Polonia F.: Il Bielsko-Biala batte il Kalisz nella sfida che vale i play off

POLONIA – Si è conclusa quest’oggi con le ultime 2 partite della 22° giornata la reg. season del campionato polacco femminile.
Nel pomeriggio il Bydgoszcz ha sconfitto il Wroclaw e messo al sicuro il sesto posto in classifica; in serata il Bielsko-Biala ha sconfitto 3-1 il Kalisz nello scontro diretto che valeva l’ultimo posto per i play off e con i 3 punti è anche salito al settimo posto in classifica.

Risultati 22° giornata
29 febbraio
Grupa Azoty Chemik Police – E.LECLERC Radomka Radom 3-0 (25-20, 25-18, 25-23)
Developres SkyRes Rzeszów – Enea PTPS Piła 3-0 (25-20, 30-28, 25-13)
Wisła Warszawa SA – DPD Legionovia Legionowo 0-3 (17-25, 23-25, 13-25)

1 marzo
Grot Budowlani Łódź – ŁKS Commercecon Łódź 1-3 (15-25, 25-20, 14-25, 18-25)

2 marzo
Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz – #VolleyWrocław 3-0 (25-13, 25-19, 25-20)
Top Scorer: Balmas 14, Stencel 11, Zurowska 10, Fedusio 9; Hatala 14, Kasprzak 9, Wers 6. MVP: Stencel.

BKS STAL Bielsko-Biała – Energa MKS Kalisz 3-1 (26-24, 21-25, 29-27, 25-23)
Top Scorer: Kossanyiova 22, M. Kowalczyk 16, Swirad 13, Rozanski 8; Vesovic 16, Ptak 14, Centka 14, Helic 11. MVP: Kossanyiova.

Classifica
Grupa Azoty Chemik Police 60p 21v-1p
Developres SkyRes Rzeszów 59p 21v-1p
ŁKS Commercecon Łódź 43p 14v-8p
DPD Legionovia Legionowo 42p 14v-8p
Grot Budowlani Łódź 38p 13v-9p*
Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz 32p 9v-13p
BKS STAL Bielsko-Biała 30p 9v-13p
Enea PTPS Piła 28p 10v-12p
Energa MKS Kalisz 25p 8v-14p
E.LECLERC Radomka Radom 20p 7v-15p
#VolleyWrocław 17p 6v-16p
Wisła Warszawa SA 2p 0v-22p*

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri, finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri. La 9° e la 10° giocano la finale per il 9° posto (andata e ritorno ed eventuale golden set); la 11° e la 12° giocano la finale per l’11° posto (al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri) e la perdente retrocede.
*Grot Budowlani Łódź-Wisła Warszawa SA 3-0 a tavolino

Gli abbinamenti dei quarti di finale
1° vs. 8°: Grupa Azoty Chemik Police – Enea PTPS Piła
4° vs. 5°: DPD Legionovia Legionowo – Grot Budowlani Łódź
3° vs. 6°: ŁKS Commercecon Łódź – Bank Pocztowy Pałac Bydgoszcz
2° vs. 7°: Developres SkyRes Rzeszów – BKS STAL Bielsko-Biała

Sostieni Volleyball.it