Polonia F.: I risultati del lunedì

257

POLONIA – Nei 2 incontri della 26° giornata giocati oggi vittorie casalinghe per Budowlani Lodz e Dabrowa Gornicza.

Risultati e programma 26° giornata
25 marzo
BKS Profi Credit Bielsko-Biala – LKS Commercecon Lódz 3-0 (25-16, 25-15, 25-18)

26 marzo
Atom Trefl Sopot – Chemik Police 3-2 (25-23, 25-22, 21-25, 17-25, 15-13)
Polski Cukier Muszynianka – PTPS Pila 3-1 (25-12, 25-17, 21-25, 25-16)
Giacomini Budowlani Torun – KSZO Ostrowiec 3-2 (20-25, 21-25, 25-19, 25-16, 15-8)

27 marzo
Grot Budowlani Lódz – KS PALAC Bydgoszcz 3-0 (25-12, 25-20, 25-17)
Top Scorer: Grajber 11, Twardowska 11, Beier 9, Polanska 8; Krawulska 11, Krzywicka 6.

Tauron MKS Dabrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-1 (19-25, 25-21, 25-20, 25-17)
Top Scorer: Ciesiulewicz 16, Sikorska 14, Horka 13, Paszek 12; Baczynska 16, Bociek 9, Mikolajewska 9.

28 marzo
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw

Classifica
Chemik Police 67 (23v-3p)
Impel Wroclaw 64 (21v-4p)
Grot Budowlani Lódz 62 (22v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 50 (16v-9p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 49 (17v-9p)*
LKS Commercecon Lódz 39 (13v-13p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 31 (11v-15p) (47sv-58sp)
Giacomini Budowlani Torun 31 (11v-15p) (41sv-56sp)
Polski Cukier Muszynianka 29 (11v-15p)
Atom Trefl Sopot 26 (9v-17p)
PTPS Pila 26 (8v-18p)
KS PALAC Bydgoszcz 26 (7v-19p)
KSZO Ostrowiec 23 (7v-19p)
Legionovia Legionowo 20 (5v-21p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.

Programma Semifinali 1°-4° posto
Andata
3 aprile, ore 18.00 4° vs 1°: Developres SkyRes Rzeszów – Chemik Police
4 aprile, ore 20.30 3° vs 2°: Grot Budowlani Lódz – Impel Wroclaw

Ritorno
8 aprile, ore 14.45 1° vs 4°: Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów
10 aprile, ore 18.00 2° vs 3°: Impel Wroclaw – Grot Budowlani Lódz