Polonia: Heynen ufficializza il listone dei campioni del Mondo con Leon e Bednorz

2478
Leon convocato ufficialmente nella nazional polacca
Leon convocato ufficialmente nella nazional polacca

VARSAVIA – Varato il listone di coach Vital Heynen tecnico della Polonia campione del Mondo che affronterà la lunga stagione 2019.

L’elenco pubblicato dalla federazione polacca è stato subito commentato sul profilo personale dal caraibico naturalizzato Wilfredo Leon: “Orgoglioso di essere nella lista della nazionale polacca. Complimenti ai convocati, ci vediamo tra qualche settimana”.

Schiacciatori
Wilfredo Venero Leon (Sir Safety Perugia – Italia)
Michal Kubiak (Panasonic Panthers Hirakata – Giappone)
Bartosz Bednorz (Azimut Leo Shoes Modena- Italia)
Tomasz Fornal (WKS Cerrad Czarni Radom SA – Polonia)
Pawel Halaba (Hypo Tirol Alpenvolleys Haching – Austria)
Bartosz Kwolek (ONICO Warszawa – Polonia)
Piotr Lukasik (ONICO Warszawa – Polonia)
Artur Szalpuk (KPS PGE Skra Bełchatow – Polonia)
Aleksander Śliwka (ZAKSA SA Kedzierzyn-Kozle – Polonia)

Centrali
Mateusz Bieniek (ZAKSA SA Kędzierzyn-Koźle – Polonia)
Karol Klos (KPS PGE Skra Bełchatów SA – Polonia)
Jakub Kochanowski (KPS PGE Skra Belchatow SA – Polonia)
Andrzej Wrona (ONICO Warszawa – Polonia)
Piotr Nowakowski (Trefl Gdańsk SA – Polonia)
Norbert Huber (WKS Cerrad Czarni Radom SA – Polonia)
Michal Szalacha (Luczniczka Bydgoszcz SA – Polonia)

Opposti
Bartlomiej Boladz (VfB Friedrichshafen – Germania)
Bartosz Filipiak – (Luczniczka Bydgoszcz – Polonia)
Lukasz Kaczmarek (ZAKSA SA Kędzierzyn-Koźle – Polonia)
Dawid Konarski (KS Jastrzębski Węgiel SA/Jastrzębie-Zdrój – Polonia)
Bartosz Kurek (ONICO Warszawa – Polonia)
Maciej Muzaj (ONICO Warszawa – Polonia)
Damian Schulz (Asseco Resovia SA Rzeszów – Polonia)

Palleggiatori
Fabian Drzyzga (Lokomotiw Nowosybirsk – Russia)
Jan Firlej (Lindemans Aalst – Belgio)
Marcin  Janusz (Trefl Gdansk SA – Polonia)
Marcin  Komenda (GKS GieKsa Katowice SA – Polonia)
Grzegorz Lomacz (KPS PGE Skra Bełchatów SA – Polonia)

Liberi
Jedrzej Gruszczyński (Cuprum Lubin SA – Polonia)
Jakub Popiwczak (KS Jastrzebski Wegiel SA/Jastrzębie-Zdrój – Polonia)
Damian Wojtaszek (ONICO Warszawa – Polonia)
Paweł Zatorski (ZAKSA SA Kedzierzyn-Kozle – Polonia).

Sostieni Volleyball.it