Polonia: Gdansk e Belchatow dominano gli anticipi

POLONIA – Due gli anticipi del venerdì in Plusliga.
Nel match pomeridiano esordio amaro per coach Castellani: il suo Olsztyn (sempre privo degli opposti Hadrava e Kapica) è stato travolto in 3 set dal Gdansk (in formazione tipo) che ha così vendicato la sconfitta dell’andata.
Nel match serale si è interrotta la striscia di 3 successi del MKS Bedzin: il PGE Skra Belchatow ha vinto facilmente 3-0 ed in attesa degli altri match del week-end è salito temporaneamente in testa alla classifica.

Risultati e programma 18° giornata
31 gennaio
MKS Bedzin – PGE Skra Belchatow 0-3 (17-25, 20-25, 18-25)
Top Scorer: J. Fornal 9, Sossenheimer 7, Faryna 6, Superlak 6; Wlazly 15, Ebadipour 14, Kochanowski 9, Szalpuk 9, Klos 6. MVP: Wlazly.

Indykpol AZS Olsztyn – Trefl Gdansk 0-3 (19-25, 18-25, 20-25)
Top Scorer: Zalinski 15, Mika 10, Andringa 9; Halaba 14, Filipiak 13, Schott 11, Crer 8. MVP: Janusz.

1 febbraio
Slepsk Malow Suwalki – Jastrzebski Wegiel
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Cerrad Enea Czarni Radom
Cuprum Lubin – GKS Katowice

2 febbraio
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa – Aluron Virtu CMC Zawiercie

3 febbraio
BKS Visla Bydgoszcz – Asseco Resovia Rzeszow

Classifica
PGE Skra Belchatow 43p 14v-3p
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 42p 15v-1p
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 40p 13v-3p
Jastrzebski Wegiel 32p 12v-4p
GKS Katowice 25p 8v-9p
Trefl Gdansk 25p 8v-8p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 21p 7v-10p
Indykpol AZS Olsztyn 20p 7v-10p
Slepsk Malow Suwalki 19p 7v-9p
Cerrad Enea Czarni Radom 19p 6v-10p
Asseco Resovia Rzeszow 19p 6v-11p
Cuprum Lubin 18p 6v-11p
MKS Bedzin 16p 6v-11p
BKS Visla Bydgoszcz 9p 1v-16p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it