00 Warmor Volley Gorle Bg – Vtb Ldm Barzago Lecco
Ore 21.00 Cartiera Dell’adda Lc – Regas Energyprogress Bg
Ore 21.00 Robosystem Concor. Mb – Brembo Volley Team Bg
Ore 21.00 Orotig Peschie.Ponti Vr – Isuzu Cerea Vr
Ore 21.00 Digitalpoint Pfelcin.Pg – Abc Ricami Fenice Pt
Ore 21.00 Faroplast School V.Pg – Ambra Cavallini Pont.Pi
16/05/21
Ore 17.00 Normac Avb Genova – Reale Mutua Chieri76 To
Ore 17.30 Volley 2001 Garlasco Pv – Tomolpack Marudo Lo
Ore 17.30 Pittarello Legn&Dolo Pd – Marzola Trento
Ore 17.30 Bassano Volley Vi – Alia Aduna Padova
Ore 18.00 Cortina Express Belluno – G.Cutazzo-Belletti Ts
Ore 18.00 Gps V.Group S.Vito Vi – Laserjet Orgiano Vi
Ore 18.00 Moma Anderlini Modena – Green Up Bvolley Bs
Ore 18.00 Op Natura Deavolley Rc – Nigithor V.Sstef.Cam.Me

GIA’ GIOCATE
GARA1
09/05/21

Vega Fusion V. Venezia – Blu Team Pavia Di Udine 3-2 (25-21 25-23 20-25 19-25 15-6)
Iopgroup Rizzi V.Udine – Conegliano Volley Tv 1-3 (24-26 20-25 25-23 15-25)
08/05/21
Ascot Labormet2 To – Play Serteco V.School Genova 2-3 (23-25 25-19 25-18 21-25 7-15)
Uisp Pall.Pozzuoli Na – Narconon Melendugno Le 0-3 (17-25 23-25 19-25)
Pallavolo S.Giorgio Pc – Fenix Faenza Ra 0-3 (22-25 19-25 15-25)
Us Arbor Interclays Re – Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (27-29 16-25 23-25)
Centrodiesel Pagliar.Ap – Bleuline Lib.Forli’ 0-3 (10-25 16-25 18-25)
Marzola Trento – Pittarello Legn&Dolo Pd 0-3 (20-25 22-25 9-25)
Euromac Mix Casale Al – Fo.Co.L Legnano Mi 0-3 (21-25 14-25 18-25)
Brembo Volley Team Bg – Robosystem Concorezzo Mb 3-1 (25-17 25-17 24-26 26-24)
Laserjet Orgiano Vi – Gps V.Group S.Vito Vi 3-1 (25-18 16-25 25-21 25-18)
Isuzu Cerea Vr – Orotig Peschie.Ponti Vr 3-2 (25-15 21-25 25-15 22-25 18-16)

Sostieni Volleyball.it