Russia F.: 5° giornata. Kazan e Mosca ok, sorprende la sconfitta del Proton

166
Quarta vittoria in 5 partite per Kazan

RUSSIA – A 19 giorni di distanza dal 4° turno (nel mezzo ci sono stati i gironi della Coppa di Russia e gli impegni europei del Krasnoyarsk) è ripartito quest’oggi il campionato russo femminile.
Nel match clou di giornata la Dinamo Kazan di Mammadova e Vasileva ha vinto in 3 set sul campo dell’Uralochka e stesso punteggio ha ottenuto la Dinamo Mosca di Goncharova per altro impegnata contro il fanalino di coda Krasnodar.
In testa alla classifica, grazie al non aver affrontato alcuna big, resiste il giovane Zarechie Odintsovo che la spunta al tie-break contro il Leningradka.
La sorpresa di giornata è la sconfitta del Proton Saratov di Marichev (assente Pasynkova, giornata no per Bavykina) che dopo aver fatto l’exploit in coppa eliminando Mosca va a perdere pesantemente in 3 set sul campo dello Yuzhno-Sakhalinsk.
Chiude il quadro lo scontato 3-0 dello Yenisey Krasnoyarsk contro il Chelyabinsk.

Risultati 5° giornata (14 novembre)
Yuzhno-Sakhalinsk – Proton Saratov 3:0 (25:21, 25:11, 26:24)
Top Scorer: Ionava Volodko 12, Litovchenko 11, Parukova 10, Sharavskaya 8; Eckerman 13, Bavykina 8, Malkova 6, Orlova 6, Shchaidullina 6.

Uralochka-NTMK Ekaterinburg – Dinamo Kazan 0:3 (22:25, 15:25, 22:25)
Top Scorer: Harelik 15, Ilchenko-Parubets 8, Enina 8, Klimets 6; Mammadova 15, Vasileva 14, Zaryazhko Koroleva 11, Shlyakhovaya Samoylenko 7.

Yenisey Krasnoyarsk – Dinamo-Metar Chelyabinsk 3:0 (25:18, 25:17, 25:21)
Top Scorer: Malykh 16, Chaplina Rusakova 15, Frolova 13; Fomina 14, Kovalenko 8.

Zarechie Odintsovo – Leningradka San Pietroburgo 3:2 (25:23, 25:19, 18:25, 19:25, 15:10)
Top Scorer: Iurinskaya 20, Vorobyeva 18, Russu 17, Kotova 7; M. Samoylova 16, Kutyukova 13, Polyakova 13, Petrova 9.

Dinamo Krasnodar – Dinamo Mosca 0:3 (14:25, 14:25, 18:25)
Top Scorer: Sperskaite 6, Podskalnaya 6; Isaeva Stolyarova 16, N. Goncharova 15, Lyubushina 13, Shcherban 10.

Classifica
Zarechie Odintsovo 5v-0p 13p
Dinamo Kazan 4v-1p 12p
Yenisey Krasnoyarsk 4v-1p 12p
Dinamo Mosca 4v-1p 12p
Leningradka San Pietroburgo 2v-3p 7p
Yuzhno-Sakhalinsk 2v-3p 6p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 2v-3p 6p
Proton Saratov 1v-4p 3p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 1v-4p 2p
Dinamo Krasnodar 0v-5p 2p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale 1°-2° posto e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.