Polonia: Quarti, gara 1. Vincono il Resovia ed il Gdansk di Anastasi

307
Grande rimonta per l'Asseco Resovia

POLONIA – Giocate le gare 1 dei 2 quarti di finale della Plusliga.

Nel match pomeridiano l’Indykpol Olsztyn di Santilli si porta sul 2-0 contro l’Asseco Resovia e risale dal 2-7 al 12-9 nel 3° set prima di subire la clamorosa rimonta ospite propiziata anche dall’inserimento di Kedzierski per Tichacek sul 15-13 del 3° set. MVP è il centrale Dryja con 16 punti, l’85% in att., 4 muri e 1 ace.

Nella partita serale lo Jastrzebski Wegiel di De Giorgi domina il primo set contro il Trefl Gdansk di Anastasi, ma dal secondo parziale cambia la musica con Szalpuk che entra in partita dopo lo 0/7 in att. del 1° set e l’ottimo Schulz (MVP con 26 punti, il 64% in att., 2 muri e 1 ace) che continua a martellare sino a condurre i suoi al successo per 3-1.

Nelle finaline per i piazzamenti dal 7° al 12° posto vincono l’Onico Varsavia, l’Aluron Wirtu Warta Zawiercie di Zanini ed il GKS Katowice.

Play Off: Risultati e programma
Quarti di finale

Gara 1 (18 aprile)
Jastrzebski Wegiel – Trefl Gdansk 1-3 (25-14, 21-25, 23-25, 14-25)
Top Scorer: Hidalgo Oliva 20, Muzaj 15, Derocco 11, Kosok 6; Schulz 26, Szalpuk 13, Mika 10, Grzyb 9, P. Nowakowski 6.

Indykpol AZS Olsztyn – Asseco Resovia Rzeszow 2-3 (25-22, 27-25, 23-25, 19-25, 6-15)
Top Scorer: Hadrava 20, Andringa 17, T. Rousseaux 17, Kochanowski 6; Dryja 16, Sliwka 16, T. Rossard 16, Jarosz 15, Chinenyeze 11.

Gara 2 (21 aprile)
Trefl Gdansk – Jastrzebski Wegiel
Asseco Resovia Rzeszow – Indykpol AZS Olsztyn

Ev. Gara 3 (22 aprile)
Trefl Gdansk – Jastrzebski Wegiel
Asseco Resovia Rzeszow – Indykpol AZS Olsztyn

Formula
Quarti di finale, semifinali 1°-4° posto, finale 5°-6° posto, finale 3°-4° posto e finale 1°-2° posto tutte al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Finali 7°-12° posto
Andata (18 aprile)
7°-8° posto: Cuprum Lubin – Onico Varsavia 1-3 (18-25, 25-22, 17-25, 23-25)
Top Scorer: Kaczmarek 19, Taht 15, Hain 9, Pupart 7; Wlodarczyk 20, Samica 17, Kowalczyk 15, Kwolek 14.

9°-10° posto: Aluron Wirtu Warta Zawiercie – Cerrad Czarni Radom 3-1 (23-25, 25-20, 25-21, 25-21)
Top Scorer: Bociek 23, M. Patak 20, D. Smith 10, Zajder 8; Fornal 12, Zalinski 9, Kwasowski 9.

11°-12° posto: Stocznia Szczecin – GKS Katowice 2-3 (22-25, 20-25, 25-20, 25-21, 13-15)
Top Scorer: Malinowski 30, Wika 10, Galazka 9, Gawryszewski 9; Butryn 20, Kapelus 20, Sobanski 18, Pietraszko 12.

Ritorno
20 aprile: 9°-10° posto: Cerrad Czarni Radom – Aluron Wirtu Warta Zawiercie
21 aprile: 11°-12° posto: GKS Katowice – Stocznia Szczecin
23 aprile: 7°-8° posto:  Onico Varsavia – Cuprum Lubin

Formula
Le finali 7°-12° posto si giocano con andata e ritorno ed eventuale golden set in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.

 

Sostieni Volleyball.it