Polonia F.: Wroclaw – Budowlani Lodz 3-1, ma Sawicka ko

L'Impel si prende la rivincita dopo la sconfitta nella semifinale di coppa, ma nel 4° set perde per infortunio Sawicka. Vincono le formazioni di Micelli e Vettori ed il Police

337
Il libero Sawicka in ricezione prima dell'infortunio

POLONIA – Si è completata ieri con sei partite la 20° giornata dell’Orlen Liga.
Nel match clou l’Impel Wroclaw si è preso la rivincita della sconfitta nella semifinale di coppa sul Grot Budowlani Lódz ipotecando il 2° posto in classifica, ma nel corso del 4° set ha perso per infortunio (in apparenza serio, ma ancora da valutare) il libero Agata Sawicka.

Il turno è stato favorevole per i 2 allenatori italiani del campionato polacco: il Developres SkyRes Rzeszów di Micelli ha agevolmente battuto 3-0 il Legionowo come da pronostico mentre il Torun di Vettori ha centrato un risultato a sorpresa battendo con un netto 3-0 il Muszyna.

La capolista Chemik Police fa ancora turnover, ma ovviamente non manca l’appuntamento con i 3 punti contro il modesto Bielsko-Biala.

Chiudono il quadro le vittorie di Dabrowa Gornicza ed Ostrowiec.

Completamento 20° giornata (15 febbraio)
Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (22-25, 16-25, 25-16, 17-25)
Top Scorer: Goliat 16, Damaske 11, J. Lukaasik 8, Mielczarek 8; Horka 17, Sikorska 17, Kaliszuk 14, Ganszczyk 12.

Impel Wroclaw – Grot Budowlani Lódz 3-1 (25-19, 25-23, 23-25, 25-21)
Top Scorer: Konieczna 18, Medrzyk 16, Kakolewska 13, Ptak 13, Courtney 10; Grobelna 19, G. Polanska 13, Pycia 9, Beier 9.

Giacomini Budowlani Torun – Polski Cukier Muszynianka 3-0 (25-20, 25-19, 25-21)
Top Scorer: R. Pavan 16, Ryznar 11, P. Polak 10, Lewandowska 9; Cvetanovic 14, Wawrzyniak 14, Savic 10.

BKS Profi Credit Bielsko-Biala – Chemik Police 1-3 (18-25, 23-25, 25-23, 17-25)
Top Scorer: Mucha 20, Mikyskova 15, Moskwa 7; Montano 21, Bednarek-Kasza 12, Blagojevic 12, Jagielo 12.

KSZO Ostrowiec – KS PALAC Bydgoszcz 3-2 (12-25, 25-19, 25-13, 18-25, 15-9)
Top Scorer: Kapturska 28, Brzoska 15, Soter 11, Sciurka 8; Krzywicka 17, Jagodzinska 16, Misiuna 11, Smieszek 10.

Developres SkyRes Rzeszów – Legionovia Legionowo 3-0 (25-20, 25-19, 25-16)
Top Scorer: Helic 15, Kaczorowska 12, Kamenova 10; Bociek 15, Chojnacka 8, Pacak 6.

Classifica
Chemik Police 54 (19v-0p)
Impel Wroclaw 50 (16v-4p)
Grot Budowlani Lódz 43 (15v-4p)
Developres SkyRes Rzeszów 39 (13v-7p)*
Tauron MKS Dabrowa Górnicza 37 (13v-7p)*
LKS Commercecon Lódz 28 (9v-11p)
Polski Cukier Muszynianka 25 (10v-10p)
KS PALAC Bydgoszcz 25 (7v-13p)
PTPS Pila 23 (7v-12p)
KSZO Ostrowiec 19 (6v-14p)
Atom Trefl Sopot 18 (7v-11p)
Giacomini Budowlani Torun 18 (6v-14p)
Legionovia Legionowo 16 (4v-14p)
BKS Profi Credit Bielsko-Biala 13 (4v-15p)

*Dabrowa Gornicza – Rzeszów 0-3 a tavolino

Formula
Dopo le classiche 26 giornate di reg. season solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.
Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 14° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 14° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).
La 14° classificata giocherà un play off al meglio delle 3 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Orlen Liga.

Sostieni Volleyball.it