MODENA – Gli organici della Plusliga polacca maschile con le conferme e gli acquisti ufficiali del volley mercato.

Per segnalazioni mercato@volleyball.it

—————-

Aggiornato al 21 settembre 2011 (gli ultimi aggiornamenti sono sottolineati)

PGE SKRA BELCHATOW (partecipa alla Champions League)
Acquisti: Cupkovic (Srb) (S, da M.Roma Volley, Ita), Kooistra (Ola) (C, da Modena, Ita), Milczarek (L, da Pamapol Wielun), Atanasijevic (Srb) (O, da Partizan Belgrado, Srb)
Conferme: M.A.Falasca (P), Wlazly (O), Winiarski (S), Kurek (S), Bakiewicz (S), Plinski (C), Mozdzonek (C), Wnuk (C), Klos (C), Zatorski (L), Woicki (P)
Sestetto: M.A.Falasca (P) – Wlazly (O), Winiarski (S) – Kurek (S), Kooistra (C) – Mozdzonek (C), Zatorski (L); a disp.: Woicki (P), Atanasijevic* (O), Cupkovic (S), Bakiewicz (S), Plinski (C), Klos (C), Wnuk (C), Milczarek (L) All: Nawrocki (confermato)

ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (partecipa alla Champions League)
Acquisti: Rouzier (Fra) (O, da Poitiers, Fra), Samica (Fra) (S, da Iskra Odintsovo, Rus), Kapelus (Ucr) (S, da Pamapol Wielun), Warda (C, BBTS Bielsko-Biala)
Conferme: Ruciak (S), Witczak (O), Gladyr (Ukr) (C), Kazmierczak (C), Pilarz (P), Swiderski (S), Czarnowski (C), Gacek (L), Zagumny (P), Wojtowicz (S),
Sestetto: Zagumny (P) – Rouzier (O), Swiderski (S) – Samica (S), Czarnowski (C) – Gladyr (C), Gacek (L); a disp.: Pilarz (P), Witczak (O), Kazmierczak (C), Warda (C), Ruciak (S), Kapelus (S), Wojtowicz (S) All: K.Stelmach (confermato)

ASSECO RESOVIA RZESZOW (partecipa alla Coppa CEV)
Acquisti: Nowakowski (C, da Azs Czestochowa), Tichacek (Cec) (P, da Vfb Friedrichshafen, Ger), Dobrowolski (P, da Fartk Kielce), Bojic (Mne) (S, da Paok Salonicco, Gre), Lotman (Usa) (S, da Verona, Ita), Gontariu (Rom) (O, da Vfb Friedrichshafen, Ger)
Conferme: Akhrem (S), Grzyb (C), Ignaczak (L), Glod (L), Kosok (C), Perlowski (C), Mika (S), Peszko (S), Dlugosz (O), Grozer (Ger) (O), Nozewski (C), Kowalski (P)
Sestetto: Tichacek (P) – Grozer (O), Lotman (S) – Akhrem (S), Kosok (C) – Nowakowski (C), Ignaczak (L); a disp.: Dobrowolski (P), Kowalski (P), Gontariu (O), Dlugosz (O), Bojic (S), Mika (S), Peszko (S), Grzyb (C), Perlowski (C), Nozewski (C), Glod (L) All: Kowal (nuovo)

DOMEX TYTAN AZS CZESTOCHOWA (partecipa alla Coppa CEV)
Acquisti: Stanczak (L, da Jadar Radom, I liga), Kaczynski (S, da Delic-Pol Czesotchowa, II liga), Hunek (C, da GTPS Gorzow, I liga), M.Kaminski (O, da Alès, Fra, Ligue B), Bik (L, da Delic-Pol Czestochowa, II liga), Lewinski (O, da giovanili Fart Kielce)
Conferme: Drzyzga (P), Janeczek (O), Murek (S), Gierczynski (S), Wisniewski (C), Oczko (P), Sobala (C), Hebda (S)
Sestetto: Drzyzga (P) – Janeczek (O), Murek (S) – Gierczynski (S), Sobala (C) – Wisniewski (C), Stanczak (L) a disp.: Oczko (P), M.Kaminski (O), Lewinski (O), Kaczynski (S), Hebda (S), Hunek (C), Bik (L) All: Kardos (Svk) (confermato)

NECKERMANN AZS POLITECHNIKA WARSZAWSKA (partecipa alla Challenge Cup)
Acquisti: Gorzkiewicz (P, Joker Pila, I liga), Jakopin (Slo) (S, da Ach Volley Bled, Slo), P.Steuerwald (Ger) (P, da San Giustino, Ita), Szymanski (O, da Delecta Bydgoszcz), Zajder (C, da Pamapol Wielun), Mikolajczak (O, da Jadar Radom, I liga), Krzywiecki (S, da Azs Nisa, I liga), Olenderek (L, da Sms Spala, I liga)
Conferme: Kreek (Est) (C), Nowak (C), Wojtaszek (L), Wierzbowski (S), Zalinski (S/O), Krol (O), Galazka (C)
Sestetto: P.Steuerwald (P) – Szymanski (O), Jakopin (S) – Wierzbowski (S), Kreek (C) – Nowak (C), Wojtaszek (L); a disp.: Gorzkiewicz (P), Mikolajczak (O), Zalinski (S/O), Krzywiecki (S), Zajder (C), Galazka (C), Olenderek (L) All: Panas (confermato)

