Russia: Clamorosa sconfitta del Kemerovo col Nizhnevartovsk, vincono le altre big

215

RUSSIA – Disputata interamente quest’oggi la 4° giornata di Superlega.
La notizia del giorno è la clamorosa sconfitta casalinga del Kuzbass Kemerovo, superato in casa dal modesto Yugra Samotlor Nikzhnevartovsk nonostante l’iniziale 2-0 ed un vantaggio di 12-7 nel 4° set. Non bastano per giustificare la sconfitta le assenze per infortunio dell’opposto Alan Souza e dei liberi Obmochaev e Moiseev (in campo Turdumatov). Negli ospiti ottima prova dell’opposto Sapozhkov, bel prospetto classe 2000 ed alto ben 220 cm.
Nessun problema (o quasi) invece per le altre big: a punteggio pieno restano Zenit Kazan (3-0 esterno all’ASK Nizhniy Novgorod) e Lokomotiv Novosibirsk (3-0 esterno allo Yenisey Krasnoyarsk a cui non basta l’esordio in campionato dell’opposto titolare Klets). Conquistano 3 punti anche la Dinamo Mosca (largo 3-0 al Gazprom Surgut che resta ultimo in classifica), il Belogorie Belgorod (3-1 in rimonta all’Orenburg con 24 punti di Al Hachdadi) e lo Zenit San Pietroburgo (stavolta Kliuka opposto sin dall’inizio) che liquida con più facilità del previsto una Dinamo LO molto sottotono e priva di Biryukov.
Chiude il quadro la prima vittoria dei giovani del Fakel Novy Urengoy: 3-2 all’Ural Ufa con Babkevich e Dineikin Jr. in evidenza.

Risultati 4° giornata (23 ottobre)
Dinamo Mosca – Gazprom Surgut 3:0 (25:13, 25:20, 25:16)
Top Scorer: Podlesnykh 14, Sokolov 12, Bogdan 10; N. Alekseev 7, Okolic 6, Yakutin 5.

Zenit San Pietroburgo – Dinamo LO 3:0 (25:16, 25:17, 25:20)
Top Scorer: Kliuka 18, Fe. Voronkov 12, I. Iakovlev 9, Urnaut 7, Kosmin 7; Purin 8, Ivovic 5, Zhigalov 4, Kolenkovskiy 4.

Yenisey Krasnoyarsk – Lokomotiv Novosibirsk 0:3 (18:25, 21:25, 17:25)
Top Scorer: Klets 13, Skrimov 11, Maksimov 4, Iereshchenko 4; Luburic 18, Perrin 11, Rodichev 10, Lyzik 7.

ASK Nizhniy Novgorod – Zenit Kazan 0:3 (22:25, 15:25, 15:25)
Top Scorer: Andric 13, D. Antonov 6, Nikonenko 4; D. Volkov 15, Mikhaylov 13, Shcherbinin 10, Bednorz 10, Volvich 8.

Fakel Novy Urengoy – Ural Ufa 3:2 (24:26, 28:26, 25:16, 22:25, 15:8)
Top Scorer: Babkevich 23, S. Dineikin Jr. 15, Kurbanov 9, Al. Melnikov 8; Marechal 18, Gutsalyuk 14, Shemyatihin 11, Demakov 11.

Kuzbass Kemerovo – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 2:3 (25:23, 25:22, 21:25, 24:26, 10:15)
Top Scorer: Papazov 19, Sivozhelez 17, Karpukhov 9, Krsmanovic 8, Shcherbakov 8; Sapozhkov 19, Shpilev 19, Tsepkov 15, Litvinenko 10, Galimov 6.

Belogorie Belgorod – Neftyanik Orenburg 3:1 (22:25, 25:10, 25:14, 25:14)
Top Scorer: Al Hachdadi 24, Samoyelnko 12, Petric 11, Tetyukhin 10, Filippov 7; A. Botin 11, D. Iakovlev 9, Nikitin 8.

Classifica
Zenit Kazan 4v-0p 12p
Lokomotiv Novosibirsk 4v-0p 12p
Zenit San Pietroburgo 3v-1p 8p
Dinamo Mosca 3v-1p 8p
Belogorie Belgorod 2v-2p 8p
Kuzbass Kemerovo 2v-2p 8p
ASK Nizhniy Novgorod 2v-2p 6p
Yenisey Krasnoyarsk 2v-2p 5p
Dinamo LO 2v-2p 5p
Ural Ufa 1v-3p 4p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 1v-2p 3p
Fakel Novy Urengoy 1v-2p 2p
Neftyanik Orenburg 0v-4p 0p
Gazprom Surgut 0v-4p 0p

Formula
Regular season integrale. Lo scudetto si assegna con una Final Six: si qualificano direttamente le prime due della reg. season mentre le altre 4 formazioni usciranno dal turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°). Le squadre piazzate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin partendo dai punti della reg. season, l’ultima retrocede.

Sostieni Volleyball.it