Qual. Mondiali 2018: I risultati e i top scorer delle 18 partite odierne

1119
Domenica big-match tra la Germania di Giani e la Francia

MODENA – Ben 18 le partite del secondo round di qualificazione ai mondiali maschili andate in scena quest’oggi.

Nella Pool A di Lione scontate vittorie per la Turchia (senza Toy e Subasi) sull’Azerbaijan e per la Francia sull’Islanda. Comincia bene anche la Germania di Giani con un netto 3-0 alla modesta Ucraina.

Nella Pool B l’Austria di Berger va vicina al colpaccio contro la Grecia di Djuric, ma si arrende al tie-break col minimo scarto. A seguire la Slovacchia batte 3-0 il Lussemburgo e l’Olanda travolge con lo stesso punteggio la Moldavia mettendo in evidenza un Abdel-Aziz al 95% in attacco.

Nella Pool C inizio in scioltezza per le big Slovenia (3-0 alla Georgia) e Belgio (lasciati appena 49 punti al Portogallo) mentre il rinnovato Israele sorprende la Lettonia (senza Egleskalns).

Tutto come da copione nella Pool D di Tallin con le vittorie delle favorite Russia, Estonia ed Ungheria rispettivamente contro Montenegro, Romania e Kosovo.

Nella Pool E non si prevedono ostacoli per la Serbia che comincia con un netto 3-0 alla Bielorussia. Nelle altre partite vittorie per Croazia e Svizzera (di coach Mario Motta) su Norvegia e Danimarca.

Chiude il quadro la Pool F dove oltre alle scontatissime vittorie della Rep. Ceca sull’Irlanda del Nord e della Finlandia su Cipro si registra il sofferto 3-2 della Spagna sulla Svezia priva di Marcus Nilsson.

Qualificazioni ai Mondiali 2018 maschili della zona europea: Round 2
Risultati 24 maggio
1° giornata Pool A (a Lione)
Turchia – Azerbaijan 3-0 (25-21, 25-21, 25-13)
Top Scorer: Gulemzoglu 18, Gokgoz 11, Matic 8, Gungor 7; Bayramov 7, Samadov 6, Obodnikov 5.

Germania – Ucraina 3-0 (25-16, 25-20, 25-19)
Top Scorer: Grozer 13, Kaliberda 10, Fromm 10, Marcus Bohme 6; Tupchii 12, Drozd 7, Kutsmus 7.

Islanda – Francia 0-3 (8-25, 8-25, 14-25)
Top Scorer: Gretarsson 3, Stefansson 3; Boyer 14, T. Rossard 10, Chinenyeze 8, Bultor 5.

Classifica: Francia 1v-0p, Germania 1v-0p, Turchia 1v-0p, Azerbaijan 0v-1p, Ucraina 0v-1p, Islanda 0v-1p.

2° giornata Pool B (a De Koog)
Austria – Grecia 2-3 (24-26, 25-27, 25-16, 25-23, 13-15)
Top Scorer: Buchegger 23, Koraimann 19, Berger 17, Wohlfahrtstatter 11; Djuric 28, Protopsaltis 16, Fragkos 14, Andreadis 10.

Slovacchia – Lussemburgo 3-0 (25-17, 27-25, 26-24)
Top Scorer: Mlynarcik 11, Chrtiansky Jr. 10, Kohut 10; Rychlicki 20, Maroldt 9, Lux 8.

Olanda – Moldavia 3-0 (25-15, 25-13, 25-16)
Top Scorer: Abdel-Aziz 21, Ter Horst 12, Andringa 11, Parkinson 7; Talpa 5, Didorciuc 4, Predius 4.

Classifica: Olanda 2v-0p, Grecia 2v-0p, Austria 1v-1p, Slovacchia 1v-1p, Moldavia 0v-2p, Lussemburgo 0v-2p.

1° giornata Pool C (a Lubiana)
Portogallo – Belgio 0-3 (17-25, 16-25, 16-25)
Top Scorer: Lourenco Martins 8, Cveticanin 8, Valdir Sequeira 6, Marco Evan Ferreira 6; Deroo 11, Van Walle 11, Verhees 8, Van de Voorde 7.

