Polonia F.: Vittorie per Vettori e Micelli

282

POLONIA – Giocate tra sabato e domenica le prime 5 partite della 22° giornata dell’Orlen Liga. E’ stato un turno favorevole per gli allenatori italiani con il Developres SkyRes Rzeszów di Micelli che ha battuto in trasferta per 3-1 il modesto Ostrowiec ed il Giacomini Budowlani Torun di Nicola Vettori che sconfitto 3-1 il Pila guadagnando momentaneamente 2 posizioni in classifica.

Nelle altre partite vittorie per Dabrowa Gornicza, Budowlani Lodz (che però a sorpresa ha perso 1 punto) e Bielsko-Biala.

Risultati e programma 22° giornata
25 febbraio
Tauron MKS Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 3-0 (25-15, 25-18, 25-21)
Top Scorer: Kaliszuk 15, Horka 14, Paszek 13, Dziekiewicz 11; Cvetanovic 12, Wawrzyniak 8, Aleksandra Wojcik 6.

KSZO Ostrowiec – Developres SkyRes Rzeszów 1-3 (25-22, 18-25, 20-25, 14-25)
Top Scorer: Kapturska 19, Brzoska 12, Stroiwas 9; Helic 19, Kamenova 15, K. Mroz 15, Kaczorowska 9.

26 febbraio
Atom Trefl Sopot – Grot Budowlani Lódz 2-3 (7-25, 18-25, 25-23, 25-17, 8-15)
Top Scorer: Goliat 19, Fedusio 12, Alicja Wojcik 9; Grobelna 27, G. Polanska 14, Twardowska 12, Grajber 7.

Giacomini Budowlani Torun – PTPS Pila 3-1 (19-25, 25-17, 25-22, 25-8)
Top Scorer: R. Pavan 21, Paulava 11, Wojcieska 10, Polak 8, M. Wojick 8; Urban 13, Babicz 9, Dumancic 8, A. Kwiatkowska 8.

BKS Profi Credit Bielsko-Biala – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-17, 17-25, 25-21, 28-26)
Top Scorer: Mucha 21, Mikyskova 12, Staniucha-Szczurek 9, Pencova 8; Krzywicka 16, Smieszek 15, Misiuna 15, Krawulska 10.

27 febbraio
LKS Commercecon Lódz – Legionovia Legionowo

8 marzo
Impel Wroclaw – Chemik Police

Classifica
Chemik Police 60 (21v-0p)
Impel Wroclaw 53 (17v-4p)
Grot Budowlani Lódz 48 (17v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 45 (15v-7p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 40 (14v-8p)*
LKS Commercecon Lódz 31 (10v-11p)
Polski Cukier Muszynianka 25 (10v-12p)
KS PALAC Bydgoszcz 25 (7v-15p)
PTPS Pila 23 (7v-14p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 21 (7v-15p)
Giacomini Budowlani Torun 21 (7v-15p)
Atom Trefl Sopot 20 (7v-14p)
KSZO Ostrowiec 20 (6v-16p)
Legionovia Legionowo 18 (5v-15p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.