Play Off: B2 femminile, 2° turno, ritorno. Risultati del 23 Maggio

541
Rinascita Volley Firenze Il Bisonte

MODENA – I risultati delle Gare 2 della 2. fase dei play off di B2 femminile.

LE PROMOSSE  – In palio 18 promozioni per la B1 femminile dalla B2. In B2 femminile le 96 squadre promosse ai play off saranno impegnate in quattro fasi divise in due step con una doppia possibilità di promozione, al termine della terza e della quarta fase. Dalla prima fase in doppia gara con eventuale golden saranno in 48 ad accedere alla seconda dalla quale le 24 vincenti prenderanno parte alla terza fase, primo passaggio verso la promozione in B1F. Le 12 squadre vincenti degli scontri validi per la terza fase saranno promosse in B1 femminile mentre le 12 perdenti proseguiranno alla quarta fase nella quale saranno incrociate in base alla classifica definita al termine della terza fase per le ultime gare che assegneranno gli ultimi 6 pass per la prossima serie B1 femminile 2021/2022 per un totale di 18 promozioni dalla quarta alla terza serie nazionale.

Gara 2 22/05/21
Margutta Civitalad Rm – Alfieri Antes Smartsoa 3-0 (25-15 25-21 25-17)
Demitri-Energia 4.0 Fm – Autostop Trestina Pg 3-2 (17-25 27-25 25-12 16-25 15-13)
Caselle Volley To – Reale Mutua Chieri76 To 3-0 (25-19 25-19 25-15)
Bleuline Lib.Forli’ – Corplast Corridonia Mc 3-0 (25-22 25-23 25-17)
United Volley Pomezia – Errepi Grosseto 3-0 (25-11 25-23 25-15)
Bluetorino Vol-Ley – Serteco V.School Genova 2-3 (25-22 25-12 22-25 21-25 13-15)
Rinascita Il Bisonte Fi – Digitalpoint Pfelcin.Pg 3-0 (31-29 25-21 25-15)
Energa S.Salvatore Bn – Volare Benevento 3-0 (25-23 25-15 25-15)
Promoball-Sanitars Bs – Isuzu Cerea Vr 0-3 (22-25 20-25 23-25)
Conegliano Volley Tv – Cfv Mt Ecoservice Pn 3-0 (25-18 25-18 25-21)
Fo.Co.L Legnano Mi – Bracco Propatria Milano 3-1 (22-25 25-19 25-22 25-20)
Enercom Fimi Crema Cr – Brembo Volley Team Bg 3-0 (25-20 25-22 25-14, golden set 15-10)
Ipag-Acqua Brevetti Vi – Alia Aduna Padova 3-0 (25-19 25-19 25-15)
Moma Anderlini Modena – Spakka Volley V.Bart.Vr 0-3 (17-25 23-25 24-26)
Centro Volley Reggiano – Olimpia Teodora Ravenna 2-3 (25-16 25-19 20-25 19-25 11-15)
Warmor Volley Gorle Bg – Regas Energyprogress Bg 3-0 (25-19 25-14 25-18)
Faroplast School V.Pg – Liberi E Forti Firenze 1-3 (23-25 25-17 19-25 17-25)
23/05/21
Fenix Faenza Ra – Tirabassi & Vezzali Re 3-0 (25-21 25-17 25-22)
Volley 2001 Garlasco Pv – Unet E-Work Busto Va 1-3 (20-25 20-25 25-13 19-25)
Cortina Express Belluno – Vega Fusion V. Venezia 0-3 (19-25 19-25 13-25)
Narconon Melendugno Le – P2p Sip&T Baronissi Sa 3-1 (18-25 25-22 25-19 25-17)
De.Si Expert Palmi Rc – V.Valley Funiviaetna Ct 3-0 (25-18 25-19 25-18)
Volley Terrasini Pa – Nigithor V.Sstef.Cam.Me 3-0 (25-15 25-16 25-15)
Gps V.Group S.Vito Vi – Pittarello Legn&Dolo Pd 3-1 (22-25 25-14 25-15 25-20)

GARA1
20/05/21
Vega Fusion V. Venezia – Cortina Express Belluno 1-3 (25-16 23-25 23-25 20-25)
Reale Mutua Chieri76 To – Caselle Volley To 1-3 (18-25 25-19 16-25 14-25)
Bracco Propatria Milano – Fo.Co.L Legnano Mi 0-3 (21-25 19-25 20-25)
Alia Aduna Padova – Ipag-Acqua Brevetti Vi 1-3 (21-25 17-25 25-23 20-25)
19/05/21
Serteco V.School Genova – Bluetorino Vol-Ley 0-3 (19-25 14-25 21-25)
Unet E-Work Busto Va – Volley 2001 Garlasco Pv 0-3 (20-25 21-25 13-25
Brembo Volley Team Bg – Enercom Fimi Crema Cr 3-0 (25-21 25-21 25-21)
Regas Energyprogress Bg – Warmor Volley Gorle Bg 3-2 (17-25 25-23 19-25 25-21 15-10)
Cfv Mt Ecoservice Pn – Conegliano Volley Tv 1-3 (23-25 26-28 25-22 20-25)
Pittarello Legn&Dolo Pd – Gps V.Group S.Vito Vi 3-1 (25-22 23-25 25-21 25-16)
Isuzu Cerea Vr – Promoball-Sanitars Bs 3-0 (26-24 26-24 25-19)
Spakka Volley V.Bart.Vr – Moma Anderlini Modena 3-1 (18-25 25-16 25-12 25-16)
Olimpia Teodora Ravenna – Centro Volley Reggiano 0-3 (21-25 19-25 19-25)
Tirabassi & Vezzali Re – Fenix Faenza Ra 3-0 (25-16 25-17 25-19)
Digitalpoint Pfelcin.Pg – Rinascita Il Bisonte Fi 1-3 (20-25 29-27 16-25 24-26)
Liberi E Forti Firenze – Faroplast School V.Pg 3-0 (25-18 25-22 25-10)
Corplast Corridonia Mc – Bleuline Lib.Forli’ 2-3 (25-16 22-25 29-27 16-25 9-15)
Autostop Trestina Pg – Demitri-Energia 4.0 Fm 2-3 (19-25 22-25 25-22 25-19 16-18)
Errepi Grosseto – United Volley Pomezia 0-3 (22-25 20-25 20-25)
Alfieri Antes Smartsoa – Margutta Civitalad Rm 1-3 (13-25 25-18 17-25 18-25)
Volare Benevento – Energa S.Salvatore Bn 1-3 (25-18 19-25 20-25 24-26)
P2p Sip&T Baronissi Sa – Narconon Melendugno Le 1-3 (25-20 25-27 21-25 17-25)
V.Valley Funiviaetna Ct – De.Si Expert Palmi Rc 2-3 (28-26 23-25 15-25 25-23 13-15)
Nigithor V.Sstef.Cam.Me – Volley Terrasini Pa 1-3 (16-25 19-25 32-30 15-25)

 

Sostieni Volleyball.it