Slovenia – Georgia 3-0 (25-12, 25-11, 25-12)
Top Scorer: Sket 11, T. Stern 10, Kok 8, Stalekar 8; Jajvani 5, Nutsubidze 4.

Israele – Lettonia 3-2 (19-25, 25-20, 24-26, 25-22, 16-14)
Top Scorer: Batchkala 29, Goldrin 12, Zemlianukhin 12, G. Sokolov 10; Sauss 23, Buivids 15, Svans 11, Pekmans 9.

Classifica: Slovenia 1v-0p, Belgio 1v-0p, Israele 1v-0p, Lettonia 0v-1p, Portogallo 0v-1p, Georgia 0v-1p.

1° giornata Pool D (a Tallinn)
Montenegro – Russia 0-3 (21-25, 22-25, 18-25)
Top Scorer: Culafic 12, Cacic 7, M. Bojic 7, G. Cuk 7; Mikhailov 14, Volvich 9, Kliuka 9, Kurkaev 5, D. Volkov 5, Berezhko 5.

Estonia – Romania 3-1 (25-15, 25-21, 22-25, 25-16)
Top Scorer: Venno 20, Taht 20, Raadik 8, Aganits 7; Bala 15, Matei 9, Spinu 7, Cherbeleata 6.

Ungheria – Kosovo 3-0 (25-13, 25-17, 25-9)
Top Scorer: Padar 11, Rasa 9, Gergye 7; Bardhyl 5, Totaj 3.

Classifica: Ungheria 1v-0p, Russia 1v-0p, Estonia 1v-0p, Romania 0v-1p, Montenegro 0v-1p, Kosovo 0v-1p.

1° giornata Pool E (a Zagabria)
Danimarca – Svizzera 1-3 (23-25, 25-19, 20-25, 18-25)
Top Scorer: Bonnesen 14, Jacobsen 9, Sorensen 8, Nielsen 8; Steigmeier 21, Ulrich 15, Djokic 11, Walzer 10.

Serbia – Bielorussia 3-0 (25-17, 25-22, 25-15)
Top Scorer: Luburic 14, U. Kovacevic 13, M. Ivovic 7, Podrascanin 6; Kuklinski 8, Udrys 8, Audochanka 5.

Norvegia – Croazia 1-3 (23-25, 25-22, 19-25, 15-25)
Top Scorer: Hylland 16, Tvinde 11, Loftenses 11; Raic 27, Mihalj 10, Sedlacek 9, Sestan 9.

Classifica: Serbia 1v-0p, Croazia 1v-0p, Svizzera 1v-0p, Danimarca 0v-1p, Norvegia 0v-1p, Bielorussia 0v-1p.

1° giornata Pool F (a Karlovy Vary)
Finlandia – Cipro 3-0 (25-14, 25-13, 25-21)
Top Scorer: Ojansivu 10, Siltala 10, Siirila 8, Ropponen 7; Alexiou 7, Georgiou 7, Knezevic 6, C. Papadopoulos 6.

Irlanda del Nord – Rep. Ceca 0-3 (16-25, 7-25, 6-25)
Top Scorer: Currie 4; Sulista 11, Finger 11, Zajicek 8.

Svezia – Spagna 2-3 (19-25, 25-22, 25-21, 16-25, 12-15)
Top Scorer: Gustavsson 27, Pettersson 13, Sundberg 11; Villena 22, Noda Blanco 14, Juan Manuel Gonzalez Limon 10, F. J. Ruiz 9, Jorge Fernandez 7.

Classifica: Rep. Ceca 1v-0p, Finlandia 1v-0p, Spagna 1v-0p, Svezia 0v-1p, Cipro 0v-1p, Irlanda del Nord 0v-1p.

Formula
Le 6 nazionali vincenti le rispettive pool si qualificano per i Mondiali mentre le seconde vanno alla pool a 6 squdre del terzo turno che mette in palio l’ultimo posto. Per l’Europa sono già qualificate Italia e Bulgaria come nazionali organizzatrici e Polonia come campione in carica.

Sostieni Volleyball.it