Polonia: Terza vittoria consecutiva del Bedzin

POLONIA – Terza vittoria consecutiva per il MKS Bedzin che quest’oggi nel posticipo ha battuto 3-1 il Czarni Radom.

Risultati e programma 17° giornata
25 gennaio
GKS Katowice – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (22-25, 28-26, 25-17, 23-25, 15-11)
PGE Skra Belchatow – BKS Visla Bydgoszcz 3-0 (25-23, 25-16, 25-23)
Aluron Virtu CMC Zawiercie – Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 0-3 (20-25, 20-25, 20-25)

26 gennaio
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa – Jastrzebski Wegiel 3-0 (25-21, 26-24, 25-22)
Asseco Resovia Rzeszow – Cuprum Lubin 0-3 (20-25, 20-25, 14-25)

27 gennaio
MKS Bedzin – Cerrad Enea Czarni Radom 3-1 (26-24, 25-15, 19-25, 25-21)
Top Scorer: Faryna 27, Sobanski 15, Sossenheimer 14; Butryn 24, Protopsaltsi 13, B. Sander 11. MVP: Faryna.

Rinviata a data da destinarsi
Trefl Gdansk – Slepsk Malow Suwalki

Classifica
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 42p 15v-1p
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 40p 13v-3p
PGE Skra Belchatow 40p 13v-3p
Jastrzebski Wegiel 32p 12v-4p
Trefl Gdansk 22p 7v-8p
GKS Katowice 22p 7v-9p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 21p 7v-10p
Indykpol AZS Olsztyn 20p 7v-9p
Slepsk Malow Suwalki 19p 7v-9p
Cerrad Enea Czarni Radom 19p 6v-10p
Asseco Resovia Rzeszow 19p 6v-10p
Cuprum Lubin 18p 6v-11p
MKS Bedzin 16p 6v-10p
BKS Visla Bydgoszcz 9p 1v-16p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it