POLONIA (g.t.) – Tre le partite di Plusliga giocate sabato: lo Zaksa Kedzierzyn-Kozle ha inflitto la prima sconfitta al Cuprum Lubin per 3-0 mentre il Varsavia ha superato 3-1 l’Olsztyn di Gardini ed il Katowice di Falaschi ha vinto 3-0 in trasferta col Bielsko-Biala.

Risultati e programma 4° giornata
20 ottobre
Espadon Szczecin – PGE Skra Belchatów 0-3*
(27-29, 19-25, 27-29)
*risultato sub-iudice e probabile 3-0 a tavolino

21 ottobre
Effector Kielce – Jastrzebski Wegiel 2-3 (25-22, 25-22, 14-25, 15-25, 13-15)
Asseco Resovia Rzeszów – LOTOS Trefl Gdansk 3-1 (25-18, 25-17, 17-25, 25-17)

22 ottobre
BBTS Bielsko-Biala – GKS Katowice 0-3 (24-26, 22-25, 15-25)
Top Scorer e italiani: Janeczek 8, Gryc 6, Vemic 5, Bartos 5; Van Walle 17, Kapelus 11, Krulicki 8, Sobanski 8, Kalembka 7, Falaschi 2.

ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Cuprum Lubin 3-0 (25-21, 25-19, 25-16)
Top Scorer: Deroo 14, Konarski 13, Bieniek 11, Wisniewski 9, Buszek 8; L. Kaczmarek 13, K. Pupart 10, Marcus Boehme 9, Hain 7.

ONICO AZS Politechnika Warszawska – Indykpol AZS Olsztyn 3-1 (25-23, 25-20, 18-25, 28-26)
Top Scorer: Filip 24, Kwolek 15, Wrona 11, Samica 10; Hadrava 14, Sliwka 11, Kochanowski 9, Palacios 7.

23 ottobre
AZS Czestochowa – Luczniczka Bydgoszcz

22 dicembre
MKS Bedzin – Cerrad Czarni Radom

Classifica
Asseco Resovia Rzeszów 12 (4v-0p)
Jastrzebski Wegiel 10 (4v-0p)
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 9 (3v-1p)
PGE Skra Belchatów 9 (3v-1p)
ONICO AZS Politechnika Warszawska 9 (3v-1p)
GKS Katowice 9 (3v-1p)
Indykpol AZS Olsztyn 7 (2v-2p)
Cuprum Lubin 6 (2v-1p)
LOTOS Trefl Gdansk 5 (2v-2p)
Cerrad Czarni Radom 4 (1v-2p)
Effector Kielce 3 (1v-2p)
BBTS Bielsko-Biala 3 (1v-3p)
MKS Bedzin 1 (0v-3p)
Luczniczka Bydgoszcz 0 (0v-3p)
Espadon Szczecin 0 (0v-4p)
AZS Czestochowa 0 (0v-3p)

Formula
Dopo le classiche 30 giornate di reg. season (ultima il 1 aprile 2017) solo le migliori 4 si contenderanno il titolo qualificandosi per le semifinali.

Sia le semifinali che le finali (1°-2° posto e 3°-4° posto) saranno giocate con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set (stesso regolamento delle Coppe Europee).

Le squadre classificatesi dal 5° al 16° posto in reg. season giocheranno direttamente le finali dal 5° al 16° posto (5° contro 6°, 7° contro 8° e così via) sempre con la stessa formula (andata e ritorno ed eventuale golden set).

La 16° classificata giocherà un barrage al meglio delle 5 partite con la prima della I. Liga per mantenere il posto in Plusliga.

Le date dei play off:
Andata semifinali: 8 aprile
Ritorno semifinali: 18 aprile
Andata finale: 23 aprile
Ritorno finale: 6 maggio