Polonia F.: Prime sconfitte per il Chemik Police e per Micelli

429
Il Budowlani Lodz di Grobelna e dell'ex-Scandicci Vincourova rifila la prima sconfitta al Chemik Police

POLONIA – Nel match clou della 24° giornata arriva a sorpresa la prima sconfitta in campionato del Chemik Police, battuto 3-1 dal Grot Budowlani Lódz che sfrutta al meglio la giornata di grazia dell’opposta belga Grobelna (MVP con 23 punti, il 54% in att. e 3 muri) e della centrale Polanska (9 muri vincenti). La sconfitta comunque non pare mettere a rischio il primo posto di Zaroslinska e compagne anche perché il Wroclaw (prima partita da titolare per il libero della nazionale juniores Maria Stenzel arrivata al posto dell’infortunata Sawicka) non approfitta a pieno del risultato vincendo inaspettatamente solo 3-2 contro il modesto Bydgoszcz.

Arriva un risultato contro pronostico anche nel terzo match domenicale con il Developres SkyRes Rzeszów battuto al tie-break dal Bielsko-Biala. Per Micelli, penalizzato dall’assenza della palleggiatrice titolare Kaczmar, arriva così la prima sconfitta in reg. season dopo una striscia di 6 vittorie consecutive.

Tutto secondo copione invece nelle 2 partite di sabato con le vittorie casalinghe del Torun di Vettori (risalito addirittura sino al 7° posto con 4 vittorie nelle ultime 5 partite) e del LKS Lodz.

Risultati e programma 24° giornata
10 marzo
Tauron MKS Dabrowa Górnicza – PTPS Pila 3-0 (25-17, 25-11, 25-23)

11 marzo
Giacomini Budowlani Torun – Legionovia Legionowo 3-1 (25-15, 28-26, 17-25, 25-19)
Top Scorer: R. Pavan 17, P. Polak 17, Wojcieska 14, ; Baczynska 20, Bociek 9, Mikolajewska 14.

LKS Commercecon Lódz – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-23, 25-18, 25-20)
Top Scorer: Kowalinska 13, Sielicka 13, Oleksy 12; Sciurka 15, Brzoska 10, Kapturska 9.

12 marzo
Grot Budowlani Lódz – Chemik Police 3-1 (25-23, 25-29, 19-25, 25-23)
Top Scorer: Grobelna 23, G. Polanska 19, Beier 9, Twardowska 9, Pycia 8; Zaroslinska 15, Blagojevic 10, Jagielo 10, Veljkovic 9, Smarzek 5.

Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-2 (23-25, 25-20, 17-25, 25-21, 15-8)
Top Scorer: Kakolewska 19, Hancock 13, Konieczna 11, Medrzyk 11; Misiuna 16, Krawulska 13, Kuligowska 8, Smieszek 7, Krzywicka 7.

BKS Profi Credit Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-2 (25-17, 13-25, 25-16, 21-25, 17-15)
Top Scorer: Mucha 25, Pencova 14, Mikyskova 12, Staniucha-Szczurek 9; Helic 26, Kaczorowska 14, Kamenova 12, K. Mroz 5.

13 marzo
Atom Trefl Sopot – Polski Cukier Muszynianka

Classifica
Chemik Police 63 (22v-1p)
Impel Wroclaw 58 (19v-4p)
Grot Budowlani Lódz 56 (20v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 49 (16v-8p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 43 (15v-9p)*
LKS Commercecon Lódz 37 (12v-12p)
Giacomini Budowlani Torun 27 (9v-15p)
KS PALAC Bydgoszcz 26 (7v-17p)
Polski Cukier Muszynianka 25 (10v-13p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 25 (9v-15p)
PTPS Pila 23 (7v-16p)
KSZO Ostrowiec 22 (7v-17p)
Atom Trefl Sopot 21 (7v-15p)
Legionovia Legionowo 20 (5v-19p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.

Sostieni Volleyball.it