POLONIA (g.t.) – Nella sfida tra le 2 neopromosse il Torun di coach N. Vettori travolge la seconda squadra di Lodz mentre nell’altra partita domenicale il Wroclaw supera altrettanto agevolmente l’Ostrowiec come da copione.

Risultati e programma 1° giornata
15 ottobre
BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biala – Atom Trefl Sopot 3-1
(19-25, 25-22, 25-18, 26-24)
Polski Cukier Muszynianka Enea – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (26-24, 25-21, 23-25, 31-29)
Chemik Police – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-19, 25-21)

16 ottobre
Giacomini Budowlani Torun – LKS Commercecon Lódz 3-0 (25-18, 25-21, 25-15)
Top Scorer: R. Pavan 22, Ryznar 13, Paulava 10, Gierak 8; Kowalinska 17, Sielicka 9, E. Kwiatkowska 8.

Impel Wroclaw – KSZO OSTROWIEC 3-0 (25-14, 25-22, 25-17)
Top Scorer: Ptak 14, Kossanyiova 13, Kurnikowska Medrzyk 11, Balucka 7; Piotrowska 9, Kapturska 6.

17 ottobre
Tauron MKS Dabrowa Górnicza – Developres SkyRes Rzeszów

18 ottobre
Budowlani Lódz – Legionovia Legionowo

Classifica
Chemik Police 3 (1v-0p)
Impel Wroclaw 3 (1v-0p)
Giacomini Budowlani Torun 3 (1v-0p)
BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biala 3 (1v-0p)
Polski Cukier Muszynianka Enea 3 (1v-0p)
KS PALAC Bydgoszcz 0 (0v-1p)
Atom Trefl Sopot 0 (0v-1p)
LKS Commercecon Lódz 0 (0v-1p)
KSZO OSTROWIEC 0 (0v-1p)
PTPS Pila 0 (0v-1p)
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 0 (0v-0p)
Developres SkyRes Rzeszów 0 (0v-0p)
Budowlani Lódz 0 (0v-0p)
Legionovia Legionowo 0 (0v-0p)

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.

Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).

La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.