Polonia F.: Fra le favorite stecca solo il Bydgoszcz contro il Sopot

Quella del Sopot è anche l'unica vittoria esterna di giornata

POLONIA – Nella 17° giornata arrivano 4 comodi 3-0 casalinghi per le prime 4 della classifica, ovvero Chemik Police, Impel Wroclaw (contro il Torun di Nicola Vettori), Grot Budowlani Lódz e Tauron MKS Dabrowa Górnicza (che scavalca il Rzeszow).

Vincono anche Pila, Muszyna e a sorpresa Sopot contro il Bydgoszcz.

Risultati 17° giornata
21 gennaio
PTPS Pila – Legionovia Legionowo 3-0 (25-20, 25-21, 25-18)
Top Scorer: A. Kwiatkowska 15, Babicz 12, Austin 11, Ogoms 7; Bociek 12, Chojnacka 7, Pacak 6.

Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-19, 25-16, 25-16)
Top Scorer: Smarzek 14, Veljkovic 13, Zaroslinska 13, Werblinska 9; Helic 11, Kaczorowska 6, Kamenova 6.

Polski Cukier Muszynianka – KSZO Ostrowiec 3-2 (25-20, 18-25, 23-25, 25-20, 15-7)
Top Scorer: Savic 20, Wojcik 15, Cvetanovic 11, Lyszkiewicz 10; Sciurka 20, Brzoska 16, Stroiwas 10, Kapturska 9.

Tauron MKS Dabrowa Górnicza – BKS Profi Credit Bielsko-Biala 3-0 (25-15, 25-18, 25-21)
Top Scorer: Horka 18, Kaliszuk 17, Ganszczyk 8; Staniucha-Szczurek 11, Mikyskova 10, Mucha 8.

22 gennaio
KS PALAC Bydgoszcz – Atom Trefl Sopot 1-3 (16-25, 25-23, 26-28, 21-25)
Top Scorer: Jagodzinska 18, Maternia 13, Smieszek 13, Krzywicka 10; Damaske 22, Mielczarek 14, J. Lukasik 11, Goliat 9.

Grot Budowlani Lódz – LKS Commercecon Lódz 3-0 (25-18, 25-21, 25-17)
Top Scorer: Grobelna 18, Pycia 12, Beier 10, G. Polanska 8; Oleksy 10, Sielicka 10.

Impel Wroclaw – Giacomini Budowlani Torun 3-0 (25-11, 25-13, 25-14)
Top Scorer: Medrzyk 15, Konieczna 14, Kakolewska 14, Courtney 9; R. Pavan 6, Polak 6.

Classifica
Chemik Police 46 (16v-0p)
Impel Wroclaw 42 (13v-4p)
Grot Budowlani Lódz 37 (13v-3p)
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 30 (11v-6p)*
Developres SkyRes Rzeszów 30 (10v-7p)*
KS PALAC Bydgoszcz 23 (7v-10p)
PTPS Pila 22 (7v-9p)
LKS Commercecon Lódz 21 (7v-10p)
Polski Cukier Muszynianka 20 (8v-8p)
Atom Trefl Sopot 16 (6v-9p)
Giacomini Budowlani Torun 15 (5v-12p)
KSZO Ostrowiec 15 (4v-13p)
Legionovia Legionowo 13 (3v-11p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 12 (4v-12p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.