Polonia F.: Bottino pieno per le prime quattro

497
Facile vittoria da ex per Micelli

POLONIA – Si è giocata tra sabato e lunedì la 21° giornata dell’Orlen Liga.

Hanno fatto bottino pieno le prime 4 della classifica: il Chemik Police ha battuto 3-1 il Torun di Vettori; l’Impel Wroclaw (con Courtney schierata libero dopo l’infortunio di Sawicka) ha vinto 3-0 a Muszyna; il Budowlani Lodz ha rifilato un larghissimo 3-0 al Dabrowa Gornicza in quello che sarebbe dovuto essere il match clou di giornata ed il Developres SkyRes Rzeszów di Micelli ha travolto l’Atom Trefl Sopot.

Vittorie anche per LKS Lodz, Ostrowiec e Bielsko-Biala che però non abbandona l’ultimo posto.

Risultati 21° giornata
18 febbraio
Chemik Police – Giacomini Budowlani Torun 3-1 (23-25, 26-24, 25-23, 25-17)
Top Scorer: Zaroslinska 25, Smarzek 19, Blagojevic 11, Veljkovic 9, Bednarek-Kasza 9; R. Pavan 25, P. Polak 17, Pulava 11, Wojcieska 10.

19 febbraio
Developres SkyRes Rzeszów – Atom Trefl Sopot 3-0 (25-12, 25-17, 25-17)
Top Scorer: Kamenova 21, Helic 19, Zabinska 8, K. Mroz 8; Mielczarek 8, Goliat 7.

Legionovia Legionowo – KSZO Ostrowiec 3-2 (25-21, 25-20, 21-25, 17-25, 15-9)
Top Scorer: Bociek 30, Baczynska 18, Chojnacka 16, Polec 10; Brzoska 18, Szalankiewicz 11, Soter 8, Kapturska 8, E. Polak 8.

Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 0-3 (21-25, 23-25, 22-25)
Top Scorer: Savic 12, Cvetanovic 10, Wojcik 9; Konieczna 16, Medrzyk 11, Kossanyiova 10, Ptak 9.

Grot Budowlani Lódz – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 3-0 (25-15, 25-23, 25-8)
Top Scorer: Grobelna 17, Beier 13, Grajber 9, Pycia 8; Horka 7, Kaliszuk 6, Ganszczyk 6.

20 febbraio
KS PALAC Bydgoszcz – LKS Commercecon Lódz 0-3 (17-25, 13-25, 17-25)
Top Scorer: Krzywicka 8, Misiuna 7, Smieszek 7; Kowalinska 16, Sielicka 15, Oleksy 8, E. Kwiatkowska 7.

PTPS Pila – BKS Profi Credit Bielsko-Biala 1-3 (15-25, 25-19, 18-25, 16-25)
Top Scorer: Babicz 15, Austin 13, Dumancic 11; Mucha 14, Mikyskova 14, Trojan 10, Pencova 10, Staniucha-Szczurek 9.

Classifica
Chemik Police 57 (20v-0p)
Impel Wroclaw 53 (17v-4p)
Grot Budowlani Lódz 46 (16v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 42 (14v-7p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 37 (13v-8p)*
LKS Commercecon Lódz 31 (10v-11p)
Polski Cukier Muszynianka 25 (10v-11p)
KS PALAC Bydgoszcz 25 (7v-14p)
PTPS Pila 23 (7v-13p)
KSZO Ostrowiec 20 (6v-15p)
Atom Trefl Sopot 18 (7v-12p)
Giacomini Budowlani Torun 18 (6v-15p)
Legionovia Legionowo 18 (5v-14p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 16 (5v-15p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.

Sostieni Volleyball.it