Polonia: Jastrzebski, ZAKSA e Bedzin vincono 3-1

POLONIA – Disputate quest’oggi altre 3 partite della 24° giornata di Plusliga, tutte terminate 3-1 per la squadra di casa.
Nel “remake” del quarto di finale di Coppa lo Jastrzebski Wegiel dell’MVP Kampa ha questa volta sconfitto il Trefl Gdansk, ma non ha accorciato le distanze dallo ZAKSA Kedzierzyn-Kozle di Parodi (partito titolare ma sostituito) che ha sconfitto il Lubin.
Infine in serata l’MKS Bedzin ha sconfitto il BKS Visla Bydgoszcz nella delicata sfida salvezza.

Risultati e programma 24° giornata*
7 febbraio
Aluron Virtu CMC Zawiercie – GKS Katowice 0-3 (22-25, 22-25, 19-25)

8 febbraio
Jastrzebski Wegiel – Trefl Gdansk 3-1 (21-25, 25-19, 25-21, 25-20)
Top Scorer: Konarski 19, T. Fornal 19, Gladyr 15, Vigrass 12; Filipiak 17, Crer 13, Schott 11, Halaba 8. MVP: Kampa.

Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Cuprum Lubin 3-1 (25-21, 23-25, 25-12, 25-21)
Top Scorer e italiani: Baroti 15, Sliwka 13, Semeniuk 10, D. Smith 10, Wisniewski 8, Parodi 5; Sacharewicz 14, B. Lipinski 12, Ziobrowski 10, Robinson Dvoranen “Bob” 9. MVP: Toniutti.

MKS Bedzin – BKS Visla Bydgoszcz 3-1 (25-21, 19-25, 25-19, 25-20)
Top Scorer: .Faryna 24, Sossenheimer 15, Gunia 11, Sobanski 11; Filip 19, G. Quiroga 17, Galazka 13, Peszko 11. MVP: Faryna.

9 febbraio
Slepsk Malow Suwalki – PGE Skra Belchatow
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa – Indykpol AZS Olsztyn

10 febbraio
Cerrad Enea Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszow

*la 19° giornata si giocherà il prossimo week-end

Classifica
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 49p 16v-3p
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 48p 17v-1p
PGE Skra Belchatow 46p 15v-3p
Jastrzebski Wegiel 41p 15v-4p
GKS Katowice 28p 9v-10p
Trefl Gdansk 25p 8v-10p
Cuprum Lubin 21p 7v-13p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 21p 7v-12p
Indykpol AZS Olsztyn 20p 7v-10p
Asseco Resovia Rzeszow 20p 6v-12p
Slepsk Malow Suwalki 19p 7v-11p
MKS Bedzin 19p 7v-12p
Cerrad Enea Czarni Radom 19p 6v-11p
BKS Visla Bydgoszcz 11p 2v-17p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

 

Sostieni Volleyball.it