Polonia: L’Olsztyn vince il recupero, il Gdansk l’anticipo

POLONIA – Due gli incontri di Plusliga giocati quest’oggi (a porte chiuse come sarà da ora in poi dopo le decisioni prese ieri).
Nel recupero della 14° giornata l’Indykpol AZS Olsztyn ha sconfitto a sorpresa 3-1 in trasferta il Cerrad Enea Czarni Radom facendo la differenza con servizio (10 ace e 19 errori contro 5 ace e 25 errori, 5 ace per l’MVP Hadrava) e muro (13 a 6 i vincenti). Con i 3 punti la formazione di Castellani rientra in zona play off scavalcando lo Slepsk Malow Suwalki per quoziente set.
A seguire nell’anticipo della 25° giornata il Trefl Gdansk ha superato 3-0 l’Aluron Virtu CMC Zawiercie con 15 punti dell’MVP Halaba e messo al sicuro il 5° posto in classifica.

Risultati 11 marzo
Recupero 14° giornata
Cerrad Enea Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (24-26, 25-20, 20-25, 23-25)
Top Scorer: Butryn 24, Pajenk 12, B. Sander 10, Ostrowski 9; Hadrava 18, Andringa 14, Zalinski 9 Mousavi 8, Poreba 7. MVP: Hadrava.

Anticipo 25° giornata
Trefl Gdansk – Aluron Virtu CMC Zawiercie 3-0 (25-18, 25-20, 25-20)
Top Scorer: Halaba 15, Filipiak 11, Crer 9, Mordyl 7, Schott 6; Malinowski 14, Walinski 8, Czarnowski 7, Alexandre Ferreira 4. MVP: Halaba.

Classifica
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 61p 20v-4p
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 59p 21v-3p
PGE Skra Belchatow 50p 17v-7p
Jastrzebski Wegiel 48p 17v-7p
Trefl Gdansk 41p 13v-12p
GKS Katowice 35p 11v-13p
Cerrad Enea Czarni Radom 32p 10v-13p
Indykpol AZS Olsztyn 31p 11v-13p
Slepsk Malow Suwalki 31p 11v-13p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 27p 9v-15p
MKS Bedzin 26p 9v-15p
Cuprum Lubin 25p 9v-15p
Asseco Resovia Rzeszow 23p 7v-17p
BKS Visla Bydgoszcz 15p 3v-21p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it