Polonia: Bydgoszcz sorprede Suwalki, ma lo ZAKSA batte l’Olsztyn

74

POLONIA – Giocate quest’oggi altre 2 partite della 24° giornata di Plusliga.
Nel match pomeridiano il già retrocesso Bydgoszcz ha clamorosamente sconfitto 3-0 lo Slepsk Malow Suwalki, ma nella sfida serale l’Indykpol Olsztyn non è riuscito ad approfittare dell’occasione di ridurre le distanze dalla zona play off venendo sconfitto 1-3 dal favorito ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (7 punti per Parodi, sostituito nel corso del 3° set quando Grbic ha inserito i 2 schiacciatori titolari che poi sono rimasti in campo nel quarto set).

Risultati 24° giornata
6 marzo
PGE Skra Belchatow – Cerrad Enea Czarni Radom 3-2 (23-25, 25-17, 25-16, 21-25, 15-9)
Aluron Virtu CMC Zawiercie – Asseco Resovia Rzeszow 2-3 (25-21, 21-25, 22-25, 25-17, 13-15)

7 marzo
BKS Visla Bydgoszcz – Slepsk Malow Suwalki 3-0 (26-24, 25-21, 25-23)
Top Scorer: Filip 21, Peszko 12, G. Quiroga 7, Galazka 7; Szerszen 12, Klinkenberg 9, Boladz 9, Takvam 7. MVP: Masny.

Indykpol AZS Olsztyn – Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 1-3 (19-25, 23-25, 27-25, 17-25)
Top Scorer e italiani: Zalinski 20, Andringa 12, Mousavi 12, Mika 8; P. Lukasik 17, Baroti 15, Rejno 8, Parodi 7. MVP: Toniutti.

8 marzo
Trefl Gdansk – VERVA Warszawa ORLEN Paliwa
GKS Katowice – Jastrzebski Wegiel

9 marzo
Cuprum Lubin – MKS Bedzin

Classifica
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 61p 20v-4p
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 59p 21v-2p
PGE Skra Belchatow 50p 17v-7p
Jastrzebski Wegiel 48p 17v-6p
Trefl Gdansk 35p 11v-12p
Cerrad Enea Czarni Radom 32p 10v-12p
GKS Katowice 32p 10v-13p
Slepsk Malow Suwalki 31p 11v-13p
Indykpol AZS Olsztyn 28p 10v-13p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 27p 9v-14p
MKS Bedzin 25p 9v-14p
Cuprum Lubin 23p 8v-15p
Asseco Resovia Rzeszow 23p 7v-17p
BKS Visla Bydgoszcz 15p 3v-21p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it