Polonia: Assegnati gli scudetti juniores

106

POLONIA – Si sono disputate da mercoledì a quest’oggi le fasi finali dei campionati juniores.
I ragazzi sono scesi in campo a Dębica ed il successo è andato al MOS Wola Varsavia; le ragazze hanno giocato a Kalisz con il successo della formazione di casa.

Il tabellino della finale maschile
MOS Wola Varsavia – Jastrzębski Węgiel 3:2 (23:25, 25:19, 24:26, 25:22, 15:13)
Varsavia: Strulak 10, Szlęzak 7, Gawrzydek 15, Gomułka 40, Antoński 6, Orlicz 2, Kulesza (L); Bulira (L), Buczek (5), Łychowski, Kulesza.
Jastrzębski: Cichosz-Dzyga 7, Czyżowski 5, Gruszczyński 2, Gierżot 21, Walczak 23, Połyński 9, Janicki (L); Fedak (L), Szymczak 1, Komorowski, Chudziak.
MVP: Gomulka.

La classifica finale

  1. MOS Wola Warszawa
  2. KS Jastrzębski Węgiel
  3. Trefl Gdańsk
  4. ECO-TEAM AZS Stoelzle Częstochowa
  5. AKS V LO Rzeszów
  6. Hemarpol Norwid Częstochowa
  7. AZS UWM Olsztyn
  8. EKS Skra Bełchatów

I premi individuali
MVP: Bartosz Gomułka (MOS Wola Warszawa)
Miglior palleggiatore: Dawid Pawlun (Trefl Gdańsk)
Miglior schiacciatore: Michał Gierżot (KS Jastrzębski Węgiel)
Miglior opposto: Przemysław Kupka (ECO-TEAM AZS Stoelzle Częstochowa)
Miglior centrale: Karol Urbanowicz (Trefl Gdańsk)
Miglior libero: Dawid Bulira (MOS Wola Warszawa)
Il tabellino della finale femminile
GKS Wieżyca 2011 Stężyca – Energa MKS SMS Kalisz 0:3 (16:25, 15:25, 15:25)
Wieżyca: Walewska (1), Partyka (1), Lendzioszek (11), Kulig (2), Gliwa (6), Orzoł (10), Dąbrowska (L); Stanisławska, Piankowska, Kneba e Duszyńska.
Kalisz: P. Damaske 15, Pierzchała 9, Czyrniańska 13, Papszun 5, Poreda 5, Budnik 1, Mazur (L); Dutkiewicz (L), Ciesielska, Kempfi, Szczurowska 3, Natanek.
MVP: Czyrniańska.

La classifica finale
1. Energa MKS SMS Kalisz
2. GKS Wieżyca 2011 Stężyca
3. Enea Energetyk Poznań
4. Łaskovia Łask
5. ŁKS Women’s Volleyball Gortata School
6. LTS Legionovia Leginowo
7. UKS Chemik SMS Olsztyn
8 Elite Volley Kraków

I premi individuali
Miglior opposta: Julia Orzoł – GKS Wieżyca 2011 Stężyca
Miglior centrale: Dominika Pierzchała – Energa MKS SMS Kalisz
Miglior palleggiatrice: Oliwia Poreda – Energa MKS SMS Kalisz
Miglior schiacciatrice: Martyna Borowczak – Enea Energetyk Poznań
Miglior libero: Ada Filipowicz – Łaskovia Łask
MVP: Paulina Damaske – Energa MKS SMS Kalisz

Sostieni Volleyball.it