Polonia F.: Il Chemik Police di Abbondanza vince il match clou e la reg. season

481
Abbondanza dà istruzioni a Smarzek

POLONIA – Si è chiusa tra ieri e oggi con le ultime 4 partite la 25° e penultima giornata del campionato polacco femminile.
Nello scontro diretto di alta classifica giocato in posticipo quest’oggi il Chemik Police di Abbondanza, a cui bastavano 2 set per assicurarsi il primo posto in reg. season con un turno di anticipo, ha rifilato un secco 3-0 al ŁKS Commercecon Łódź che così ha ceduto la seconda posizione al Developres SkyRes Rzeszów.
La formazione di Micelli ieri aveva infatti battuto con un largo 3-0 in trasferta il Polski Cukier Muszynianka Muszyna.
Sale in classifica di 2 posizioni sino ad un ottimo sesto opposto il Trefl Proxima Kraków grazie al 3-1 ottenuto ieri contro l’Impel Wrocław.
Chiude il quadro un altro 3-1, quello tra ENEA PTPS PiłaKSZO Ostrowiec Świętokrzyski.

Risultati e programma 25° giornata
5 aprile
Legionovia Legionowo – Grot Budowlani Łódź 1-3 (23-25, 25-15, 19-25, 22-25)
KS PAŁAC Bydgoszcz – BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała 3-1 (26-24, 21-25, 25-23, 25-15)

6 aprile
POLI Budowlani Toruń – MKS Dąbrowa Górnicza 3-0 (25-16, 25-14, 25-19)

7 aprile
ENEA PTPS Piła – KSZO Ostrowiec Świętokrzyski 3-1 (21-25, 25-16, 25-16, 25-21)
Top Scorer: Stencel 15, D. Boskovic 14, Rozycka 13; Lyszkiewicz 15, Miros 12, Skrzypkowska 11.

Polski Cukier Muszynianka Muszyna – Developres SkyRes Rzeszów 0-3 (17-25, 19-25, 19-25)
Top Scorer: Savic 10, Wojcik 8, Karakasheva 7; H. Rousseaux 16, Ptak 11, Blagojevic 10, Helic 9.

Trefl Proxima Kraków – Impel Wrocław 3-1 (23-25, 25-15, 25-21, 25-17)
Top Scorer: R. Pavan 19, Sieczka-Brzezinska 13, Clement 12, Paszek 11; Murek 15, Kaliszuk-Galucha 15, Chojnacka 12, Gierak 8.

8 aprile
Chemik Police – ŁKS Commercecon Łódź 3-0 (25-23, 25-17, 25-16)
Top Scorer: Smarzek 15, Medrzyk 12, Gajgal-Aniol 7, Veljkovic 7; Kowalinska 11, Sielicka 7, Efimienko-Mlotkowska 7, Regiane Bidias “Regis” 6.

Classifica
Chemik Police 67p 23v-2p
Developres SkyRes Rzeszów 61p 21v-4p
ŁKS Commercecon Łódź 58p 21v-4p
Grot Budowlani Łódź 52p 17v-8p
ENEA PTPS Piła 46p 16v-9p
Trefl Proxima Kraków 37p 12v-13p
Polski Cukier Muszynianka Muszyna 36p 11v-14p
BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała 35p 11v-14p
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski 28p 10v-15p
Impel Wrocław 25p 8v-17p
POLI Budowlani Toruń 24p 8v-17p
Legionovia Legionowo 24p 7v-18p
KS PAŁAC Bydgoszcz 22p 7v-18p
MKS Dąbrowa Górnicza 10p 3v-22p

Formula
Le prime 4 alle semifinali scudetto (semifinali e finali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri). Dalla quinta alla dodicesima giocano le finali per il 5°, 7°, 9°, 11° posto (al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri). La 13° e la 14° retrocedono. La perdente della finale per l’11° posto gioca un play out con la vincente della I liga.

Sostieni Volleyball.it