Polonia: Lo Skra Belchatow chiude al terzo posto

334
Il Belchatow vince e chiude al 3° posto

POLONIA – Giocati domenica i 2 posticipi della 30° giornata. Lo Skra Belchatow ha travolto il Kielce e dunque chiuso la reg. season al 3° posto ed in semifinale affronterà il Resovia; l’Espadon ha battuto 3-2 il Bedzin ed ha scavalcato al 12° posto il Kielce per quoziente set.

Risultati 30° giornata
31 marzo
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (25-23, 15-25, 19-25, 19-25)

1 aprile
ONICO AZS Politechnika Warszawska – GKS Katowice 3-0 (25-19, 25-20, 28-26)
Jastrzebski Wegiel – Luczniczka Bydgoszcz 3-0 (25-17, 25-21, 25-19)
Cuprum Lubin – AZS Czestochowa 3-0 (25-23, 25-8, 25-20)
BBTS Bielsko-Biala – LOTOS Trefl Gdansk 2-3 (21-25, 23-25, 25-20, 25-16, 17-19)
Asseco Resovia Rzeszów – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-0 (25-21, 25-22, 25-19)

2 aprile
PGE Skra Belchatów – Effector Kielce 3-0 (25-14, 25-19, 25-17)
Top Scorer: Wlazly 16, N. Penchev 14, Klos 10, Kurek 9; Formela 11, Wohlfahrtstatter 6.

Espadon Szczecin – MKS Bedzin 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-21, 15-11)
Top Scorer: Kluth 24, Ruciak 14, Depowski 10, Perlowski 10; Walinski 22, Rafael Araujo 13, Rejno 12, Roberts 11.

Classifica
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 77 (26v-4p)
Asseco Resovia Rzeszów 72 (25v-5p)
PGE Skra Belchatów 69 (25v-5p)
Jastrzebski Wegiel 67 (23v-7p)
Indykpol AZS Olsztyn 65 (22v-8p)
Cuprum Lubin 54 (18v-12p)
LOTOS Trefl Gdansk 47 (16v-14p)
Cerrad Czarni Radom 44 (14v-16p)
ONICO AZS Politechnika Warszawska 40 (14v-16p)
GKS Katowice 39 (13v-17p)
MKS Bedzin 37 (11v-19p)
Espadon Szczecin 27 (9v-21p) * (41sv – 74sp)
Effector Kielce 27 (9v-21p) (40sv-74sp)
BBTS Bielsko-Biala 22 (6v-24p)
Luczniczka Bydgoszcz 20 (5v-25p)
AZS Czestochowa 13 (4v-26p)

*Espadon Szczecin – PGE Skra Belchatow 3-0 a tavolino.

Formula
Dopo le classiche 30 giornate di reg. season (ultima il 1 aprile 2017) solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali. Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee). Le squadre classificatesi dal 5° al 16° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 16° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set). La 16° classificata giocherà un barrage al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Plusliga.

Abbinamenti Semifinali 1°-4° posto
1° vs 4°: ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Jastrzebski Wegiel
2° vs 3°: Asseco Resovia Rzeszów – PGE Skra Belchatów

Finale 5°-6° posto
5° vs 6°: Indykpol AZS Olsztyn – Cuprum Lubin

Finale 7°-8° posto
7° vs 8°: LOTOS Trefl Gdansk – Cerrad Czarni Radom

Finale 9°-10° posto
9° vs 10°: ONICO AZS Politechnika Warszawska – GKS Katowice

Finale 11°-12° posto
11° vs 12°: MKS Bedzin – Espadon Szczecin

Finale 13°-14° posto
13° vs 14°: Effector Kielce – BBTS Bielsko-Biala

Finale 15°-16° posto
15° vs 16°: Luczniczka Bydgoszcz – AZS Czestochowa

La maggior parte delle date sono ancora da ufficializzare

Sostieni Volleyball.it