Polonia: Vittorie per Warta Zawiercie e Slepsk Malow Suwalki

143

POLONIA – Due le partite giocate quest’oggi in Plusliga.
L’Aluron CMC Warta Zawiercie (con Cavanna al posto del solitamente titolare Tavares in regia) ha dovuto soffrire fino ai vantaggi del tie-break per avere la meglio dell’Olsztyn dello scatenato Defalco (29 punti, 61% di vinc. e 47% di eff. in att., 4 muri e 2 ace). Nella formazione ospite recuperati e tornati in sestetto Firlej, Andringa e Poreba; fra i padroni di casa giornata no per Conte (33% di vinc. e 0% di eff. in att. prima di essere sostituito da Orczyk) mentre Konarski si prende il premio di MVP (22 punti, 53% di vinc. e 28% di eff. in att., 4 muri e 1 ace).
Nel match serale lo Slepsk Malow Suwalki (nel giorno del debutto del nuovo allenatore) ha ottenuto 3 punti preziosissimi in chiave salvezza vincendo 3-1 lo scontro diretto col Cuprum Lubin. Top scorer ed MVP Boladz con 21 punti, il 59% di vinc. e il 47% di eff. in att., 2 ace.

Risultati e programma 17° giornata
22 gennaio
PGE Skra Bełchatów – Jastrzębski Węgiel 2-3 (25-23, 20-25, 23-25, 26-24, 10-15)
Projekt Warszawa – Grupa Azoty ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 1-3 (25-22, 15-25, 22-25, 19-25)
Asseco Resovia Rzeszów – Stal Nysa 3-2 (23-25, 25-17, 18-25, 25-15, 15-13)

23 gennaio
Aluron CMC Warta Zawiercie – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (25-19, 21-25, 25-20, 17-25, 16-14)
Top Scorer: Konarski 22, Kovacevic 17, Conte 11, Orczyk 8, Zniszczol 6; Defalco 29, Butryn 14, Poreba 10, Jakubiszak 8. MVP: Konarski.

Ślepsk Malow Suwałki – Cuprum Lubin 3-1 (25-18, 25-20, 18-25, 25-18)
Top Scorer: Boladz 21, Buchowski 14, Halaba 13, Takvam 9, Sapinski 8; Walinski 18, Ferens 13, Gierzot 10, Kapica 9, Gunia 6. MVP: Boladz.

24 gennaio
GKS Katowice – LUK Lublin
Trefl Gdańsk – Cerrad Enea Czarni Radom

Classifica
Grupa Azoty ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 46p 16v-0p
Jastrzębski Węgiel 43p 14v-3p
PGE Skra Bełchatów 37p 12v-5p
Aluron CMC Warta Zawiercie 35p 13v-4p
Projekt Warszawa 29p 10v-5p
Asseco Resovia Rzeszów 27p 9v-8p
Indykpol AZS Olsztyn 24p 8v-8p
GKS Katowice 17p 6v-9p
LUK Lublin 17p 6v-10p
Cuprum Lubin 15p 4v-12p
Cerrad Enea Czarni Radom 13p 5v-9p
Trefl Gdańsk 13p 4v-11p
Ślepsk Malow Suwałki 13p 4v-12p
Stal Nysa 7p 1v-16p

Formula

Le prime 8 ai play off, l’ultima retrocede. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri, finali 3°-4° posto e finale 1°-2° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.

Sostieni Volleyball.it