Polonia: Tre punti per lo Jastrzebski, due per ZAKSA e Varsavia

POLONIA – Disputate quest’oggi altre 3 partite della 22° giornata di Plusliga.
Nel primo match pomeridiano lo ZAKSA Kedzierzny-Kozle di Parodi (n.e.) dopo aver dominato i primi 2 parziali ha rischiato di subire una clamorosa rimonta dal Gdansk per poi imporsi comunque al tie-break.
Non ne ha approfittato per guadagnare un punto il Varsavia: la formazione di Anastasi è infatti partita malissimo nel match casalingo contro il Katowice perdendo nettamente i primi 2 set viste le difficoltà in attacco di Udrys (sostituito da Krol) e Tillie. Dal 3° set la formazione della capitale, spinta dal MVP Nowakowski e dalla crescita di Kwolek, è però riuscita a cambiare passo ed alla fine si imposta di misura al tie-break.
Ha invece vinto da 3 punti lo Jatrzebski Wegiel che ha sconfitto 3-0 il Resovia di Zanini sempre mestamente penultimo in classifica e a 7 punti dalla zona play off con sole 3 partite da giocare.

Risultati e programma 22° giornata
28 febbraio
Slepsk Malow Suwalki – Cerrad Enea Czarni Radom 1-3 (23-25, 42-44, 25-22, 21-25)

29 febbraio
Jastrzebski Wegiel – Asseco Resovia Rzeszow 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)
Top Scorer: Depowski 12, Konarski 11, T. Fornal 10, Hain 9; Bartman 15, N. Hoag 8, Maréchal 7. MVP: Kampa.

VERVA Warszawa ORLEN Paliwa – GKS Katowice 3-2 (19-25, 17-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Top Scorer: Kwolek 19, P. Nowakowski 17, K. Tillie 8, Krol 8; Jarosz 23, R. Szymura 20, J. Nowakowski 12, Kwasowski 12. MVP: P. Nowakowski.

Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Trefl Gdansk 3-2 (25-18, 25-15, 22-25, 22-25, 15-12)
Top Scorer e italiani: Sliwka 16, Baroti 16, P. Lukasik 11, Rejno 9, D. Smith 8, Parodi n.e.; Filipiak 24, Jakubiszak 12, Schott 9, Crer 8. MVP: Toniutti.

1 marzo
Aluron Virtu CMC Zawiercie – PGE Skra Belchatow
BKS Visla Bydgoszcz – Cuprum Lubin

3 marzo
MKS Bedzin – Indykpol AZS Olsztyn

Classifica
VERVA Warszawa ORLEN Paliwa 59p 21v-2p
Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 58p 19v-4p
Jastrzebski Wegiel 48p 17v-6p
PGE Skra Belchatow 48p 16v-6p
Trefl Gdansk 35p 11v-11p
GKS Katowice 32p 10v-13p
Cerrad Enea Czarni Radom 31p 10v-11p
Slepsk Malow Suwalki 28p 10v-12p
Indykpol AZS Olsztyn 26p 9v-12p
MKS Bedzin 24p 9v-13p
Aluron Virtu CMC Zawiercie 23p 8v-13p
Cuprum Lubin 21p 7v-15p
Asseco Resovia Rzeszow 21p 6v-17p
BKS Visla Bydgoszcz 11p 2v-20p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri. Finali 1°-2° e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.
Le 2 migliori classificate in reg. season fra le perdenti i quarti di finale giocano la finale 5°-6° posto, le altre due perdenti i quarti di finale la finale per il 7°-8° posto.
Le squadre classificate al 9° e 10° posto giocano la finale per il 9° posto; le squadre classificate all’11° e 12° posto giocano la finale per l’11° posto.
Finali per il 5°, 7°, 9° e 11° posto con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set ai 15 punti in caso di una vittoria per parte con qualunque punteggio.
La 13° è salva.
La 14° retrocede.

Sostieni Volleyball.it