DELECTA BYDGOSZCZ
Acquisti:
Wika (S, da Jastrzebski Wegiel), Gradowski (S, da Azs Czestochowa), Debiec (L, da Azs Czestochowa), Antiga (Fra) (S, da Skra Belchatow)
Conferme: Obermeler (C, da giovanili), Masny (Svk), Siltala (Fin) (S), Cerven (Svk) (C), Jurkiewicz (C), Lipinski (P), Wrona (C), Konarski (O), Kozlowski (S),
Sestetto: Masny (P) – Konarski (O), Siltala (S) – Antiga (S), Cerven (C)- Jurkiewicz (C), Debiec (L); a disp.: Lipinski (P), Wrona (C), Obermeler (C), Wika (S), Gradowski (S), Kozlowski (S), Walinski (S), Owczarz (O), Bonislawski (L) All: Makowski (nuovo)

JASTRZEBSKI WEGIEL (partecipa al Mondiale per Club)
Acquisti: Lasko (Ita*) (O, da Verona, Ita), Holmes (Usa) (C, da Vivo Minas, Bra), Bontje (Ola) (C, da Sisley Treviso, Ita), Bartman (S/O, da Azs Politechnika Warszawska), Thornton (Usa) (P, da Chaumont, Fra, Ligue B), Kubiak (S, da Azs Politechnika Warszawska), Raphael Margarido “Vinhedo” (Bra) (P, da Pinheiros/SKY, Bra), Ashlei Nemer (Bra) (S, da Galatasaray Istanbul, Tur), Luciano Bozko (Bra*) (S, da Pineto, Ita, A2), Malinowski (O, da Joker Pila, I liga)
Conferme: Gawryszewski (C), Polanski (C), Sufa (L)
Sestetto: Raphael Margarido “Vinhedo” (P) – Lasko (O), Bartman (S) – Kubiak (S), Holmes (C) – Bontje (C), Rusek (L); a disp.: Thornton (P), Malinowski (O), Ashlei Nemer (S), Luciano Bozko (S) Gawryszeski (C), Polanski (C), Sufa (L) All: Bernardi (confermato)
* giocatori con passaporto polacco, non concorrono al raggiungimento del limite massimo di 3 stranieri in campo nel campionato polacco e nella coppa di Polonia

AZS UWM OLSZTYN
Acquisti:
Hernan (Spa) (P, da Cai Voleibol Teruel, Spa), Yudin (Aus) (O, da Jastrzebski Wegiel, Pol), Ananiev (Bul) (S, da Vibo Valentia, Ita), A.Stelmach (P, da Pamapol Wielun), Gaca (C, da Jadar Radom, I liga), Krzysiek (O, da Slepsk Suwalki, I liga)
Conferme: Lukasik (S, da giovanili), Siezieniewski (S), Gunia (C), Cedic (C), Mierzejewski (L), Ferens (S), Hain (C), Winnik (O)
Sestetto: Hernan (P) – Yudin (O), Ananiev (S) – Siezieniewski (S), Gunia (C) – Cedic (C), Mierzejewski (L); a disp.: A.Stelmach (P), Ferens (S), Hain (C), Gaca (C), Winnik (O), Krzysiek (O) All: Totolo (Ita) (nuovo)

FART KIELCE
Acquisti:
Buszek (S, da Asseco Resovia), Pawlinski (S, da Jastrzebski Wegiel), Zurek (L, da Trefl Gdansk), Pujol (Fra) (P, da Sisley Treviso, Ita), Kokocinski (C, Harnes, Fra, N1), Nilsson (Sve) (O, da Piacenza, Ita), Sokolowski (C, da Energetik Jaworzno, I liga)
Conferme: Swaczyna (L), Kapfer (S), Bielicki (C), Kozlowski (P), Krol (O), Zniszczol (C), Jungiewicz (O), T.Drszyzga (S), Staszewski (S),
Sestetto: Pujol (P) – Nilsson (O), Kapfer (S) – Buszek (S), Kaminski (C) – Zniszczol (C), Zurek (L); a disp.: Kozlowski (P), Jungiewicz (O), Krol (O), Pawlinski (S), T.Drzyzga (S), Staszewski (S), Bielicki (C), Kokocinski (C), Sokolowski (C), Swaczyna (L). All: Wagner (nuovo)

TREFL GDANSK
Acquisti:
Lomacz (P, da Jastrzebski Wegiel), Hietanen (Fin) (S, da Perugia, Ita, A2), Augustyn (C, da CV Mitteldeutschland, Ger), Mikko Oivanen (Fin) (O, da IBB Istanbul, Tur), Serafin (L/S, Delecta Bydgoszcz), B.Kaczmarek (L, Gwardia Wroclaw), Wolosz (S, Jadar Radom, I liga), Vdovin (Ucr) (S, da Besiktas, Tur)
Conferme: Szczurek (P), Swirydowicz (C), M.Kaczmarek (C), Ratajczak (C), Wilk (O), Sobanski (S)
Sestetto: Lomacz (P) – Mi. Oivanen (O), Hietanen (S) – Vdovin (S), Augustyn (C) – Kaczmarek (C), Serafin (L); a disp.: Szczurek (P), Wilk (O), Wolosz (S), Sobanski (S), Swirydowicz (C), Ratajczak (C), Kaczmarek (L) All: Rys (nuovo)