Playoff Semifinali: i top di Gara 4. Ngapeth lascia da best scorer, Giannelli è un muro

21 punti per lo schiacciatore francese, 5 muri per il palleggiatore di Trento. Cester mette a referto ben 4 ace, migliore di giornata nel fondamentale.

551
I migliori delle gare 4 di semifinale playoff.

MODENA – I migliori delle partite di Gara 4 delle semifinali playoff

Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia 3-0
Punti: 13 Lanza (Diatec Trentino)
Ace: 3 Lanza (Diatec Trentino)
Muri: 5 Giannelli (Diatec Trentino)
MVP: Giannelli (Diatec Trentino)

Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova 1-3
Punti: 21 E.Ngapeth (Azimut Modena)
Ace: 4 Cester (Cucine Lube Civitanova)
Muri: 2 E.Ngapeth, Urnaut, D.Mazzone (Azimut Modena), Candellaro, Cester (Cucine Lube Civitanova)
MVP: Sokolov (Cucine Lube Civitanova)

I numeri del palleggiatore di Trento, MVP della sfida con Perugia.
I numeri del palleggiatore di Trento, MVP della sfida con Perugia.

I migliori per fondamentale – Playoff

PUNTI
131 – Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
128 – Earvin NGAPETH (Azimut Modena)
119 – Uros KOVACEVIC (Diatec Trentino)
113 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
99 – Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
98 – Filippo LANZA (Diatec Trentino)
96 – Tine URNAUT (Azimut Modena)
85 – Ivan ZAYTSEV (Sir Safety Conad Perugia)
67 – Luca VETTORI (Diatec Trentino)
66 – Giulio SABBI (Azimut Modena)

ACE
15 – Maxwell HOLT (Azimut Modena)
14 – Earvin NGAPETH (Azimut Modena)
12 – Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
10 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
9 – Carbonera EDER (Diatec Trentino), Alexander BERGER (Sir Safety Conad Perugia)
8 – Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Uros KOVACEVIC (Diatec Trentino), Jan KOZAMERNIK (Diatec Trentino), Filippo LANZA (Diatec Trentino)

MURI
20 – Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia)
15 – Jan KOZAMERNIK (Diatec Trentino)
14 – Simone ANZANI (Sir Safety Conad Perugia)
12 – Daniele MAZZONE (Azimut Modena), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova), Simone GIANNELLI (Diatec Trentino)
10 – Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova),
9 – Giulio SABBI (Azimut Modena), Uros KOVACEVIC (Diatec Trentino)

Sostieni Volleyball.it