Polonia F.: Micelli vince il posticipo dell’ultima giornata

251

POLONIA – Nel posticipo dell’ultima giornata, ormai ininfluente ai fini della classifica ma giocato da entrambe con le formazioni titolari, il Developres SkyRes Rzeszów di Micelli ha battuto 3-0 l’Impel Wroclaw.

Posticipo 26° giornata (28 marzo)
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Top Scorer: Helic 21, Kaczorowska 12, K. Mroz 10, Kamenova 8; Courtney 10, Kakolewska 9, Konieczna 7, Ptak 7, Kossanyiova 7.

Classifica
Chemik Police 67 (23v-3p)
Impel Wroclaw 64 (21v-5p)
Grot Budowlani Lódz 62 (22v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 53 (17v-9p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 49 (17v-9p)*
LKS Commercecon Lódz 39 (13v-13p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 31 (11v-15p) (47sv-58sp)
Giacomini Budowlani Torun 31 (11v-15p) (41sv-56sp)
Polski Cukier Muszynianka 29 (11v-15p)
Atom Trefl Sopot 26 (9v-17p)
PTPS Pila 26 (8v-18p)
KS PALAC Bydgoszcz 26 (7v-19p)
KSZO Ostrowiec 23 (7v-19p)
Legionovia Legionowo 20 (5v-21p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.

Programma Semifinali 1°-4° posto
Andata
3 aprile, ore 18.00 4° vs 1°: Developres SkyRes Rzeszów – Chemik Police
4 aprile, ore 20.30 3° vs 2°: Grot Budowlani Lódz – Impel Wroclaw

Ritorno
8 aprile, ore 14.45 1° vs 4°: Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów
10 aprile, ore 18.00 2° vs 3°: Impel Wroclaw – Grot Budowlani Lódz

Programma finale 5°-6° posto
Andata, 30 marzo, ore 18.00: LKS Commercecon Lódz – Tauron MKS Dabrowa Górnicza
Ritorno, 7 aprile, ore 18.00: Tauron MKS Dabrowa Górnicza – LKS Commercecon Lódz

Programma finale 7°-8° posto
Andata, 1 aprile, orario da definire: Giacomini Budowlani Torun – BKS Profi Credit Bielsko-Biala
Ritorno, 8 aprile, orario da definire: BKS Profi Credit Bielsko-Biala – Giacomini Budowlani Torun

Programma finale 9°-10° posto
Andata, 2 aprile, ore 15.00 Atom Trefl Sopot – Polski Cukier Muszynianka
Ritorno, 8 aprile, ore 17.00 Polski Cukier Muszynianka – Atom Trefl Sopot

Programma finale 11°-12° posto
Andata, 3 aprile, ore 18.00: KS PALAC Bydgoszcz – PTPS Pila
Ritorno, 7 aprile, orario da definire: PTPS Pila – KS PALAC Bydgoszcz

Programma finale 13°-14° posto
Andata, 2 aprile, ore 17.00: Legionovia Legionowo – KSZO Ostrowiec
Ritorno, 8 aprile, ore 17.00: KSZO Ostrowiec – Legionovia Legionowo