Qual. EuroVolley 2021: La Bulgaria non fa sconti ad Israele

268

MODENA – Pur con la qualificazione già in tasca la Bulgaria non fa sconti ad Israele e vince anche l’ultima partita della Pool B. Hershko e compagni sono dunque ultimi del girone e già eliminati mentre l’Austria è seconda ma con poche possibilità di qualificazione avendo ottenuto una sola vittoria.

Risultati e programma della settimana
Pool B (ad Hadera, ISR)
Primo round robin
12 gennaio: Israele – Austria 0-3 (25-27, 23-25, 20-25) – il tabellino
13 gennaio: Austria – Bulgaria 1-3 (21-25, 25-20, 19-25, 22-25) – il tabellinorivediamola
14 gennaio: Bulgaria – Israele 3-0 (27-25, 25-16, 25-22) – il tabellino

Secondo round robin
15 gennaio: Austria – Israele 2-3 (21-25, 25-20, 25-27, 25-20, 11-15) – il tabellino
16 gennaio: Bulgaria – Austria 3-0 (25-15, 25-18, 25-22) – il tabellino
17 gennaio: Israele – Bulgaria 0-3 (20-25, 21-25, 23-25) – il tabellinorivediamola

Classifica: Bulgaria 4v-0p 12p, Austria 1v-3p 4p, Israele 1v-3p 2p.

Pool C (a Skopje)
Primo round robin
11 gennaio: Macedonia del Nord – Bosnia & Herzegovina 3-1 (27-25, 25-21, 23-25, 25-19) – il tabellinorivediamola
12 gennaio: Bosnia & Herzegovina – Turchia 0-3 (15-25, 17-25, 18-25) – il tabellinorivediamola
13 gennaio: Turchia – Macedonia del Nord 3-1 (25-16, 18-25, 25-18, 25-12) – il tabellino

Secondo round robin
14 gennaio: Bosnia & Herzegovina – Macedonia del Nord 0-3 (20-24, 24-26, 13-25) – il tabellinorivediamola
15 gennaio: Turchia – Bosnia & Herzegovina 3-0 (25-9, 25-19, 25-18) – il tabellinorivediamola
16 gennaio: Macedonia del Nord – Turchia 3-1 (25-19, 21-25, 25-23, 25-18) – il tabellinorivediamola

Classifica: Turchia 3v-1p 9p (10sv-4sp), Macedonia del Nord 3v-1p 9p (10sv-5sp) (1.06qp), Bosnia & Herzegovina 0v-4p 0p.

Formula
Si qualificano le prime dei 7 gironi e le migliori 5 seconde.
Già qualificate come organizzatrici: Polonia, Rep. Ceca, Estonia e Finlandia
Già qualificate da EuroVolley 2019: Serbia, Slovenia, Francia, Russia, Italia, Ucraina, Germania, Belgio.
Già qualificata vincente Pool D: Lettonia
Classifica migliori seconde: Macedonia del Nord 3v-1p 9p (10sv-5sp) (1.06qp), Spagna 3v-1p 9p (10sv-5sp) (1.01qp), Austria 1v-3p 4p.

Sostieni Volleyball.it