Russia F.: Kaliningrad crolla a Lipetsk. Vincono anche Dinamo Mosca e Minsk

191

RUSSIA – Solo tre le partite della 13° giornata giocate questo week-end.
La notizia è il pesante e clamoroso 3-0 rimediato dal Lokomotiv Kaliningrad sul campo del Lipetsk, risultato solo parzialmente giustificabile con le assenze di Dijkema, Kurilo e Zaitseva (è invece rientrata in squadra Galkina che aveva saltato la partita precedente assieme alle altre 3).
Giornata non troppo brillante neppure per la Dinamo Mosca che perde il primo set a Chelyabinsk, ma poi Goncharova e compagne incamerano i 3 punti vincendo 3-1.
Chiude il quadro la sorprendente vittoria (la prima in stagione) del Minchanka Minsk che ha superato in soli 3 set il Proton Saratov (senza Bavykina, presente in panchina, ma non entrata).

Risultati e programma 13° giornata
28 novembre
Lipetsk – Lokomotiv Kaliningrad 3:0 (25:12, 25:22, 25:20)
Top Scorer: Sazonova 24, Dorsman 14, Korzhova 9, Gorbunova 9, Voonogova 3; Voronkova 13, Vorobyeva 9, Iurinskaya-Ezhak 8, Evdokimova 4, Ryseva 4.

Dinamo-Metar Chelyabinsk – Dinamo Mosca 1:3 (25:21, 15:25, 23:25, 11:25)
Top Scorer: A. Rangel 21, Yargichova 7, Shevchuk 7, Bochkareva 7; N. Goncharova 19, Enina 16, Natalia Pereira 16, Shcherban 14.

Minchanka Minsk – Proton Saratov 3:0 (25:16, 27:25, 25:22)
Top Scorer: N. Smirnova 17, Stoliar 15, Markevich 10, Barysevich 8; Simonenko 15, Chernova 15, Russu 9.

2 dicembre
Zarechie Odintsovo – Dinamo Krasnodar

Rinviate a data da destinarsi per casi di coronavirus
Tulitsa Tula – Dinamo-Ak Bars Kazan
Yenisey Krasnoyarsk – Uralochka-NTMK Ekaterinburg
Leningradka San Pietroburgo – Sparta Nizhniy Novgorod

La classifica
Dinamo Mosca 12v-1p 35p
Dinamo-Ak Bars Kazan 11v-1p 32p
Dinamo Krasnodar 8v-3p 22p
Lokomotiv Kaliningrad 6v-3p 16p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 5v-3p 17p*
Proton Saratov 5v-6p 15p
Leningradka San Pietroburgo 5v-4p 14p
Lipetsk 5v-6p 14p*
Zarechie Odintsovo 4v-6p 11p
Sparta Nizhniy Novgorod 3v-7p 10p
Yenisey Krasnoyarsk 2v-10p 7p
Tulitsa Tula 1v-7p 7p
Minchanka Minsk 1v-5p 4p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 1v-7p 3p

*Uralochka-Lipetsk 2-3 del 19 settembre da rigiocare il 16 dicembre?

Formula
Regular season integrale. Lo scudetto si assegna con una Final Six: si qualificano direttamente le prime due della reg. season mentre le altre 4 formazioni usciranno dal turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°). Non ci sono retrocessioni.

Sostieni Volleyball.it