Polonia F.: Budowlani Lodz perde un punto. Dabrowa Gornicza ko

Stentano tutte le inseguitrici della capolista Chemik Police

POLONIA – Nell’Orlen Liga il Chemik Police “vince” anche quando non scende in campo (match posticipato al 23 febbraio): delle 4 squadre che la seguono infatti solo una fa bottino pieno e nessuna vince 3-0 nonostante un turno per tutte alla portata.
A conquistare i 3 punti è l’Impel Wroclaw (3-1 esterno al Bielsko-Biala), mentre il Developres SkyRes Rzeszów ed il Grot Budowlani Lódz lasciano un punto rispettivamente al Muszyna e all’Ostrowiec ed il Dabrowa Gornicza (senza Paszek) va addirittura ko 3-1 sul campo del LKS Lodz.

Risultati e programma 16° giornata
13 gennaio
BKS Profi Credit Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (25-21, 20-25, 16-25, 13-25)
Top Scorer: Mucha 12, Mikyskova 11, Moskwa 6, Wanczyk 6, Staniucha-Szczurek 6; Nuszel-Medrzyk 19, Kaczor 18, Courtney 13, Ptak 10.

Developres SkyRes Rzeszów – Polski Cukier Muszynianka 3-2 (23-25, 25-22, 25-20, 25-27, 15-9)
Top Scorer: Helic 28, Hawryla 19, K. Mroz 17, Paskova 14, Sliwinska 12; Cvetanovic 20, Wojcik 17, Lyszkiewicz 12, Savic 10.

14 gennaio
LKS Commercecon Lódz – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 3-1 (25-22, 16-25, 25-23, 26-24)
Top Scorer: Kowalinska 28, Sielicka 14, Bryda 13, E. Kwiatkowska 12; Horka 29, Sikorska 11, Kaliszuk 11, Ganszczyk 9.

KSZO Ostrowiec – Grot Budowlani Lódz 2-3 (25-19, 17-25, 25-22, 23-25, 12-15)
Top Scorer: Kapturska 10, Sciurka 8, Soter 8; Grobelna 21, G. Polanska 9, Beier 7, Pycia 6.

15 gennaio
Atom Trefl Sopot – Giacomini Budowlani Torun

16 gennaio
KS PALAC Bydgoszcz – PTPS Pila

23 febbraio
Legionovia Legionowo – Chemik Police

Classifica
Chemik Police 43 (15v-0p)
Impel Wroclaw 39 (12v-4p)
Grot Budowlani Lódz 34 (12v-3p)
Developres SkyRes Rzeszów 30 (10v-6p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 27 (10v-6p)*
LKS Commercecon Lódz 21 (7v-9p)
KS PALAC Bydgoszcz 20 (6v-9p)
PTPS Pila 19 (6v-8p)
Polski Cukier Muszynianka 18 (7v-8p)
KSZO Ostrowiec 14 (4v-12p)
Atom Trefl Sopot 13 (5v-8p)
Legionovia Legionowo 13 (3v-10p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 12 (4v-11p)
Giacomini Budowlani Torun 12 (4v-11p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.