Polonia F.: Chemik Police verso la finale, 3-0 al Developres di Micelli

380
0-3 nell'andata della semifinale per Micelli

POLONIA – Niente da fare nell’andata della prima semifinale per il Developres SkyRes Rzeszów di Micelli che dopo un buon primo set (anche 4-0 in avvio) perso ai vantaggi alla terza palla set su un errore in attacco di Kaczorowska non regge più il passo del decisamente più quotato Chemik Police in cui brillano le centrali Bednarek-Kasza (7 muri) e Veljkovic (top scorer del match al pari di Werblinska con il 75% in att., 3 muri e 1 ace). Nella squadra di casa a steccare è soprattutto l’opposta serba Helic che chiude col 19% in att. (-12% di eff.). MVP del match è stata eletta Wolosz.

Nell’andata della finale per il 7° posto gran rimonta per il Torun di Nicola Vettori che batte 3-2 il Bielsko-Biala dopo essere stato sotto 0-2 e anche 19-23 nel 4°.

Chiude il quadro odierno l’1-3 tra Bydgoszcz e Pila nell’andata della finale per l’11° posto.

Wolosz MVP
Wolosz MVP

Risultati 3 aprile
Semifinale 1°-4° posto: Andata
Developres SkyRes Rzeszów – Chemik Police 0-3 (24-26, 18-25, 20-25)
Developres SkyRes Rzeszów: Kaczmar 2, Kamenova 12, K. Mroz 6, Helic 6, Kaczorowska 5, Zabinska 1, Borek (L); Hawryla 5, Flakus 0, Paskova 4. Non entrate: K. Szymanska, Sliwinska, Szczygiel, Nickowska (L). All: Micelli.
Chemik Police: Wolosz 3, Werblinska 13, Veljkovic 13, Zaroslinska 12, Jagielo 8, Bednarek-Kasza 12, Zenik (L). Non entrate: Montano, Gajgal-Aniol, Smarzek, Belcik, Abramajtys, Blagojevic, Krzos (L). All: Gluszak.

Finale 7°-8° posto: Andata
Giacomini Budowlani Torun – BKS Profi Credit Bielsko-Biala 3-2 (22-25, 22-25, 25-19, 25-23, 15-10)
Top Scorer: R. Pavan 22, Paulava 14, P. Polak 8, Ryznar 8; Mikyskova 22, Mucha 17, Pencova 13, Skrzypkowska 10.

Finale 11°-12° posto: Andata
KS PALAC Bydgoszcz – PTPS Pila 1-3 (25-16, 22-25, 19-25, 20-25)
Top Scorer: Krawulska 15, Misiuna 12, Kuligowska 12; Babicz 17, A. Kwiatkowska 16, Ogoms 13.

Programma play off
Semifinali 1°-4° posto
Andata
4 aprile, ore 20.30 3° vs 2°: Grot Budowlani Lódz – Impel Wroclaw

Ritorno
8 aprile, ore 14.45 1° vs 4°: Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów (andata: 3-0)
10 aprile, ore 18.00 2° vs 3°: Impel Wroclaw – Grot Budowlani Lódz

Finale 5°-6° posto
Ritorno, 7 aprile, ore 18.00: Tauron MKS Dabrowa Górnicza – LKS Commercecon Lódz (andata: 3-0)

Finale 7°-8° posto
Ritorno, 9 aprile, ore 18.00: BKS Profi Credit Bielsko-Biala – Giacomini Budowlani Torun (andata: 2-3)

Finale 9°-10° posto
Ritorno, 8 aprile, ore 17.00: Polski Cukier Muszynianka – Atom Trefl Sopot (andata: 2-3)

Finale 11°-12° posto
Ritorno, 7 aprile, ore 18.00: PTPS Pila – KS PALAC Bydgoszcz (andata: 3-1)

Finale 13°-14° posto
Ritorno, 8 aprile, ore 17.00: KSZO Ostrowiec – Legionovia Legionowo (andata: 1-3)

Formula
Si gioca con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle coppe europee).

Sostieni Volleyball.it