Lomacz e Borovnjak esultano – foto plusliga.pl
POLONIA – Finiscono tutte in 3 set le 4 partite del sabato in Plusliga: Resovia e Bydgoszcz regolano Bedzin e Kielce come da pronostico mentre il Bielsko-Biala approfitta di un Olsztyn rimaneggiato (Ogurcak assente, Zatko e Levi Cabral non al meglio).
Sorprende invece, almeno nelle proporzioni, la sconfitta dello ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (di ritorno dalla Finlandia) sul campo del Cuprum Lubin che domina il match grazie al servizio: 13 ace e 11 errori contro 4 ace e 10 errori. Deludono gli olandesi Van Dijk (0% in att.) e Kooy (6 err. in ric.); MVP del match l’opposto Romac.

Risultati e programma 16° giornata
19 dicembre
LOTOS Trefl Gdansk – Cerrad Czarni Radom 3-0
(25-10, 27-25, 25-15)
Top Scorer e italiani: Troy 14, Mika 12, Schwarz 12, Grzyb 8; Mi. Oivanen 11, Westphal 7, Wachnik 5, Plinski 5.

20 dicembre
MKS Banimex Bedzin – Asseco Resovia Rzeszow 0-3 (18-25, 17-25, 22-25)
Top Scorer: Sarnecki 12, Gaca 9, Zuk 8, Hebda 6; Schops 18, Buszek 16, Nowakowski 11, Perlowski 7.

Cuprum Lubin – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-0 (25-19, 25-22, 25-16)
Top Scorer: Romac 15, Borovnjak 14, Pashytskyy 11, Kadziewicz 10, Trommel 8; Witczak 12, Gladyr 7, Kooy 6, Ruciak 4, Lucas Loh 4.

BBTS Bielsko-Biala – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-16, 28-26, 25-19)
Top Scorer: Kapelus 20, Ferens 13, J. L. Gonzalez 12, Sobala 9; Bednorz 15, Adamajtis 10, Hain 4, Zniszczol 4.

Transfer Bydgoszcz – Effector Kielce 3-0 (25-14, 25-19, 25-18)
Top Scorer: Cupkovic 16, Jarosz 13, Duff 11, Gunia 7; Staszewski 9, Krzysiek 5, Takvam 4, R. Penchev 4, Buchowski 4.

21 dicembre
PGE Skra Belchatow – Jastrzebski Wegiel 

22 dicembre
AZS Czestochowa – AZS Politechnika Varsavia 

Classifica
Asseco Resovia Rzeszow 40 (13v-3p)
PGE Skra Belchatow 39 (14v-1p)
LOTOS Trefl Gdansk 39 (14v-2p)
Transfer Bydgoszcz 33 (11v-5p)
Jastrzebski Wegiel 31 (11v-4p)
Cuprum Lubin 28 (9v-7p)
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 27 (9v-7p)
Cerrad Czarni Radom 20 (6v-10p)
AZS Politechnika Varsavia 19 (6v-9p)
Indykpol AZS Olsztyn 12 (4v-12p)
BBTS Bielsko-Biala 12 (4v-12p)
Effector Kielce 12 (4v-12p)
AZS Czestochowa 10 (3v-12p)
MKS Banimex Bedzin 8 (2v-14p)