Polonia: Lo Jastrzebski guadagna un punto a Skra e Resovia

Lo Jastrzebski Wegiel vince ancora ed è terzo

POLONIA – La 25° giornata di Plusliga si rivela un turno favorevole allo Jastrzebski Wegiel. Hidalgo e compagni battono 3-1 in trasferta il Gdansk di Anastasi nel posticipo domenicale e così guadagnano un punto sia sullo Skra Belchatow (che aveva vinto solo 3-2 a Katowice contro il team di Falaschi e viene scavalcato in classifica al 3° posto) che sull’Asseco Resovia. I biancorossi di Kowal, infatti, nel match clou televisivo del sabato pomeriggio avevano ottenuto una sofferta rimonta dal 2-0 al 2-3 sul campo dell’Olsztyn di Gardini (MVP del match il palleggiatore Fabian Drzyzga).

In attesa del posticipo del lunedì che vedrà impegnato lo ZAKSA di De Giorgi chiudono il quadro le vittorie del Bedzin e del Radom.

Risultati e programma 25° giornata
2 marzo
ONICO AZS Politechnika Warszawska – Effector Kielce 1-3 (23-25, 25-18, 18-25, 20-25)

3 marzo
Luczniczka Bydgoszcz – Espadon Szczecin 1-3 (21-25, 25-20, 23-25, 22-25)

4 marzo
BBTS Bielsko-Biala – MKS Bedzin 1-3 (25-20, 17-25, 14-25, 26-28)
Top Scorer: Janeczek 20, Kwasowski 13, Grzechnik 7; Rafael Araujo 27, Walinski 16, Rejno 13, Zl. Yordanov 8.

Indykpol AZS Olsztyn – Asseco Resovia Rzeszów 2-3 (25-19, 25-23, 17-25, 21-25, 10-15)
Top Scorer: Wlodarczyk 22, Hadrava 17, Sliwka 9; Schops 21, Ivovic 15, Perrin 11, Dryja 10.

GKS Katowice – PGE Skra Belchatów 2-3 (22-25, 25-21, 20-25, 25-22, 13-15)
Top Scorer e italiani: Butryn 21, Kapelus 18, Sobanski 18, Kalembka 12, Falaschi 1; Wlazly 24, N. Penchev 15, Klos 12, Lisinac 12, Kurek 11.

Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 3-0 (27-25, 26-24, 25-21)
Top Scorer: Ziobrowski 20, Zalinski 14, Fornal 10, D. Smith 9; Taht 12, L. Kaczmarek 12, Marcus Boehme 9, Pupart 7.

5 marzo
LOTOS Trefl Gdansk – Jastrzebski Wegiel 1-3 (20-25, 25-14, 18-25, 26-28)
Top Scorer: Schulz 25, Pashytskyy 10, Mika 10, Pietruczuk 9; Muzaj 27, Hidalgo Oliva 17, Derocco 15, Boruch 7.

6 marzo
AZS Czestochowa – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle

Classifica
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 62 (21v-3p)
Asseco Resovia Rzeszów 57 (20v-5p)
Jastrzebski Wegiel 56 (19v-6p)
PGE Skra Belchatów 55 (20v-5p) *
Indykpol AZS Olsztyn 53 (18v-7p)
Cuprum Lubin 45 (15v-10p)
Cerrad Czarni Radom 40 (13v-12p)
LOTOS Trefl Gdansk 40 (13v-13p)
GKS Katowice 35 (12v-14p)
MKS Bedzin 33 (10v-15p)
ONICO AZS Politechnika Warszawska 29 (10v-15p)
Effector Kielce 26 (9v-16p)
Luczniczka Bydgoszcz 19 (5v-20p)
BBTS Bielsko-Biala 19 (5v-20p)
Espadon Szczecin 18 (6v-19p) *
AZS Czestochowa 13 (4v-20p)

*Espadon Szczecin – PGE Skra Belchatow 3-0 a tavolino.

Formula
Dopo le classiche 30 giornate di reg. season (ultima il 1 aprile 2017) solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali. Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee). Le squadre classificatesi dal 5° al 16° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 16° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set). La 16° classificata giocherà un barrage al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Plusliga.

Le date dei play off
Andata semifinali: 8 aprile
Ritorno semifinali: 18 aprile
Andata finale: 23 aprile
Ritorno finale: 6 maggio

Sostieni Volleyball.it