Rome Beach Volley Finals: Oggi i tabelloni principali. Menegatti-Orsi Toth e Lupo-Nicolai guidano il gruppo italiano

ROMA – Da oggi le Rome Beach Finals entreranno nella loro fase clou, con l’inizio delle gare valide per il tabellone principale e sei formazioni azzurre in campo.

Nel torneo femminile ci saranno Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth; Gaia Traballi e Agata Zuccarelli e le wild card Claudia Puccinelli e Claudia Scampoli.

Nel torneo maschile, invece, ci saranno i vice campioni olimpici Daniele Lupo e Paolo Nicolai, Enrico Rossi e Adrian Carambula e gli azzurrini del Club Italia Jakob Windisch e Samuele Cottafava (wild card).

Qui, le 32 coppie si affronteranno in otto pool da quattro: le prime classificate staccheranno il pass per gli ottavi di finale, mentre le seconde e le terze si affronteranno nel primo turno ad eliminazione diretta, dalla quale usciranno le altre otto squadre che comporranno il quadro completo degli ottavi di finale.

Le vincitrici delle prime gare della fase a gironi, giocheranno la seconda sfida nel pomeriggio, mentre le perdenti nella mattina di venerdì, prima dell’inizio della fase ad eliminazione diretta.

Le pool delle coppie azzurre

Tabellone femminile
Pool A: Pavan-Melissa (CAN), Larsen-Stockman (USA), Stubbe-Van Iersel (NED), Puccinelli-Scampoli (ITA)
Pool B: Klineman-Ross (USA), Bansley-Brandie (CAN), Strbova-Dubovcova (SVK), Zuccarelli-Traballi (ITA)
Pool H: Menegatti-Orsi Toth (ITA), Claes-Sponcil (USA), Ukolova-Birlova (RUS), Ittlinger-Laboureur (GER)

Il calendario delle prime gare  
4 Settembre
ore 11 Pavan/Melissa vs Puccinelli/Scampoli  (campo 6)
ore 12 Klineman/Ross vs Zuccarelli/Traballi (Grand Stand Arena)
ore 13 Menegatti/Orsi Toth vs Ittlinger/Laboureur (Grand Stand Arena)

*Gli orari delle seconde gare della fase a gironi verranno definiti oggi

Tabellone maschile
Pool A: Nicolai/Lupo (ITA), Ehlers/Flüggen (GER), Crabb /Gibb (USA), Ontiveros/Virgen (MEX)
Pool B: Mol/Sørum (NOR), Crabb/Bourne (USA), Rossi/Carambula (ITA), Aye/Gauthier-Rat (FRA)
Pool C: Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS), Semenov/Leshukov (RUS), Cherif/Ahmed (QAT), Windisch/Cottafava (ITA)

Il calendario delle prime gare
4 Settembre
ore 14
Crabb/Bourne vs Rossi/Carambula (Grand Stand Arena)
ore 16 Windisch/Cottafava vs Stoyanovskiy-Krasilnikov (Grand Stand Arena)
ore 17 Lupo/Nicolai vs Ontiveros/Virgen  (Grand Stand Arena)

*Gli orari delle seconde gare della fase a gironi verranno definiti oggi

Sostieni Volleyball.it