Polonia: Belchatow, Olsztyn, Radom ed Espadon vincenti

Olsztyn-Lubin 3-1. Il team di Gardini può ancora sperare nei play off.

POLONIA – Negli incontri odierni di Plusliga vittorie per Espadon Szczecin, PGE Skra Belchatów, Cerrad Czarni Radom e nel match più interessante per l’Indykpol AZS Olsztyn sul Cuprum Lubin in rimonta per 3-1 (MVP il palleggiatore Woicki). Il team di Gardini tiene così ancora viva la lotta per il 4° posto.

Risultati e programma 29° giornata
24 marzo
AZS Czestochowa – LOTOS Trefl Gdansk 0-3 (17-25, 24-26, 15-25)

25 marzo
Effector Kielce – Espadon Szczecin 2-3 (25-20, 25-27, 22-25, 25-23, 11-15)
Top Scorer: Superlak 18, Wachnik 17, Pawlinski 12, Wohlfahrtstatter 10; Ruciak 13, Depowski 13, Kluth 12, Galazka 8, Perlowski 8, Milushev 8.

BBTS Bielsko-Biala – PGE Skra Belchatów 0-3 (19-25, 24-26, 14-25)
Top Scorer: Janeczek 12, Siek 5, Kwasowski 5; Wlazly 24, Kurek 13, Gladyr 10.

Indykpol AZS Olsztyn – Cuprum Lubin 3-1 (17-25, 25-17, 25-21, 25-23)
Top Scorer: Hadrava 17, Wlodarczyk 14, Plinski 13, Kochanowski 13; L. Kaczmarek 19, Gunia 12, Pupart 11, Koumentakis 11.

Cerrad Czarni Radom – Luczniczka Bydgoszcz 3-1 (25-11, 25-18, 23-25, 25-22)
Top Scorer: Boladz 19, Fornal 17, Zalinski 14, D. Smith 14; Yudin 13, Filipiak 12, M. Katic 9, J. Nowakowski 8.

26 marzo
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – ONICO AZS Politechnika Warszawska
MKS Bedzin – Asseco Resovia Rzeszów

28 marzo
GKS Katowice – Jastrzebski Wegiel

Classifica
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 74 (25v-3p)
PGE Skra Belchatów 66 (24v-5p) *
Asseco Resovia Rzeszów 66 (23v-5p)
Jastrzebski Wegiel 62 (21v-7p)
Indykpol AZS Olsztyn 62 (21v-8p)
Cuprum Lubin 51 (17v-12p)
LOTOS Trefl Gdansk 45 (15v-14p)
Cerrad Czarni Radom 44 (14v-15p)
GKS Katowice 38 (13v-15p)
ONICO AZS Politechnika Warszawska 37 (13v-15p)
MKS Bedzin 36 (11v-17p)
Effector Kielce 27 (9v-20p)
Espadon Szczecin 25 (8v-21p) *
BBTS Bielsko-Biala 21 (6v-23p)
Luczniczka Bydgoszcz 20 (5v-24p)
AZS Czestochowa 13 (4v-25p)

*Espadon Szczecin – PGE Skra Belchatow 3-0 a tavolino.

Formula
Dopo le classiche 30 giornate di reg. season (ultima il 1 aprile 2017) solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali. Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee). Le squadre classificatesi dal 5° al 16° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 16° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set). La 16° classificata giocherà un barrage al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Plusliga.

Le date dei play off
Andata semifinali: 8 aprile
Ritorno semifinali: 18 aprile
Andata finale: 23 aprile
Ritorno finale: 6 maggio

Sostieni Volleyball.it