Polonia: Lo Zawiercie sorprende lo Skra, Bydgoszcz perde e retrocede

POLONIA – Giocate quest’oggi altre 2 partite della 22° giornata di Plusliga.
Nel match pomeridiano l’Aluron Virtu CMC Zawiercie, pur senza il portoghese Alexandre Ferreira, ha sconfitto 3-1 a sorpresa un deludente e rimaneggiato PGE Skra Belchatow (ancora assente Szalpuk, non pienamente recuperato Ebadipour gettato inutilmente nella mischia nel terzo e quarto set). MVP Walinski con 18 punti ed il 70% in att., ma ottima è stata anche la prova dell’opposto Malinowski (20 punti e 64% in att.) che ha stravinto il confronto diretto con Dusan Petkovic (13 punti, 41% in att.).
Nel match serale il BKS Visla Bydgoszcz, pur essendosi portato avanti 1-0 e 2-1, non è riuscito a battere il Cuprum Lubin ed è pertanto retrocesso con 3 partite di anticipo.

Risultati e programma 22° giornata
28 febbraio
Slepsk Malow Suwalki – Cerrad Enea Czarni Radom 1-3 (23-25, 42-44, 25-22, 21-25)

29 febbraio
Jastrzebski Wegiel – Asseco Resovia Rzeszow 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa – GKS Katowice 3-2 (19-25, 17-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Trefl Gdansk 3-2 (25-18, 25-15, 22-25, 22-25, 15-12)

1 marzo
Aluron Virtu CMC Zawiercie – PGE Skra Belchatow 3-1 (25-21, 20-25, 25-20, 25-14)
Top Scorer: Malinowski 20, Walinski 18, Czarnowski 12, N. Penchev 11, Gawryszewski 5; Kochanowski 16, D. Petkovic 13, Klos 9, Orczyk 8, Katic 6. MVP: Walinski.

BKS Visla Bydgoszcz – Cuprum Lubin 2-3 (29-27, 23-25, 25-20, 20-25, 12-15)
Top Scorer: Filip 29, G. Quiroga 17, Peszko 16, Galazka 10; Sacharewicz 17, B. Lipinski 16, Maruszczyk 15, Ziobrowski 9. MVP: Sacharewicz.

3 marzo
MKS Bedzin – Indykpol AZS Olsztyn

Classifica
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 59p 21v-2p
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 58p 19v-4p
Jastrzebski Wegiel 48p 17v-6p
PGE Skra Belchatow 48p 16v-7p
Trefl Gdansk 35p 11v-11p
GKS Katowice 32p 10v-13p
Cerrad Enea Czarni Radom 31p 10v-11p
Slepsk Malow Suwalki 28p 10v-12p
Indykpol AZS Olsztyn 26p 9v-12p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 26p 9v-13p
MKS Bedzin 24p 9v-13p
Cuprum Lubin 23p 8v-15p
Asseco Resovia Rzeszow 21p 6v-17p
BKS Visla Bydgoszcz 12p 2v-21p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it