Polonia F.: Conclusa la reg. season. Play off al via il 22 marzo

POLONIA – Si è disputata tra sabato e quest’oggi l’ultima giornata di reg. season del campionato polacco femminile.
Alla fine la classifica è rimasta immutata.
Per quel che riguarda le formaizioni degli allenatori italiani il Chemik Police di Abbondanza, già primo e senza M. Lukasik ed Ogbogu, ha perso 3-2 con il LKS Lodz; il Developres SkyRes Rzeszow di Micelli (già matematicamente secondo) ha vinto 3-1 col Wroclaw ed il Pila di Alessandro Chiappini ha travolto l’Ostrowiec senza però riuscire a scavalcare in classifica il Kalisz.

Risultati 22° giornata
16 marzo
Enea PTPS Piła – KSZO Ostrowiec 3-0
(25-13, 25-8, 25-18)
Top Scorer:
 Azizova 22, Strantzali 11, Stencel 10; Lyszkiewicz 12, J. Wojtowicz 6.

ŁKS Commercecon Łódź – Chemik Police 3-2 (28-30, 14-25, 25-15, 25-18, 15-10)
Top Scorer: Regiane Bidias 18, Bociek 14, Alagierska 12, Efimienko-Mlotkowska 10; Bednarek-Kasza 14, Popovic-Gamma 13, Busa 11, Grajber 10.

17 marzo
E.Leclerc Radomka Radom – Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz 1-3
(17-25, 25-20, 19-25, 22-25)
Top Scorer: Abercrombie 17, Sakradzija 15, Balucka 11; Krzywicka 16, Polak 12, Ziolkowska 11, Kaliszuk-Galucha 11, Fedusio 10.

Energa MKS Kalisz – Grot Budowlani Łódź 2-3 (25-18, 25-21, 11-25, 21-25, 9-15)
Top Scorer: Miros 18, Ogoms 14, R. Lazic 13; Brakocevic-Canzian 29, Stysiak 26, Pencova 12, Smieszek 10.

18 marzo
DPD Legionovia Legionowo – BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała 3-1 (25-21, 25-19, 23-25, 26-24)
Top Scorer: Jasek 21, Gorecka 12, M. Skorupa 9; Mucha 17, Herelova 14, Konieczna 13, Moskwa 12.

#VolleyWrocław – Developres SkyRes Rzeszów 1-3 (25-21, 19-25, 23-25, 20-25)
Top Scorer: Murek 21, Rasinska 15, Soter 10, Potokar 10; Mlejnkova 14, Yaneva 13, Hatala 11, Zabinska 9.

Classifica
Chemik Police 57p 19v-3p
Developres SkyRes Rzeszów 53p 18v-4p
ŁKS Commercecon Łódź 47p 16v-6p
Grot Budowlani Łódź 46p 17v-5p
Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz 42p 14v-8p
BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała 35p 12v-10p
E.Leclerc Radomka Radom 25p 8v-14p
Energa MKS Kalisz 23p 7v-15p
Enea PTPS Piła 22p 7v-15p
DPD Legionovia Legionowo 21p 7v-15p
#VolleyWrocław 17p 5v-17p
KSZO Ostrowiec 8p 2v-20p

Formula
Le prime 2 in semifinale, dalla terza alla sesta ai quarti di finale.

Il programma dei play off
Quarti di finale
Gara 1
22 marzo: Grot Budowlani Łódź – Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz
24 marzo: ŁKS Commercecon Łódź – BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała

Gara 2
28 marzo: BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała – ŁKS Commercecon Łódź
28 marzo: Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz – Grot Budowlani Łódź

Gara 3
31 marzo: Grot Budowlani Łódź – Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz
1 aprile: ŁKS Commercecon Łódź – BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała

Finale 7°-8° posto
Gara 1 (23 marzo)
E.Leclerc Radomka Radom – Energa MKS Kalisz

Gara 2 (30 marzo)
Energa MKS Kalisz – E.Leclerc Radomka Radom

Ev. Gara 3
E.Leclerc Radomka Radom – Energa MKS Kalisz

Finale 9°-10° posto
Gara 1 (24 marzo)
Enea PTPS Piła – DPD Legionovia Legionowo

Gara 2 (30 marzo)
DPD Legionovia Legionowo – Enea PTPS Piła

Ev. Gara 3
Enea PTPS Piła – DPD Legionovia Legionowo

Finale 11°-12° posto
Gara 1 (23 marzo)
#VolleyWrocław – KSZO Ostrowiec

Gara 2 (30 marzo)
KSZO Ostrowiec – #VolleyWrocław

Ev. Gara 3
#VolleyWrocław – KSZO Ostrowiec

Sostieni Volleyball.it