Play Off: B2 femminile, 2° turno, andata. Risultati del 19 Maggio

750
Spakka Volley Villa Bartolomea (VR)

MODENA – I risultati delle Gare 1 della 2. fase dei play off di B2 femminile.

LE PROMOSSE  – In palio 18 promozioni per la B1 femminile dalla B2. In B2 femminile le 96 squadre promosse ai play off saranno impegnate in quattro fasi divise in due step con una doppia possibilità di promozione, al termine della terza e della quarta fase. Dalla prima fase in doppia gara con eventuale golden saranno in 48 ad accedere alla seconda dalla quale le 24 vincenti prenderanno parte alla terza fase, primo passaggio verso la promozione in B1F. Le 12 squadre vincenti degli scontri validi per la terza fase saranno promosse in B1 femminile mentre le 12 perdenti proseguiranno alla quarta fase nella quale saranno incrociate in base alla classifica definita al termine della terza fase per le ultime gare che assegneranno gli ultimi 6 pass per la prossima serie B1 femminile 2021/2022 per un totale di 18 promozioni dalla quarta alla terza serie nazionale.

B2 FEMMINILE

GARA1 – 19/05/21
Serteco V.School Genova – Bluetorino Vol-Ley 0-3 (19-25 14-25 21-25)
Unet E-Work Busto Va – Volley 2001 Garlasco Pv 0-3 (20-25 21-25 13-25
Brembo Volley Team Bg – Enercom Fimi Crema Cr 3-0 (25-21 25-21 25-21)
Regas Energyprogress Bg – Warmor Volley Gorle Bg 3-2 (17-25 25-23 19-25 25-21 15-10)
Cfv Mt Ecoservice Pn – Conegliano Volley Tv 1-3 (23-25 26-28 25-22 20-25)
Pittarello Legn&Dolo Pd – Gps V.Group S.Vito Vi 3-1 (25-22 23-25 25-21 25-16)
Isuzu Cerea Vr – Promoball-Sanitars Bs 3-0 (26-24 26-24 25-19)
Spakka Volley V.Bart.Vr – Moma Anderlini Modena 3-1 (18-25 25-16 25-12 25-16)
Olimpia Teodora Ravenna – Centro Volley Reggiano 0-3 (21-25 19-25 19-25)
Tirabassi & Vezzali Re – Fenix Faenza Ra 3-0 (25-16 25-17 25-19)
Digitalpoint Pfelcin.Pg – Rinascita Il Bisonte Fi 1-3 (20-25 29-27 16-25 24-26)
Liberi E Forti Firenze – Faroplast School V.Pg 3-0 (25-18 25-22 25-10)
Corplast Corridonia Mc – Bleuline Lib.Forli’ 2-3 (25-16 22-25 29-27 16-25 9-15)
Autostop Trestina Pg – Demitri-Energia 4.0 Fm 2-3 (19-25 22-25 25-22 25-19 16-18)
Errepi Grosseto – United Volley Pomezia 0-3 (22-25 20-25 20-25)
Alfieri Antes Smartsoa – Margutta Civitalad Rm 1-3 (13-25 25-18 17-25 18-25)
Volare Benevento – Energa S.Salvatore Bn 1-3 (25-18 19-25 20-25 24-26)
P2p Sip&T Baronissi Sa – Narconon Melendugno Le 1-3 (25-20 25-27 21-25 17-25)
V.Valley Funiviaetna Ct – De.Si Expert Palmi Rc 2-3 (28-26 23-25 15-25 25-23 13-15)
Nigithor V.Sstef.Cam.Me – Volley Terrasini Pa 1-3 (16-25 19-25 32-30 15-25)
20/05/21
Vega Fusion V. Venezia – Cortina Express Belluno
Reale Mutua Chieri76 To – Caselle Volley To
Bracco Propatria Milano – Fo.Co.L Legnano Mi
Alia Aduna Padova – Ipag-Acqua Brevetti Vi

Gara 2 22/05/21
16:30 Margutta Civitalad Rm – Alfieri Antes Smartsoa
17:00 Demitri-Energia 4.0 Fm – Autostop Trestina Pg
17:30 Caselle Volley To Reale Mutua Chieri76 To
17:30 Bleuline Lib.Forli’ – Corplast Corridonia Mc
17:30 United Volley Pomezia – Errepi Grosseto
17:30 De.Si Expert Palmi Rc – V.Valley Funiviaetna Ct
17:30 Volley Terrasini Pa – Nigithor V.Sstef.Cam.Me
18:30 Bluetorino Vol-Ley – Serteco V.School Genova
18:30 Rinascita Il Bisonte Fi – Digitalpoint Pfelcin.Pg
18:30 Energa S.Salvatore Bn Volare Benevento
19:00 Promoball-Sanitars Bs – Isuzu Cerea Vr
20:00 Conegliano Volley Tv – Cfv Mt Ecoservice Pn
20:30 Fo.Co.L Legnano Mi – Bracco Propatria Milano
20:30 Enercom Fimi Crema Cr – Brembo Volley Team Bg
20:30 Gps V.Group S.Vito Vi – Pittarello Legn&Dolo Pd
20:30 Ipag-Acqua Brevetti Vi – Alia Aduna Padova
20:30 Moma Anderlini Modena – Spakka Volley V.Bart.Vr
20:30 Centro Volley Reggiano – Olimpia Teodora Ravenna
21:00 Warmor Volley Gorle Bg – Regas Energyprogress Bg
21:00 Faroplast School V.Pg – Liberi E Forti Firenze
23/05/21
17:00 Fenix Faenza Ra – Tirabassi & Vezzali Re
17:30 Volley 2001 Garlasco Pv – Unet E-Work Busto Va
18:00 Cortina Express Belluno – Vega Fusion V. Venezia
18:30 Narconon Melendugno Le – P2p Sip&T Baronissi Sa

 

Sostieni Volleyball.it